Смекни!
smekni.com

Учёт основных фондов, нематериальных активов и вложение в необоротные активы (стр. 3 из 4)

Сумма резерва ежемесячно включается в себестоимость в размере норматива, установленного организацией самостоятельно.

Норматив разрабатывается в твёрдой фиксированной сумме или % к первоначальной стоимости основных средств.

Правильность и соответствие сумм образованного резерва и его использования периодически, а на конец года обязательно проверяются и при необходимости корректируются.


Определить норматив отчислений в резерв:

Максимальнаясумма резерва : Первоначальная иливосстановительнаястоимость всех основныхсредств на 1 января тогогода, в которомсоздаётся резерв * 100 = Нормативотчисленийв резерв

Этот норматив должен быть указан в учётной политике фирмы. Исходя из норматива, вы можете в конце каждого отчётного периода уменьшать прибыль на определённую сумму.

Фирмы, которые платят налог ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли, рассчитывают эту сумму так:

Первоначальная или восстановительная стоимость всех основных средств на 1 января того года, в котором создаётся резерв * Норматив отчислений в резерв : 12 мес. = Ежемесячная сумма отчислений в резерв

У таких фирм сумма отчислений в резерв уменьшает налогооблагаемую прибыль в конце каждого месяца.

Фирмы, которые платят ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем отчётном периоде, а также организации, уплачивающие налог раз в квартал, могут рассчитать сумму отчислений в резерв так:


Первоначальная или восстановительная стоимость всех основных средств на 1 января того года, в котором создаётся резерв
* Норматив отчислений в резерв : 4 квартала = Ежекварт., ежемесячная сумма отчислений в резерв

У таких фирм сумма отчислений в резерв уменьшает налогооблагаемую прибыль в конце каждого квартала бухгалтерского учёта.

7. Учёт операций с нематериальными активами

Для принятия к бухгалтерскому учёту объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации ( в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгода (далее – контроль над объектов);

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

К нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Нематериальные активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Единицей бухгалтерского учёта нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов признаётся совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определённых самостоятельных функций. В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

8. Оценка нематериальных активов

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учёту по фактической (первоначальной) стоимости, определённой по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учёту.

Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признаётся сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежном и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

Расходами на приобретение нематериальных актива являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретён нематериальный актив;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

При создании нематериального актива, кроме расходов, предусмотренных в пункте 8 настоящего Положения (Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт нематериальных активов» ПБУ 14.2007), к расходам также относятся:

- суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;

- расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;

- отчисление на социальные нужды (в том числе единый социальный налог);

- расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;

- иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

По объектам нематериальных активов по которым амортизация учитывается без использования сч.05 «Амортизация нематериальных активов», начисление суммы амортизации списываются:

Дебет 20, 23, 26, 44 – Кредит 04

Принятие к бухгалтерскому чёту нематериальных активов отражается через Кредит счёта 08.5

Дебет 04 – Кредит 08.5

Выбытие в бухгалтерском учёте нематериальных активов (продажа, списание, дарение, их стоимость учтённая на счёте 04 уменьшается на сумму начисленной амортизации:

Дебет 05 – Кредит 04

Остаточная стоимость выбывших объектов списывается:

Дебет 91 – Кредит 04

Аналитический учёт по счёту 04 ведётся по отдельным объектам нематериальных активов.

9. Начисление амортизации нематериальных активов

Амортизация нематериальных активов начисляется в налоговом учёте так же, как и амортизация основных средств, одним из двух методов – линейным или нелинейным. А вот срок полезного использования нематериального актива определяется по-другому. Согласно пункту 2 статьи 258 Налогового кодекса РФ, этот срок равен тому периоду, на который выдан патент, свидетельство или другой документ, ограничивающий срок использования объектов интеллектуальной собственности. Ну а если определить, как долго будет использоваться тот или иной актив, невозможно, то считается, что он будет служить 10 лет.

Начислить амортизацию можно одним из трёх методов:

- линейным;

- пропорционально объёму продукции;

- уменьшаемого остатка.

Из ПБУ 14/2007 следует, что способ амортизации должен быть выбран с учетом расчета ожидаемых экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от его возможной продажи. Если результаты такого расчета нельзя считать надежными, то применяется линейный способ, когда сумма амортизации рассчитывается исходя из фактической (первоначальной) или текущей рыночной (в случае переоценки) стоимости нематериального актива равномерно в течение срока полезного использования этого актива. Срок полезного использования НМА устанавливается в месяцах, а сумма амортизации рассчитывается отдельно за каждый месяц.