Смекни!
smekni.com

Учёт основных средств (стр. 3 из 5)

Главное, чтобы документы были оформлены по правилам статьи 9 Закона от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». То есть они должны содержать все необходимые реквизиты.

Для обобщения информации о наличии, а также операциях, связанных с движением, строительством, приобретением и выбытием основных средств предназначен активный, инвентарный счёт 01 «Основные средства». По дебету отражается поступление основных средств, по кредиту – их выбытие.

Основные средства учитываются в течение всего срока их полезного использования или обычного операционного цикла в оценке по первоначальной стоимости, периодически трансформирующейся в восстановительную стоимость, на счёте 01 «Основные средства». Их амортизация учитывается параллельно на счёте 02 «Амортизация основных средств». [7]

Аналитический учёт по счёту 01 «Основные средства» ведётся по группам и отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учёта должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчётности (по видам, местам нахождения и т. д. ).

Каждый объект, которому присвоен инвентарный номер должен быть отражен в аналитических регистрах бухгалтерского учета. В регистрах должна быть предусмотрена группировка информации об основных средств по классификационным группам.(см. Приложение )

I. По принадлежности – определяет счет (балансовый, забалансовый) и субсчет учета.

II. По характеру использования – определяет, начисляется ли износ.

III. По назначению – определяет источник амортизации.

IV. По видам – определяет нормы амортизации, состав и порядок уплаты налогов.

Каждый нижестоящий раздел классификационной группировки основных средств конкретизирует группу раздела более высокой степени обобщения. В учете при организации бухгалтерского регистра возможна более глубокая детализация групп каждого раздела. В качестве регистров аналитического учета основных средств могут использоваться: инвентарные карточки; книги аналитического учета; инвентарные описи.

На счёте 01 «Основные средства» учитываются только основные средства, принадлежащие организации. Арендованные основные средства (независимо от сроков их аренды) учитываются на забалансовом счёте 001 «Арендованные основные средства». Независимо от вида поступления принятие к бухгалтерскому учёту основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счёта 01 «Основные средства» в корреспонденции со счётом 08 «Вложения в во внеоборотные активы».

Конкретный порядок определения первоначальной стоимости основных средств, зависит от способа приобретения (получения) основных средства. В этой связи рассматриваются четыре возможных варианта приобретения (получения) основных средств:

1. Приобретение основных средств за плату.

2. Сооружение основных средств.

3. Принятие объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал,

4. Предоставление организациям объектов основных средств в безвозмездное пользование

Стоимость объектов основных средств, которые выбывают или постоянно не используются для производства продукции, выполнения управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского баланса.

Объекты основных средств могут выбывать в результате:

- продажи (реализации) объекта другому юридическому или физическому лицу;

- списания в случае морального и (или) физического износа;

- передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций;

- ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

- передачи по договорам мены, дарения;

- по другим причинам.

Для обобщения информации о результатах от реализации и прочем выбытии основных средств и определения финансовых результатов по этим операциям используется счет 91 “Прочие доходы и расходы”. Это операционно-результатный активно-пассивный счет. Аналитический учет по счету 91 “Прочие доходы и расходы” ведется пообъектно.

По дебету счета отражаются остаточная стоимость выбывших объектов, а также понесенные расходы, связанные с их выбытием. В кредит счета относится, выручка от реализации и стоимость материальных ценностей, поступивших в результате ликвидации объекта. Образовавшееся в текущем отчетном периоде сальдо по счету 91 “Прочие доходы и расходы” свидетельствует о финансовом результате операций по выбытию основных средств.

Ликвидация объектов основных средств производится в случаях невозможности или нецелесообразности использования объекта по причине: физического или морального износа; повреждения при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях. На основании утвержденного акта (ОС-4, ОС-4а) производятся записи списания объекта на счетах бухгалтерского учета.

4. Учёт амортизации (износа) основных средств

Под воздействием производственного процесса и внешней среды основные средства изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа по установленным нормам. Денежное выражение уменьшения первоначальной стоимости объектами основных средств своих физических и технико-экономических качеств при их использовании называется амортизацией. Иными словами, амортизация — это процесс накопления денежных средств на замену ветшающих объектов путем включения амортизационных отчислений в издержки производства.[17, с. 138-145]

Амортизация начисляется по инвентарным объектам основных средств, учитываемым на балансе организации. Эти объекты могут находиться в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

С 1 января 2002 г. введен новый порядок начисления амортизации основных средств. Чтобы рассчитать ежемесячную сумму амортизации, кроме сро­ка службы основного средства, нужно знать также его первоначальную стоимость. Как ее определять в бухгалтерском учете, разъясняет пункт 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». А порядок определения первоначальной стоимости основных средств в целях налогообложения излагается в статье 257 Налогового кодекса РФ .

Амортизация основных средств, подлежащая отражению в учете, определяется ежемесячно, исходя из установленных согласно действующему законодательству норм амортизационных отчислений на полное их восстановление. Амортизация начисляется с момента ввода объекта в эксплуатацию и до его выбытия.

И в бухгалтерском, и в налоговом учете амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, когда основное средство было введено в эксплуатацию. Амортизация на выбывший объект основных средств начисляется даже в том случае, если этот объект был списан с 6аланса предприятия в середине месяца.

Статьей 258 НК РФ предусматривается, что для целей налогообложения объекты основных средств распределяются по 10 амортизационным группам в соответствии со сроками их полезного использования. Для каждой группы установлен максимальный и минимальный срок полезного использования.[9]

Эти сроки определяются налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию того или иного объекта в пределах интервала, установленного Налоговым кодексом для соответствующей группы, на основании Классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года № 1.[3]

Сроки, указанные в Классификации, необходимо использовать только в целях налогообложения. В отличие от налогового учета, в котором определены нижние и верхние границы срока полезного использования ос­новных средств, в бухгалтерском учете этот срок никак не регламентируется. Поэтому в бухучете организация может устанавливать срок полезного использования по своему усмотрению.

Так сказано в пункте 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Однако рекомендуется устанавливать для бухгалтерского учета те же сроки, которые выбраны для налогового.[19]

Таким образом, зная срок полезного использования и первоначаль­ную стоимость основного средства, можно рассчитать сумму его ежемесячной амортизации. Это можно сделать разными способами.

Согласно «Методическим указаниям по 6ухгалтерскому учету основных средств» амортизация начисляется линейным способом, способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного действия; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).[5]

При линейном способе годовая норма амортизации определяется в обычном порядке исходя из количества лет полезного использования объекта (1/Т*100%). Годовая сумма амортизации определяется путем умножения первоначальной (восстановительной) стоимости на годовую норму амортизации.