Смекни!
smekni.com

Учёт основных фондов, нематериальных активов и вложение в необоротные активы (стр. 4 из 4)

При использовании способа уменьшаемого остатка сумма амортизации

(Арассчитывается по формуле:

мес)

А = Ст x (k : Исп),

мес ост мес

где Ст - остаточная стоимость НМА на начало месяца;

ост

k - установленный организацией коэффициент (не выше 3);

Исп - оставшийся срок полезного использования в месяцах.

мес

Когда применяется способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), ежемесячная сумма амортизации рассчитывается исходя из натурального показателя объема продукции (работ) за месяц и соотношения фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

Способ определения амортизации нематериального актива также должен ежегодно проверяться. Он может быть изменен, если величина ожидаемых экономических выгод от использования нематериального актива существенно изменится. Корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях.

В бухгалтерском учёте срок полезного использования нематериального актива можно рассчитать исходя из:

- времени действия патента, свидетельства и т.п.;

- предполагаемого периода использования нематериального актива, в течение которого организация может получать от этого актива доход;

- количества продукции, которое предприятие собирается получить, используя данный нематериальный актив.

А если срок полезного использования нематериального актива определить невозможно, то считается, что он прослужит 20 лет.

Как и в случае с основными средствами, сумма амортизации нематериальных активов, начисленная в бухгалтерском и в налоговом учёте, может совпасть. Это произойдёт, если и в бухгалтерском, и в налоговом учёте амортизация нематериальных активов начисляется линейным методом и если актив имеет в том и другом учёте одинаковую первоначальную стоимость и срок полезного использования. Тогда сумму амортизации, отражённую по кредиту счёта 05 «Амортизация нематериальных активов», можно перенести в налоговый учёт и использовать при расчёте налога на прибыль.

10. Счёт 08 «Вложение во внеоборотные активы», капитальные вложения в расширение производства. Корреспонденция счетов

Для учёта затрат организации на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше года), не предназначенных для продажи, используется операционный калькуляционный счёт 08 «Вложение во внеоборотные активы». К счёту 08 могут быть открыты субсчета по видам внеоборотных активов. Сальдо по счёту 08 отражает величину вложений организации в незавершённое строительство, незаконченные операции по приобретению основных средств, нематериальных активов.

По дебету счёта учитываются фактические затраты, по кредиту отражается списание при оприходовании активов:

Д 08 - К 60,76,71,70 - формирование фактической стоимости основных средств

Д 01 – К 08 – оприходование основных средств

Аналитический учёт по счёту 08 ведётся по каждому приобретаемому или строящемуся объекту.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, с которой они приняты к бухгалтерскому учёту, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации объектов основных средств и отражается по дебету счёта 01 в корреспонденции со счётом 08.

Коммерческие организации могут производить переоценку групп однородных основных средств не чаще одного раза в год. Переоценка производится путём перерасчёта первоначальной стоимости объекта и суммы амортизации, начисленной за всё время использования объекта. Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счёту 01 «Основные средства» в корреспонденции со счётом 83 «Добавочный капитал». Сумма уценки объекта основных средств в результате проведённой переоценки относится на счёт 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».