Смекни!
smekni.com

Место предпринимательства в национальной инновационной системе (стр. 1 из 2)

Место предпринимательства в национальной инновационной системе

Л.А. Литвинцева

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет

В последнее время в нашей стране много внимания уделяется модернизации экономики. Это объясняется необходимостью выхода России на мировую арену в роли развитого государства. Ступенькой к этому и одним из основных инструментов модернизации является комплексное развитие НИС. В рамках этого вопроса целесообразно дать определение самого понятия «Национальная инновационная система» – это совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку в осуществлении инновационной деятельности.

В связи с вышеизложенным, государственным руководством России поставлена задача перехода экономики с энергосырьевого на инновационный путь развития. Другими словами, России необходимо сделать основной акцент в своем развитии на инновации и науку.

На данный момент в рейтинге 133 стран по конкурентоспособности экономики на 2009-2010 гг. Россия опустилась с 51-го на 63-е место [5]. Это свидетельствует о низкой инновационной активности предпринимательского сектора экономики, об отсутствии эффективного механизма формирования и реализации государственной научно-технической и инновационной политики.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса проявились доказательства низкой конкурентоспособности российских товаропроизводителей. Причиной является то, что многие промышленные предприятия, которые являются в каждой стране мира базисом экономики, лишились притока инноваций и научной поддержки. Кроме того преобладают, в основном, морально и физически изношенные машины и оборудование, что не позволяет осваивать и внедрять передовые научно-технические достижения. Это увеличивает технологическое отставание от иностранных конкурентов. Научные результаты мирового уровня не находят применения в российской экономике ввиду несбалансированности национальной инновационной системы, а также вследствие общей низкой восприимчивости к инновациям российского препринимательского сектора. Ключевой стратегической целью государственной инновационной политики страны должно стать создание условий для осуществления технологического скачка с третьего и четвертого технологических укладов на пятый и шестой, минуя промежуточные уклады, и прежде всего в промышленном секторе экономики [2].

Достичь этого можно только в случае активного участия бизнеса в инновационном процессе. Все государственные мероприятия, направленные на создание инновационной экономики, окажутся бесполезными, если в этом не заинтересованы отдельные предприятия. Поэтому роль государства в этом плане должна быть направлена на создание условий, усиливающих заинтересованность бизнеса в реализации новаций.

В настоящее время, благодаря усиливающемуся разделению общественного труда, процесс внедрения новаций в производство разбивается на ряд отдельных фаз. Эти фазы принимают ту или иную организационно-правовую форму, становятся отдельными видами бизнеса. Именно эти элементы составляют НИС, некоторые из них являются очень рискованными, поскольку это связано с творческой деятельностью. Следовательно, бизнес, преследующий интересы увеличения стоимости собственного капитала или увеличения прибыли, не всегда берет на себя бремя ответственности. Поэтому государство или само создает неэффективные виды организаций в НИС, или решает эту проблему путем создания частно-государственных форм предпринимательства.

На данный момент государственная инновационная политика должна быть направлена на решение следующих задач:

создание национальной инновационной системы (встроенной в глобальную инновационную систему), обеспечивающей взаимодействие сектора исследований и разработок с отечественным предпринимательским сектором и соответствующей по основным параметрам инновационным системам зарубежных стран;

проектирование и осуществление различных форм государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей благоприятную среду для ускоренного развития этих видов деятельности;

формирование государственных органов, координирующих инновационную деятельность;

выявление условий, необходимых для ускоренного развития малого и среднего научно-технического и инновационного предпринимательства;

создание полноценной инновационной инфраструктуры, включая организацию множества новых предприятий и фондов для финансирования инновационной деятельности.

Чтобы проще было понять проблему развития НИС, нужно выделить основные ее элементы. К ним относят: государство, специализированные формы предпринимательства и научно-исследовательские организации.

В современной российской экономике элементы НИС, а именно органы государственного управления, наука, производство и образование развиваются, по сути, автономно, не взаимодействуя. Предпринимательский сектор не заинтересован в инновациях, несмотря на резкое падение конкурентоспособности его продукции не только на мировом, но и на внутреннем рынках [3]. Отсутствие взаимодействия между основными элементами НИС также является сдерживающим фактором развития экономики. Оно влечет за собой неэффективность вложенных в них средств. В итоге получается, что элементы НИС либо взаимодействуют не в должной мере, либо не взаимодействуют вовсе.

