Смекни!
smekni.com

Совершенствование условий формирования маркетинговой среды предприятий особых экономических зон (стр. 1 из 2)

Совершенствование условий формирования маркетинговой среды предприятий особых экономических зон

Изучение положений показало, что требуют дополнений и уточнений определения основных понятий, которые должны быть четкими и непротиворечивыми.

Подчеркнем, что территория ОЭЗ является частью экономического пространства, где применяется определенная система льгот и стимулов предпринимательской деятельности для достижения заявленных целей и поставленных задач. А создаваемый особый хозяйственный механизм деятельности для хозяйствующих субъектов на территории ОЭЗ определяет сущность функционирования ОЭЗ и выделяет их (организационно и функционально) из общегосударственного правового пространства.

Особый режим предпринимательской деятельности в ОЭЗ предполагает использование льгот таможенного и налогового характера. Это, по нашему мнению, является очень ограниченным подходом при формировании экономического механизма особых экономических зон для закона общего порядка.

Решение о создании ОЭЗ принимается Правительством РФ. Такой порядок принятия решений о создании, на наш взгляд, с одной стороны, в наибольшей степени соответствует действующему законодательству, а с другой стороны, предопределяет целесообразность и необходимость создания нормативно-правового документа, имеющего статус подзаконного акта и отражающего перечень прав и полномочий в области ОЭЗ, делегированных органами государственной власти Российской Федерации органам государственной власти субъектов Федерации. Таким документом, на наш взгляд, может стать Постановление Правительства РФ «О разграничении предметов ведения и правомочий по вопросам ОЭЗ между государственными органами власти Российской Федерации и её субъектов». При этом какие-либо договорные отношения в области разграничения полномочий между органами государственной власти, по нашему мнению, не допустимы. Первая причина кроется, на наш взгляд, в российском менталитете, не учитывать который нельзя: если в нашей стране низка степень соблюдения законов, некоторые положения которых зачастую противоречат друг другу, то соблюдение договорных обязательств не вызывает оптимизма. Во-вторых, договорные отношения сами по себе не имеют силу закона и, в сущности, выражают своего рода намерения сторон в отношении предмета договора.

На наш взгляд, не достаточно отражены и многие элементы особого режима в ОЭЗ, не достаточно разработаны вопросы, касающиеся валютного регулирования, принципы трудовых и земельных отношений, вопросы экологической безопасности.

Таким образом, рассмотрение вопросов, связанных с организацией ОЭЗ, позволяют нам сформулировать и характеризовать следующие общие принципы их создания и функционирования.

Определение инициаторов создания ОЭЗ (правительственные органы, зарубежные партнеры), её цели и разработка проекта, утверждаемого правительством страны.

Выбор для ОЭЗ территории, по возможности обеспеченной элементами инфраструктуры, трудовыми ресурсами, сырьем, а также выходом на национальный и международные рынки.

Создание органов управления ОЭЗ, действующей на основе самоокупаемости и самофинансирования.

Обоснование, исходя из государственной цели и реальных предпосылок создания ОЭЗ, её функционального назначения.

Формированиеэкономико

правового механизма функционирования ОЭЗ, включающего в себя экономический и организационно-правовой блоки.

Формирование экономико-правового механизма функционирования ОЭЗ основано на его специфичном характере.

Выбор экономико-правового механизма создаваемой зоны предопределен её целями и типом. Это одно из важных условий обеспечения её эффективного функционирования. Причем, формирование экономико-правового механизма зоны того или иного типа проводится на основе общей схемы и стандартного набора структурообразующих элементов, которые отбираются и варьируются специфическим образом для каждой ОЭЗ. Важно отметить что, для обеспечения целевой функции экономико-правового механизма ОЭЗ в мировой практике используется универсальный набор мер, который можно объединить в три группы: финансовые, фискальные и административные.

Финансовая группа мер стимулирования привлечения инвестиций включает субсидии, займы и кредиты под низкие проценты, предоставляемые для решения определённых задач, и ускоренную амортизацию основных производственных фондов ОЭЗ. Фискальные меры представляются в виде отмены, отсрочки уплаты или снижения ставок налогов, пошлин, тарифов.

К группе административных мер относятся стимулы организационного характера. Они связаны с улучшением непосредственных условий для новых инвесторов - выделение земли, поддержка при сооружении предприятий, предоставление необходимой оперативной информации и услуг по изучению национального рынка, подготовка бизнес- плана, выбор удобного места расположения строящегося объекта; а также с решением вопросов о государственных расходах на развитие инфраструктуры - телекоммуникаций, связи, транспорта, дорог, портов и обеспечением права их льготного использования.

