Смекни!
smekni.com

Тенденции и закономерности формирования трудового поведения персонала на предприятиях Забайкальского края (стр. 1 из 3)

Тенденции и закономерности формирования трудового поведения персонала на предприятиях Забайкальского края

Антонова Валентина Сергеевна

Согласно научным исследованиям, за последнее десятилетие в сфере труда произошли значительные изменения, в частности, во многом трансформировалось трудовое поведение персонала. Интерес исследователей вызывает проблема мотивации и стимулирования трудового поведения персонала. Однако им не уделяется должного внимания анализу других факторов, оказывающих влияние на тенденции и закономерности развития трудового поведения персонала на российских предприятиях. Между тем, выявление особенностей трудового поведения персонала и выработка эффективных механизмов его управления входит в число важнейших стратегий менеджмента предприятия, что актуализирует исследование данного явления как на теоретическом, так и практическом уровнях.

Результаты исследования на тему «Особенности формирования трудового поведения персонала на современном этапе», проведенного в 2011-2012 гг., использованы для определения влияния ценностных, производственных, управленческих, социальных, факторов на процесс формирования трудового поведения персонала в контексте компаративного анализа, где в качестве основополагающего критерия сравнения применялась форма собственности предприятия. При формировании выборочной совокупности использовалась гнездовая выборка (n = 896).

Гипотеза эмпирико-социологического исследования заключалась в том, что на особенности формирования трудового поведения персонала оказывает влияние форма собственности предприятия.

Объектом эмпирико-социологического исследования выступал персонал предприятий государственной, муниципальной и частной форм собственности в Забайкальском крае.

Предметом исследования явилось трудовое поведение персонала предприятий государственной, муниципальной и частной форм собственности.

Целью эмпирического исследования стало выявление особенностей формирования трудового поведения персонала в социально-экономических условиях Забайкальского края.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

исследование отношения персонала к труду;

оценка степени удовлетворенности персоналом условиями труда;

исследование мотивов трудовой деятельности персонала;

определение степени развития и проявления коллективизма и индивидуализма в трудовом поведении персонала.

В рамках данного эмпирико-социологического исследования применялся выборочный опрос. В качестве социологического инструментария использована анкета, основная часть которой включает вопросы о фактах, действиях, мотивах, открытые, закрытые вопросы, прямые и косвенные, вопросы-фильтры.

Анализ исторических трансформаций трудового поведения показывает, что на тенденции и закономерности его развития значительное воздействие оказали политические, социальные, экономические условия в стране. Среди разнообразных факторов особо влиятельными в данном отношении оказались ценностные ( место труда в системе жизненных ценностей персонала, отношение к рабочему времени, структура мотивационного ядра трудовой деятельности персонала) , производственные (удовлетворенность условиями труда), а также социальные факторы(степень распространенности коллективистских и индивидуалистических ориентаций, уровень проявления патернализма и партнерства в трудовом поведении персонала).

В исследовании трудового поведения персонала на современном этапе мы исходили из сложившегося в науке утверждения о девальвации традиционных ценностей в российском обществе, повлекшей за собой изменение отношения к труду. При рассмотрении нормативно-ценностных показателей отношения к труду мы обратились к выявлению места труда в системе жизненных ценностей персонала. Анализ эмпирических данных, полученных в ходе опроса, показал, что на государственных предприятиях труд обладает первостепенной значимостью только для 9,8 % опрошенных и занимает третье место в системе жизненных ценностей персонала. Первое и второе места на государственных предприятиях отданы респондентами семье и здоровью (51,6 и 28,7 %), четвертое — отдыху и общению (26,8 %), пятое — повышению образования и квалификации (7,5 %). На муниципальных предприятиях труд занял четвертую позицию. Его важность для себя отметили 9,5 % респондентов; 48,7 % голосов респонденты муниципальных предприятий отдали семье (1 место в шкале жизненных ценностей), 22,4 % — отдыху и общению (2 место), 12,0 % — здоровью (3 место), 7,4 % — повышению образования (5 место). На частных предприятиях первое и второе места в шкале жизненных ценностей персонала также заняли семья и здоровье (52,1 и 22,3 % соответственно), третье — отдых и общение (11,7 %), четвертое — труд (8,7 %), на пятом месте оказались повышение образования и квалификации (5,2 %). Труд, согласно полученным данным, не входит в число приоритетных жизненных ценностей персонала, заметно уступая по своей значимости таким ценностям, как семья и здоровье.

