Смекни!
smekni.com

Интеграция как важнейшее стратегическое направление торговой отрасли (стр. 1 из 2)

Интеграция как важнейшее стратегическое направление торговой отрасли

Т.И. Николаева, В.М. Гаянова

В статье рассматривается сущность интеграции и интеграционных процессов в экономике на основе отечественной и зарубежной практики. Также авторами предложена классификация видов интеграции в экономике. Основное внимание уделено развитию интеграции и ее эффективности в сфере торговли. Авторами выделен современный этап развития интеграции в торговле, выявлены определяющие ее факторы. Показана роль и значение интеграции в развитии экономики и выполнении социальных функций.

Развитие международного сообщества в сфере экономических отношений и объединение государств в некую социально-политическую общность сформировали необходимые предпосылки для реализации идей интеграции.

В отечественной и зарубежной экономической литературе существует множество трактовок этого понятия, при этом интеграция определяется либо как форма сотрудничества, либо как экономический процесс, либо как объединение предприятий.

Нам представляется целесообразным рассматривать интеграцию в широком и узком смысле.

В широком смысле понятие «экономическая интеграция» используется для обозначения объединения экономических единиц с целью достижения преимуществ более эффективного экономического развития и реализации задач экономической политики. Базируясь на изученных подходах к определению интеграции, представляется возможным его уточнить и сформулировать авторскую трактовку.

По нашему мнению, интеграция - это добровольное объединение двух или более ранее самостоятельных экономических субъектов путем установления между ними различных типов и форм связей, оговоренных посредством заключения гражданско- правовых актов, с целью реализации эффективного совместного сотрудничества во благо каждого из объединяемых субъектов.

В определении «интеграции» в узком смысле как некого экономического процесса в литературе так же не существует единства взглядов. На основе изучения подходов к трактовке интеграционных процессов и анализа характера их осуществления, нами предложено свое видение экономических интеграционных процессов. Считаем, что интеграционные процессы представляют собой целостное образование, включающее в себя участников объединения и связей между ними, которые обуславливаются стратегическими потребностями, прежде всего самих субъектов или предприятий в повышении конкурентоспособности в создании относительно свободной от внешней рыночной конкуренции, с учетом согласования интересов участников для достижения общих стратегических целей [2].

В решении задач устойчивого развития экономики важное место принадлежит интеграции, для этого созданы необходимые предпосылки и условия для ее развития. Результаты научных исследований и практика в Российской Федерации и за рубежом свидетельствуют о том, что интеграция в сфере экономики способствует пропорциональному развитию отраслей, организаций, входящих в них структур, повышению эффективности их деятельности.

Интеграция - сложный экономический феномен. Эта сложность еще раз подчеркивает актуальность и необходимость системного, комплексного подхода к исследованию интеграции, который нами схематически представлен на рис. 1.

Предложенная классификация основана на выделении уровней развития, направлений развития, видов, разновидностей, форм интеграции с позиций единства интеграции в широком и узком смыслах (рис. 2 и табл. 1).

Рис. 1. Классификация видов интеграции в экономике

Рис. 2. Типы интеграции в экономической сфере

Следует подчеркнуть, что интеграция как состояние системы и интеграция как процесс преобразования системы взаимозависимы. Равным образом их состояние и эффективность экономической системы зависят от интеграционных процессов, так и характер этих процессов, их направленность и интенсивность зависят от уже достигнутого уровня интеграции и ее эффективности на каждом уровне управления [1].

