Смекни!
smekni.com

Организация контейнерных перевозок на основе принципов логистики (стр. 1 из 2)

Организация контейнерных перевозок на основе принципов логистики

Капитонов А.Е.

Введение диссертации (часть автореферата) На тему "Организация контейнерных перевозок на основе принципов логистики"

В условиях современного транспортного рынка актуален вопрос взаимодействия различных видов транспорта. Одним из наиболее эффективных способов доставки грузов «от двери до двери» являются контейнерные перевозки. С целью повысить эффективность применения универсальных контейнеров для перевозки грузов по железной дороге применяются специальные меры по организации их движения. Министерством путей сообщений в 1999 году была разработана программа развития контейнерных перевозок на российских железных дорогах (указание МПС №70 от 31.03.2000), которая предусматривает увеличение объемов контейнерных перевозок. Анализ грузопотоков на железных дорогах России показал, что более 90 процентов контейнеропригодных грузов перевозится в крытых вагонах. При таком способе доставки понижается сохранность грузов из-за потерь при перегрузках с одного вида транспорта на другой. Применение контейнеров позволяет свести потери до минимума. Помимо этого сокращаются расходы по доставке грузов в некоторых звеньях транспортной логистической цепи. Другим направлением программы развития контейнерных перевозок является повышение сервиса таких перевозок. С этой целью необходимо довести объемы доставки грузов по принципу «от двери до двери» до 80%, предоставлять грузовладельцам полную информацию о продвижении грузов в контейнерах, обеспечить выполнение принципа доставки груза точно в срок, ввести ускоренные контейнерные поезда. Также требуется сократить оборот контейнеров на российских железных дорогах на 1,5-2 суток за счет внедрения автоматизированной системы расчета плана формирования вагонов с контейнерами, сокращения коэффициента сортировки контейнера, увеличение доли прямых вагонов с контейнерами, организации контейнерных поездов. Выполнение всех выше перечисленных положений возможно только при оптимизации системы контейнерных перевозок с использованием логистического подхода к решению этой проблемы. До настоящего времени проблема оптимизации контейнерных перевозок рассматривалась как сумма локальных разрозненных задач без учета взаимного решения различных этапов планирования организации контейнеропотоков.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке комплексной методики планирования организации контейнеропотоков на железнодорожном транспорте на основе принципов логистики. Такая методика должна предусматривать совместное решение этапов планирования перевозок грузов в контейнерах. Для этого требуется: проанализировать существующие теории и технологии по планированию и организации контейнеропотоков; исследовать возможность контейнеризации доставки мелких и повагонных отправок тарно-штучных грузов с целью увеличения объемов контейнерных перевозок; разработать методику определения перерабатывающей способности пунктов перегрузки контейнеров, позволяющую учитывать особенности работы конкретного контейнерногопункта; разработать методику организации контейнеропогоков на полигоне обслуживания, учитывающую психологический аспект взаимодействия грузовладельцев и железных дорог; разработать методику планирования формирования вагонов с контейнерами, дающую возможность проанализировать все варианты с учетом ограничений; разработать новую методику календарного планирования приема контейнеров к отправлению, при использовании положений которой понижается вероятность срыва отправления сборных вагонов с контейнерами; разработать методику определения срока доставки грузов в контейнерах при заданной надежности его выполнения; разработать алгоритмы и программы для автоматизированного выполнения наиболее трудоемких частей предлагаемой методики расчета. Разработка этих методик выполнялась с использованием методов математической статистики, теории вероятностей, массового обслуживания, графов, нечетких множеств, расписаний, прогнозирования, управления организационными системами.

Первая глава посвящена обзору и анализу существующего опыта в области транспортной логистики доставки грузов в контейнерах, научных исследований в области планирования организации контейнерных потоков. Во второй главе исследуется вопрос контейнеризации доставки тарно-штучных грузов и предлагается новая технология переключения перевозки грузов мелкими отправками на контейнерный способ. В третьей главе разрабатывается новая методика расчета перерабатывающей способности пунктов перегрузки контейнеров. Четвертая, пятая и шестая главы посвящены разработке комплексной методики планирования организации контейнерных потоков на железнодорожном транспорте на основе принципов логистики. Материалами для исследования послужили:- научные и практические разработки по вопросам диссертации;- отчетные данные о работе железных дорог России по контейнерным перевозкам;- отчетные данные о перевозках конгейнеропригодных грузов на Октябрьской железной дороге;- отчетные данные о простоях контейнеров на станциях Октябрьской железной дороги;- хрономегражные наблюдения за работой козловых кранов на станции Санкт-Петербург-товарный-Витебский.

