Смекни!
smekni.com

Факторы, способствующие заключению глобальных рамочных соглашений в сфере трудовых отношений (Кейс стади российской и немецкой компаний) (стр. 1 из 3)

Факторы, способствующие заключению глобальных рамочных соглашений в сфере трудовых отношений (Кейс стади российской и немецкой компаний)

Е.В. Плотникова

Пермский государственный университет

Введение

Заключение глобальных рамочных соглашений между руководителями международных корпораций и представителями международных федераций профсоюзов стало одной из отличительных особенностей развития трудовых отношений в условиях глобализации. Интенсивное освоение крупными корпорациями новых рынков и производственных площадок, открытие региональных подразделений в разных точках мира обуславливают необходимость постановки вопросов не только координации и согласования бизнес-стратегий головной и дочерних компаний, но и унификации политики в сфере трудовых отношений, адаптации к законодательным нормативам и трудовым кодексам различных государств.

Глобальные рамочные соглашения являются попыткой решения данной проблемы, представляя собой механизм регуляции трудовых отношений в условиях, когда сотрудники компании работают в разных странах мира. Суть подобных соглашений состоит в регулировании трудовых отношений и развитии социального диалога на международном уровне, который позволяет унифицировать политику транснациональных компаний в соответствии с международными стандартами Организации Объединенных Наций (ООН) и Международной организации труда (МОТ).

К 2008 г. было заключено более 60 подобных соглашений крупнейшими копаниями: Volkswagen, Chiquita, Indesit, Danone, Ikea и др. [7]. Среди них безусловными лидерами являются компании, чьи головные офисы находятся в странах Западной Европы (Германии, Франции, Швеции и Норвегии). Однако следует отметить, что ряд компаний, заключивших подобные соглашения, базируются за пределами Европейского союза (в США, ЮАР, России, Новой Зеландии, Австралии, Бразилии и Канаде).

Учитывая, что количество крупнейших корпораций достигает более 60 тыс., заключение глобальных соглашений пока остается исключением из правил, нежели устоявшейся тенденцией [15]. Вследствие этого возникает вопрос: «Каковы мотивы меньшинства компаний, которые заключили подобные соглашения? Что служит препятствием к заключению соглашений для остальных представителей крупного бизнеса?».

Цель данной работы — изучить факторы, способствующие заключению глобальных рамочных соглашений в различных социальноэкономических условиях развития трудовых отношений. Эмпирическим материалом для проведения данного исследования послужили соглашения, заключенные немецкой («Daimler AG») и российской компаниями («ОАО Лукойл»). Анализ этих соглашений проведен в рамках качественной традиции социологического исследования. В качестве методологической основы выбрана стратегия кейс стади (case study) [8].

Выбор данных компаний для сравнительного анализа был неслучаен. Поскольку целью исследования стало изучение процесса заключения глобальных соглашений крупными компаниями, действующими в разных социальноэкономических условиях развития трудовых отношений, то несколько критериев предопределили выбор кейсов для сравнительного анализа. Во-первых, обе компании («Daimler AG» и «ОАО Лукойл») являются крупнейшими производителями в соответствующих отраслях: автомобилестроение и нефтехимическая промышленность. Обе компании в начале этого тысячелетия вышли на новый этап развития, заявив о себе как о мировых лидерах в своих отраслях. Кроме того, соглашения, заключенные обеими компаниями, признаны показательными в ряду подобных соглашений [11; 4]. Во-вторых, выбранные кейсы представляют разные группы компаний, заключивших глобальные соглашения. Как было отмечено выше, среди подписанных соглашений можно выделить две категории. Первую категорию составляют соглашения, заключенные компаниями, штаб-квартиры которых расположены в странах Европейского союза. Среди них лидерами считаются немецкие компании. Одной из таких компаний является немецкий концерн Daimler AG (выбранный для анализа). «ОАО Лукойл» представляет вторую категорию компаний, базирующихся за пределами Европейского союза. В-третьих, следует отметить, что заключение глобальных рамочных соглашений в России и Германии проходило в разных контекстах развития трудовых отношений. В случае немецкой компании подписанное соглашение явилось продолжением развития устоявшейся модели социального партнерства, основанного на принципах активного участия отраслевых профсоюзов и производственных советов, представляющих интересы работников на предприятии. В то время как в России подписание рамочного соглашения стало инновационным шагом в условиях изменяющейся модели трудовых отношений.

Предварительное рассмотрение выбранных кейсов позволило предположить, что существуют сходные и различные факторы, способствовавшие заключению соглашений. Изучение и сравнительный анализ сходных и отличных факторов, являющихся мотивами для компаний к развитию социального диалога на международном уровне, представляет основной интерес для данного исследования.

