Смекни!
smekni.com

Мотивационная основа воспроизводства интеллектуального капитала (стр. 1 из 2)

Мотивационная основа воспроизводства интеллектуального капитала

Иванюк Ирина Александровна,д-р экон. наук, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета

Воротилова Ольга Александровна,канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансов предприятий Волгоградского государственного технического университета

В статье исследованы мотивационные основы стимулирования сотрудников, направленные на повышение инновационной активности, профессиональных навыков и интеллектуального потенциала персонала. Мотивационные модели бизнеса и мотивационные модели интеллекта дополняют друг друга, и для достижения эффективного развития бизнес-структур необходимо их совместное применение. Выявлена специфика мотивационной модели интеллекта, ее роль в воспроизводстве интеллектуального капитала. Интеллектуальный капитал осуществляет завершенный процесс движения, формируя, реализуя себя как экономическую систему. Воспроизводство интеллектуального капитала связано с привлечением инвестиционных средств. Только на стадиях материализации капитала, определяемых функционированием маркетинг-систем, создаются возможности окупаемости затрат, получения прибыли. Вероятность достижения результата повышается с ростом активности взаимодействия конкурирующих структур бизнеса.

Развитие экономики требует постоянно развивающегося интеллектуального потенциала. Знание и интеллект становятся той силой, на которой основывается экономическая система. Знание фактически неистощимо, тогда как земля, труд, сырье и капитал являются ограниченными ресурсами. Цивилизация, основывающаяся на знании, информации, интеллекте, создает информационное общество, в котором интеллектуальный капитал является основной производительной силой.

Без новых идей бизнес не развивается и быстро морально стареет. Интеллектуальные ресурсы не только неисчерпаемы, но и быстро наращиваемы. Поэтому центр интересов бизнеса в ведущих странах мира переместился в сферу воспроизводства интеллектуального капитала.

Интеллектуальный капитал осуществляет завершенный процесс движения, формируя, реализуя себя как экономическую систему. Значительная часть цикла движения интеллектуального капитала связана с привлечением инвестиционных средств, но отдача происходит не сразу. Только на стадиях материализации капитала, определяемых функционированием маркетинг-систем, создаются возможности окупаемости затрат, получения прибыли. Вероятность достижения результата повышается с ростом активности взаимодействия конкурирующих структур бизнеса [1, с. 22-23].

Если люди готовы постоянно обмениваться идеями, увлечены своей работой и во главе стоят лидеры, умеющие накапливать интеллектуальный потенциал, то коллектив будет работать на высочайшем уровне воспроизводства интеллектуального капитала. В наши дни руководство преуспевающих компаний понимает, что нет ничего постоянного, кроме перемен [3]. Базовыми методами мотивации воспроизводства интеллектуального капитала сегодня являются:

использование комплексных мотивационных систем, включая раз личные формы и методы поощрения творческой и инновационной деятельности и широкий набор мер социально-психологического воздействия;

создание в организации инновационного климата, особой творче ской атмосферы, формирование инновационной культуры;

всемерное содействие экспериментаторству и рационализации на всех уровнях и во всех подразделениях;

нацеленность инновационной деятельности на нужды потреби телей [1, с. 139].

Инновационная деятельность характеризуется определенным уровнем интеллектуальной активности, ориентируемой с помощью мотивационной модели интеллекта [Там же. С. 58-59].

Необходимо, чтобы процесс воспроизводства интеллектуального капитала был непрерывным, постоянно повторяющимся явлением. Производство интеллектуального капитала представляет собой потребление интеллектуальных факторов, что нуждается в регулярном возобновлении.

На современном этапе инновационная деятельность является непосредственной производительной силой, а воспроизводство интеллектуального капитала, его эффективность обусловлены степенью применения результатов научных разработок.

Воспроизводство интеллектуального капитала базируется на единстве форм капитала и планомерном управлении их осуществления.

Экономическое будущее России определяется способностью бизнеса и государства адаптироваться к быстро меняющимся внутренним и внешним условиям развития. Формирование адаптационного потенциала, то есть способности экономики к обновлению, структурным сдвигам, быстрому росту, может быть наиболее эффективным на пути формирования национальной модели воспроизводства интеллектуального капитала.