Мы считаем целесообразным подразделить все используемые общие элементы экономико-правового механизма функционирования СЭЗ на два блока:

Экономический блок.

Организационно-правовой блок.

В состав экономического блока включается: создание условий, обеспечивающих привлекательный инвестиционный климат; стимулирующий валютнофинансовый режим; благоприятствующая таможенная политика.

Среди общих льгот, распространяющихся как на иностранные, так и на отечественные предприятия ОЭЗ, включены следующие:

освобождениеэкспортноимпортных операций, совершаемых предприятиями, от уплаты таможенных пошлин и сборов, а также от применения нетарифных мер регулирования внешнеэкономических связей;

применение пониженных ставок таможенного обложения при импорте товаров, предназначенных для внутреннего рынка зоны;

снижение ставок налогов и арендных платежей;

обеспечение финансовыми и материальными ресурсами в рамках государственного заказа;

гарантированное обеспечение рабочей силой по упрощенной системе найма и увольнения.

К специальным льготам, предоставляемым только иностранным инвесторам, можно отнести следующие:

меры по дополнительной защите иностранных инвестиций, в частности, право конвертировать часть прибыли, получаемой в национальной валюте в твердую валюту по рыночному обменному курсу через банки зон;

упрощение процедур оформления въездных и выездных документов;

предоставление права выхода на внутренний национальный рынок;

- обеспечение наличия государственного заказа.

На наш взгляд, если судить по опыту функционирования ОЭЗ в мире, целесообразно поощрять создание в зонах различных предпринимательских образований в виде консорциумов, картелей, ассоциаций и других видов. Здесь важно отметить существующую зависимость между интенсивностью инвестиционных потоков и преобладающей организационной формой создаваемых предприятий. Например, если преобладающей формой в ОЭЗ являются дочерние предприятия иностранных фирм или предприятия со 100% иностранного капитала, то объемы инвестиций значительно выше, чем в случае преобладания совместных предприятий.

Установлению привлекательного инвестиционного климата способствуют оформленные в программных документах образования ОЭЗ юридические гарантии стабильности зонального механизма в течение установленного времени, а также права и порядок возмещения инвесторам потерь, связанных с возможными изменениями статуса зоны в сторону уменьшения льгот и ужесточения режима.

Ожидается, что в промышленнопроизводственных ОЭЗ широкое распространение получит лизинг как вид финансовых услуг. По данным Института макроэкономических исследований, степень износа оборудования в России сегодня составляет: в машиностроении - более 70%, в химической и нефтехимической промышленности - около 80%. Создание в ОЭЗ новых высокотехнологичных производств, естественно, не предполагает использования изношенного оборудования. Поэтому, очевидно, предстоит замена весьма значительной части производственных фондов, что несомненно потребует огромных финансовых затрат. Привлечение кредитов для самостоятельного приобретения нового оборудования многие предприниматели находят менее выгодным, нежели его лизинг. Анализ мирового опыта показывает,

что в настоящее время 20-25% инвестиций в развитых странах приходится на лизинговые операции. Справедливо ожидать, что многие лизинговые компании найдут клиентов среди резидентов ОЭЗ, а специалисты в области лизинга - новые рабочие места, особенно в регионах, где созданы промышленно-производ ственные ОЭЗ.

Валютно-финансовый режим. Необходимый валютный режим строится таким образом, чтобы обеспечить как стимулирование притока иностранных инвестиций в зону, так и его нормальное взаимодействие с внутринациональным экономическим оборотом и мировой экономикой. При этом он призван способствовать утверждению национальной валюты и усилению ее конвертируемости в соответствии с государственной программой.

Для каждой СЭЗ валютный режим определяется экономической политикой принимающего государства, зависящей в первую очередь от состояния экономики, в том числе устойчивости денежного обращения и конвертируемости его валюты. Так, расчёты между хозяйствующими субъектами могут осуществляться практически целиком на базе свободной конвертируемости национальной валюты. В этом случае вид валюты, используемый в расчётах, обычно определяется свободной договоренностью сторон и под их ответственность. Однако не исключено, что во взаиморасчетах зоны на национальном рынке будет предусмотрена только внутренняя валюта принимающего государства. Подчеркнём, что неконвертируемость национальной валюты является серьезным препятствием для активной деятельности иностранного капитала. Возможность конверсии полученных иностранными инвесторами доходов и беспрепятственного их перевода за рубеж является часто для иностранного партнера более важным условием, чем даже иные налоговые или организационные льготы.