Структура анализа двух кейсов заключения глобальных рамочных соглашений включала следующие обязательные компоненты:

Общая характеристика соглашения.

Контекст заключения соглашения.

Характеристика акторов — участников переговоров и процесса подписания соглашения.

Условия мониторинга выполнения соглашений.

В первом разделе «Общая характеристика» был проведен дискриптивный анализ соглашений: представлены общие данные (дата заключения, название сторон, участвующих в соглашении), проанализированы тексты соглашений (основное содержание и разделы). Во втором разделе «Контекст заключения» были охарактеризованы общие условия заключения соглашений, ситуация, в которой находилась компания, состояние профсоюзного движения. В третьем предложен анализ основных участников и динамики их отношений в ходе переговорного процесса. В последнем разделе основное внимание уделено условиям мониторинга выполнения соглашений.

В заключении представлены основные выводы относительно факторов, способствующих заключению глобальных рамочных соглашений в разном институциональном контексте трудовых отношений.

Глобальное рамочное соглашение компании «Daimler AG»

Краткая характеристика

Компания «Daimler AG» заключила глобальное рамочное соглашение в 2002 г. Официальное название соглашения — «Принципы социаль- 162 ной ответственности компании «Daimler» («So- cial Responsibility Principles of Daimler»). Партнерами по соглашению выступили менеджмент компании и Всемирное объединение производственных советов компании (World Employee Committee), подписавшее соглашение от лица Международной федерации металлистов.

Структура и содержание соглашения были разработаны на основе модели глобального рамочного соглашения, предложенного Международной федерацией металлистов. Кроме того, содержание договора включало принципы социальной ответственности глобального договора ООН, а также основополагающие права и принципы в сфере труда, разработанные Международной организацией труда [9].

В тексте соглашения оговариваются процедуры мониторинга и регулярного обсуждения пунктов соглашения между менеджментом компании и Всемирным объединением производственных советов, представляющих интересы работников на предприятии. Выполнение соглашения является одним из критериев корпоративного аудита. Следует отметить, что соглашение, заключенное компанией «Daimler AG» (в то время «DaimlerChrysler»), было признано Международной организацией труда в качестве показательного, как пример выполнения принципов корпоративной социальной ответственности.

Контекст соглашения

Среди факторов, оказавших значительное влияние на подписание компанией глобального рамочного соглашения, следует отметить следующие: возникновение транснационального концерна «DaimlerChrysler» (в результате слияния с американской компанией «Chrysler» в 1998 г.), стремление к укреплению имиджа социально ответственной компании и создание Всемирного объединения производственных советов компании в 2002 г.

Важным этапом в развитии компании «Daimler Benz» стало слияние с американской компанией «Chrysler» в 1998 г. Это событие вывело компанию на новый транснациональный уровень ведения бизнеса и представило ее как «нового игрока» на глобальном уровне. Как следствие, объединенная компания столкнулась с рядом вопросов, касающихся не только разработки единой бизнес-стратегии, но и формирования единой политики в сфере трудовых отношений, защиты интересов и прав работников компании. В данных условиях подписание глобального рамочного соглашения явилось инструментом унификации политики компании в сфере трудовых отношений и принципов корпоративной социальной ответственности. Кроме того, подписание данного соглашения позволило компании укрепить диалог с Международной федерацией металлистов и Международной организацией труда.

Важным фактором заключения рамочного соглашения послужило функционирование институтов социального партнерства в Европе, в частности в Германии. Сильные традиции социального диалога в Германии, система коде- терминации (co-determination)[1]и модель конфликтного сотрудничества (“Konfliktpartner- shaft” model), принятая на многих предприятиях Германии, способствовали гармоничному внедрению идеи заключения глобального рамочного соглашения [6].

Основные участники и процесс заключения соглашения

Основными участниками в процессе заключения соглашения выступили: менеджмент компании (департамент по работе с персоналом), Международная федерация металлистов (IMF) и Всемирное объединение производственных советов компании (World Employee Committee). Немаловажную роль в процессе принятия соглашения сыграл также отраслевой (промышленный) профсоюз Германии «ИГ Металл» (IG Metall).

Основными функциями Всемирного объединения производственных советов компании, образованного в 2002 г., стали международная информационная работа, консультирование и развитие солидарности и сотрудничества в сфере защиты прав и интересов работников предприятий, входящих в состав транснациональной компании «DaimlerChrysler». В составе объединения насчитывается 13 членов, представляющих права и интересы работников компаний, входящих в концерн.