Сама природа рынка новшеств, где интеллектуальный продукт ориентирован на покупателя, позволяет построить коммуникации в соответствии с требованиями современного рынка, главный принцип которого заключается в том, что производитель выходит на рынок не с готовой продукцией для неизвестного покупателя, а со своей способностью качественно выполнить заказ потребителя. Рынок новшеств развивается как рынок заказов, что принципиально меняет саму систему отношений между продавцами и покупателями, приводя ее в систему коммуникаций, снижающих риски и позволяющих создавать специфические товары (новшества) с длительным циклом производства под гарантии заказчика (инвестора). Так как в инновационных процессах участвуют многие хозяйствующие субъекты, то коммуникации представляют собой разветвленную систему отношений, в которой задействованы крупные и мелкие предприниматели на основе общего интереса в прибыли от нововведения.

На определенном этапе развития результат интеллектуального труда превращается в товар, объект сделок купли-продажи, то есть опосредуется рыночными отношениями. Чаще всего интеллектуальный продукт производится в условиях «естественной монополии», понимаемой как уникальность человеческого ресурса. И эта монополия ограничена возможностями развития интеллекта. Результаты интеллектуального труда персонифицированы.

Выходить на рынок без идей, обладающих тем или иным уровнем новизны, не имеет практического смысла. Поскольку такая самореализация возможна лишь в процессе соперничества с другими субъектами бизнеса, она, по сути, превращается в креативное самоутверждение и рассматривается как особый мотив к совершению конкурентных действий. Его отличие от мотивов конечной и промежуточной выгоды состоит в том, что выгода от его реализации не является очевидной. Значимость данного мотива гораздо выше для малоизвестных компаний, которым важно обратить на себя внимание, либо для компаний, которые специализируются именно в инновационном бизнесе.

Главным звеном в научно-технической политике становится создание инновационных учебно-научно-производственных мегаполисов, научно-технических инновационных и образовательных центров, интегрированных инфраструктур, способных генерировать идеи, вести фундаментальные исследования, на их основе создавать, разрабатывать конкурентоспособные образцы новой техники и технологий, вести подготовку кадров, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, которые определяли бы развитие отечественных производств и регионов в целом.

Для предприятий с массовым характером производственных процессов присущи высокие расходы на маркетинговые исследования, НИОКР, организацию производственных процессов. Суммарные затраты на сбыт продукции этих предприятий также достигают значительной величины. Одной из приоритетных задач для крупных предприятий является привлечение больших объемов финансовых ресурсов и трансформация их в инвестиции, поэтому факторами эффективного функционирования таких предприятий будут выступать интеграционные процессы.

Успехи организации определяют ее сотрудники, персонал. Результативный труд приносит человеку удовлетворение и вызывает желание работать более производительно, поэтому механизм мотивации играет важную роль в процессе воспроизводства капитала. Мотивация это побудительная сила, желание человека что-то сделать.

Эффективный механизм мотивации труда можно создать только на основе учета личных интересов и общественных потребностей людей. Механизм мотивации труда объединяет мотивационные модели бизнеса, воздействующие на способности к деятельности и мотивационные модели интеллекта, влияющие на интеллектуальные способности [Там же. С. 48].

На эффективность воспроизводства интеллектуального капитала огромное влияние оказывает мотивационная модель интеллекта, представляющая собой механизм, направленный на активизацию интеллектуальных способностей сотрудников фирмы и перерастания их в интеллектуальный капитал. Мотивационная модель интеллекта это механизм, стимулирующий творчество, энергетику, ответственность сотрудников. Мотивационная модель интеллекта и мотивационная модель бизнеса тесно взаимосвязаны [Там же]. Мотивационная модель бизнеса механизм мотивации труда путем определения соответствия способностей работника характеру выполняемой работы, развития выявленных способностей и получения максимального эффекта от трудовой деятельности с помощью организационной системы.

Специфика мотивационной модели интеллекта заключается в работе с интеллектуальными способностями сотрудников, нацеленной на повышение интеллектуальной активности в процессе формирования интеллектуального капитала. Интеллектуальный потенциал работников фирмы это подсистема общего творческого потенциала сотрудников, представляющая собой органическое единство индивидуальных интеллектуальных способностей, отражающих в первую очередь способности к воспроизводству знаний, а также реализованные и нереализованные креативные возможности индивидуальных интеллектов.