Методика, алгоритмы и программы данной диссертационной работой были использованы при разработке и внедрении системы организации потоков грузов в контейнерах на одной из крупнейших дорог России -Октябрьской железной дорогое. В приложении приводится расчет экономического эффекта от внедрения предлагаемых методик. С ЬТРОРЦЙР!¦ г f«Изучать старое, чтобы познать новое» Конфуций (551-479 гг.)Конкурентоспособность на рынке обеспечивается гибкостью и динамичностью, то есть возможностью быстрой адаптации организации к изменяющимся условиям рыночной средьг и спроса на ее продукцию. Важнейшее значение приобретает фактор времени. При этом должны сокращаться все временные фазы жизненного цикла изделия. Усложнение рыночных отношений и усиление конкуренции в настоящее время приводят к трансформации логистических систем, выражающейся в следующих основных моментах:• возрастает скорость материального потока, увеличивается интенсивность и сложность материальных и информационных потоков, усложняются финансовые взаимоотношения между логистическими посредниками;• сокращается число звеньев логистической цепи, уменьшается количество организационно-экономических отношений в логистических системах, но сложность их возрастает;• уменьшается надежность логистической цепи, так как практически исчезают материальные потоки в производственных дистрибутивных сетях.

Следствием этих тенденций является увеличение потенциальной неустойчивости логистических систем. Для повышения: их устойчивости и надежности при достижении стратегических целей бизнеса необходима дальнейшая интеграция, как в самой логистической цепи, так и с динамической внешней средой. Несмотря на то, что сам термин «логистика» стал применяться в России недавно, отдельные теоретические положения логистики рассматривались в комплексе таких дисциплин как: экономика и организация материально-технического снабжения и сбыта, организация складского и тарного хозяйства, управление запасами, нормирование материальных ресурсов, оперативно-календарное планирование производства, организация и управление грузовыми перевозками, организация оптовой торговли и др. Хотя логистический подход в концептуальном понимании в аспектах маркетинговой или интегральной концепций не мог быть востребован до начала перехода к рынку. Однако к началу 90-х годов, то есть начальному этапу перехода к рыночным отношениям, в России имелись определенные предпосылки для внедрения логистической концепции в различных отраслях экономики. Эти предпосылки можно разделить на две большие группы:

Научно-теоретические предпосылки связаны с вузовской подготовкой специалистов по широкому кругу уже указанных дисциплин, а также с большим количеством научных трудов и методических разработок, затрагивающих в той или иной степени проблемы логистики и составляющих ее теоретическую и научно-методическую основу. Широко известны за рубежом работы наших ученых в областях системного анализа, технической и экономической кибернетики, исследования операций, теории управления запасами, теории массового обслуживания, теории связи и других наук, составляющих теоретическую базу современной логистики. Большой научный и практический вклад внесли наши ведущие ученые и специалисты в различные аспекты материально-технического снабжения и сбыта, оперативного управления производством, оптимального планирования потребностей в материальных ресурсах, организации эффективного функционирования транспорта в сфере обращения продукции, организации складского хозяйства и т.д. Производственно-техническую базу сферы обращения и инфраструктуры отечественной экономики, связанную с управлением многоассортиментными материальными потоками, составили различные технологические объекты государственных централизованных, отраслевых, территориальных и ведомственных систем снабжения и сбыта продукции, т.е. бывших структур Госснаба, Госстроя, Госагропрома и Госкомнефтепродукта СССР. Несмотря на упразднение в 1993 году всех форм государственного обеспечения и централизованного распределения материальных ресурсов, на территории Российской Федерации остались и функционируют уже в рыночной структуре объекты мощной складской системы и товаропроводящих сетей, крупные автоматизированные транспортно-складские комплексы, транспортные узлы, грузовые терминалы, контейнерные пункты, предприятия различных видов транспорта и связи, вычислительные и информационно-диспетчерские центры, оптовой и розничной торговли и т.п.

Рассмотренные объективные предпосылки составляют исходный фундамент распространения логистики в экономике России. Особая роль в этом процессе принадлежит транспорту. Отечественные транспортные и экспедиторские предприятия, участвующие в международных перевозках грузов, первыми на себе почувствовали необходимость внедрения современных логистических технологий транспортировки и грузопереработки: интер-, мул ьтимодал ь ных и терминальных систем перевозки грузов, современных телекоммуникационных систем сопровождения грузоперевозок и т.д. В настоящее время в России создаются терминальные сети, грузораспределительные и логистические центры, системы информационно-компьютерной поддержки логистического сервиса. На основании выше изложенного, нами было решено обратиться к исследованию существующих отечественных и зарубежных теорий и технологий в области транспортной логистики. Так же огромное внимание было уделено анализу статистики грузовой работы на транспорте.