Наряду с ценностными факторами большое влияние на характер и особенности формирования трудового поведения оказывают производственные факторы. В соответствии с этим дополнить описание трудового поведения персонала на предприятиях Забайкальского края нам позволил ряд вопросов, направленных на выявление степени удовлетворенности трудом. Данные исследования продемонстрировали достаточно высокий уровень удовлетворенности трудом на предприятиях исследуемых форм собственности по таким пунктам, как санитарногигиенические условия труда, соблюдение техники безопасности, продолжительность рабочей недели. Так, согласно результатам опроса, в основном удовлетворены санитарно-гигиеническими условиями труда 64 % персонала государственных предприятий;

% персонала муниципальных предприятий и 67,2 % персонала государственных предприятий. Устраивает персонал предприятий и количество выходных дней, т.к. относительно вопроса об удовлетворенности данным пунктом 57,8 % персонала государственных предприятий и 61,7 % персонала муниципальных предприятий выбрали вариант ответа «в основном да». В связи с тем, что, как известно, продолжительность рабочей недели на частных предприятиях не всегда соответствует установленным нормам трудового права, мы ожидали невысокий уровень удовлетворенности продолжительностью рабочей недели персоналом частных предприятий, однако 59,4 % персонала частных предприятий также заявили, что количество выходных дней их в основном устраивает. Соблюдением техники безопасности на предприятиях удовлетворены 65,8 % персонала государственных предприятий, 59,4 % персонала муниципальных предприятий, на частных предприятиях удовлетворенность данным условием труда высказали 63,9 % персонала.

Исследование степени удовлетворенности такими социально-бытовыми условиями труда, как организация питания, медицинское обслуживание показало более низкую степень удовлетворенности персонала частных предприятий, чем персонала государственных и муниципальных предприятий. В частности, 38, 6 % работников государственных и 48,4 % работников муниципальных предприятий преимущественно удовлетворены организацией питания на своих предприятиях, в то время как среди персонала частных предприятий довольны организацией питания лишь 22,6 %. В меньшей степени удовлетворен персонал частных предприятий и медицинским обслуживанием: данным пунктом удовлетворены 19,6 % респондентов частных предприятий, тогда как доля таковых на государственных и муниципальных предприятиях составила 44,3 и 39,7 % соответственно.

Проблема удовлетворенности трудом сопряжена с удовлетворенностью заработной платы, которая одновременно оказывает решающее влияние на формирование мотивационного ядра трудовой деятельности персонала. На современном этапе заработная плата продолжает оставаться основным мотивирующим фактором трудовой деятельности, что демонстрируют данные нашего опроса и заключения других региональных исследований [1; С. 15]. Согласно ответам респондентов, мотив заработка имеет абсолютное доминирующее значение в структуре мотивационного ядра работников, его первостепенное значение для себя отметили 75,4 % персонала государственных предприятий, 81,1 % персонала муниципальных предприятий, 79,8 % персонала частных предприятий. Вторую позицию после заработка занимает возможность общения с людьми. На государственных предприятиях первостепенное значение этого мотива обозначили 34 % респондентов, на муниципальных — 22,1 %, на частных — 29,4 %. На периферии мотивационного ядра трудовой деятельности находятся реализация своих способностей и умений (9,6 % на государственных предприятиях; 11,2 % — на муниципальных, 13,4 % — на частных), полезность для общества (4,5 % на государственных предприятиях; 7,6 % — на муниципальных предприятиях; 3,9 % — на частных). Респондентам, отметившим для себя первоочередную значимость реализации своих способностей и умений, может быть присущ профессиональный тип мотивации, но только, на наш взгляд, в совокупности со стремлением к повышению квалификации. Однако анализ ответов на адресованный респондентам вопрос «Стремитесь ли Вы повышать свою квалификацию?» выявил, что среди тех, кто обозначил реализацию умений и способностей в качестве главного для себя мотива, отмечается стремление повышать квалификацию только в случае производственной необходимости (58,2 % респондентов на государственных предприятиях; 49,7 % респондентов на муниципальных предприятиях; 51,9 % респондентов на частных предприятиях), что свидетельствует о том, что профессиональный тип мотивации выражен не в полной мере, и заявлять о его реальном существовании нецелесообразно. Явный же перевес мотива заработной платы, без сомненья, позволяет утверждать о преобладании у работников инструментального типа мотивации.

Удовлетворительные условия труда, эффективная организация рабочего места, наличие отлаженной системы карьерного роста и т.д. — весомые факторы, оказывающие влияние на трудовое поведение персонала. Однако существенную значимость имеет и характер отношений между членами трудового коллектива, о чем свидетельствуют данные опроса о важности общения с людьми, обозначенные нами ранее, а также признание респондентами важности того, как складываются их отношения с коллегами. Так, в частности, на вопрос «Насколько важно для Вас то, как складываются ваши отношения с товарищами по работе?» вариант ответа «очень важно» выбрали