Таблица 1

Классификационный признак Типы интегрированных структур Характеристика
По характеру интеграционных процессов Г оризонтальные Интеграционные группы такого типа объединяют промышленные предприятия, производителей однородной и взаимозаменяемой продукции
Вертикальные В состав интегрированной группы входят предприятия, связанные технологией некоторого производства, реализующие технологическую цепочку через увязку производителей с поставщиками или потребителями
Смешанные Интегрированные группы характеризуются сочетанием разнопрофильных предприятий, эффективность определяется высокой степенью диверсификации
По территориальному охвату Региональные Участники интегрированной группы являются субъектами рынка некоторого региона
Нацио нальные Местонахождение участников интегрированной группы - вся страна
Транснациональные В состав интегрированной группы входят иностранные участники
По характеру корпоративных отношений Холдинговое построение Г руппа компаний, связанных имущественным контролем со стороны головной организации
Перекрестные владения Взаимное владение участников группы пакетами акций друг друга, недостаточными для контроля одним членом группы других, суммарное же владение участников акциями одного из них позволяет осуществлять жесткий контроль за его деятельностью
Договорные альянсы Построение группы через институт доверительного управления

Классификация интегрированных структур

Таким образом, в категориальном аспекте, означающем выделение в исследуемой экономической категории сущностных признаков. В авторской трактовке «экономическая интеграция представляет собой совокупность организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами как элементами, взаимодействующими в составе интегрированной структуры как интегративного целого, по поводу установления повторяющихся устойчивых связей в процессах организации производства, труда и управления, обмена результатами производства с целью гармонизации экономических интересов, достижения синергетического эффекта при совместной деятельности».

Систематизация категорий, характеризующих интеграцию и отражающих ее сущность и разнообразие позволяет сформировать основные системные качества экономической интеграции: устойчивость, нелинейность развития, целостность и структурность.

В итоге исследования теоретических аспектов интеграции нами выделены ее преимущества перед другими способами осуществления экономических процессов:

- интеграция предприятий приводит к формированию долгосрочных партнерских отношений, где ядром структурных изменений служит обновление технологий в организации и управлении, в которое вовлекаются интеллектуальные и материальные ресурсы из различных источников;

дает объектам интеграции более широкий доступ к различным ресурсам: финансовым, трудовым, материальным, информационным, к новым технологиям, что способствует более продуктивному их использованию;

позволяет участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы;

защищает субъекты интеграции от конкуренции со стороны внешних сторон (сил) путем образования горизонтально интегрированных структур и создания определенных зон, свободных от жесткой конкуренции;

способствует развитию однородных предприятий в расчете на емкий рынок сообщества.

Торговля как отрасль общественного хозяйства представляет собой такую организацию рынка потребительских товаров, при которой продажа товаров населению становится предметом хозяйственной деятельности специальных торговых предприятий, а регулирование рынка потребительских товаров, определяют функции отрасли в целом [3].

Эффективность торговли в первую очередь зависит от уровня ее организации. Организационные структуры с характерным для отраслей товарного обращения соотношением мелких, средних и крупных предприятий складываются по мере развития конкуренции и научно-технического прогресса. В настоящее время особо значимыми становятся тенденции, связанные с интеграцией обращения товаров, капитала и организационных структур.

Интеграция в торговле является актуальной, поскольку торговля динамично развивается в последние годы, но рост идет как за счет увеличения числа мелких предприятий, так и за счет развития торговых сетей. Теоретический и практический интерес представляют тенденции и перспективы развития торговли в России с точки зрения интеграционных процессов.

При анализе торговли потребительскими товарами выявлено, что в России накоплен богатейший опыт развития интеграционных процессов в этой сфере, выявлена растущая диверсификация форм данного вида деятельности и организаций, ее осуществляющих. В результате общественно-экономических преобразований и развития видов и форм интеграции в торговле появляются новые интегрированные формы, в то время как другие исчезают, меняются формы и качество предоставляемых населению торговых услуг.

Изучение теории интеграции и собственное исследование интеграции в торговле позволяет дать свое определение понятия «интеграция», применительно к торговой отрасли.

Под интеграцией торговли понимается сосредоточение все большей массы материальных, трудовых и финансовых ресурсов, объемов продаж товаров и массы прибыли на крупных предприятиях и в объединениях предприятий отрасли. При этом, крупный торговый капитал различными методами оказывает давление на производителей товаров, мелких и средних торговцев, спрос потребителей, уровень цен на товары и в, конечном счете, ограничивает свободную конкуренцию на рынке.