Разберём роль бизнеса в развитии НИС. Бизнес как элемент НИС необходимо рассматривать, словно совокупность специализированных субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. «Бизнес» и «предпринимательство» являются синонимами. Стоит отметить, анализ предпринимательской деятельности промышленно-развитых стран показывает, что существует две модели предпринимательства: классическая и инновационная.

Классическое предпринимательство традиционно, консервативно, направлено на максимальное получение прибыли за счет улучшения использования ресурсов, управления объемами производства, поисков внутрипроизводственных резервов [4]. Таким образом, любое предпринимательство, так или иначе, связано с инновационной деятельностью, но в классическом предпринимательстве новые технологические решения принимаются по мере необходимости для поддержания конкурентоспособности на рынке.

Инновационное предпринимательство – модель предпринимательской деятельности, связанной с новаторством. Это вид деятельности, основной целью и содержанием которого является инновационная деятельность (преобразование инновационной идеи, новшества в коммерчески выгодный результат). Иными словами, инновационное предпринимательство представляет собой особый, новаторский процесс хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск и ориентация на инновации, готовность предпринимателя брать на себя полноту ответственности за коммерческую значимость и востребованность нововведения, а также финансовую, экологическую и социальную его эффективность. Инновационное предпринимательство требует постоянного поиска новых идей, продуктов, а также организационных форм создания и внедрения новшеств.

В НИС предпринимательство может выступать в 2-х качествах. Во-первых, в качестве бизнес-ангела, т.е. частного инвестора, который вкладывает собственные деньги в инновационный проект на условиях возврата вложений и долю активов. Во-вторых, в виде инновационных предприятий, использующих научно-технические разработки и нуждающихся в инвестиционной поддержке.

В отличие от зарубежных развитых стран в России характерной чертой является индифферентность (безразличие) предпринимательского сектора экономики в области финансирования НИОКР. Поэтому главным источником финансирования является федеральный бюджет. В 2008 году доля бюджетного финансирования науки в целом составляла около

70 %, и это при том, что в частной собственности находится более 90 % предприятий. В развитых же странах наблюдается иная картина – доля предпринимательского сектора экономики в финансировании НИОКР составляет 65-80 % [5].

Таким образом, к основным проблемам развития предпринимательства как инвестора инновационной деятельности можно отнести:

безразличие предпринимательского сектора к науке и инновациям;

отсутствие должной культуры бизнеса;

ориентацию на получение максимальной прибыли в краткосрочный период;

отсутствие системного инновационного законодательства.

В стране не созданы благоприятные финансово-кредитные и налоговые условия для модернизации промышленного производства на новой технологической основе, привлечения инвестиций в инновационную деятельность, без чего устойчивое развитие экономики невозможно. Вследствие этого ни потенциальные потребители инноваций, ни инвесторы не заинтересованы в научно-технической и инновационной деятельности. Финансовые потоки находят пути к менее рискованным, но более прибыльным видам бизнеса: в сфере торговли, на финансовом рынке, операций с недвижимостью и др.

Для России актуально повышение конкурентоспособности, соответственно значительную роль в этом могут сыграть инновационные предприятия. В развитых странах до 70 % всех инноваций создают и осваивают малые и средние инновационные предприятия, научно-технические и инженерные центры при крупных промышленных корпорациях. Они определяют научно-техническую и инновационную политику корпораций и обеспечивают высокую конкурентоспособность производств. Для нашей страны это нехарактерно, ведь в большинстве новые инновационные проекты разрабатываются государственными организациями и финансируются бюджетными средствами. Коммерческие банки практически не финансируют инновационные проекты, т.к. банковское сообщество и инвесторы опасаются рисков, связанных с инновационной деятельностью [1].

С другой стороны, отечественные научные организации, независимо от формы собственности, в незначительной мере ориентируют свою деятельность на удовлетворение потребностей рынка в инновационной продукции, рассчитывая в основном на государственный бюджет.