Смекни!
smekni.com

Внешняя и внутренная среда организации (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение_________________________________________________________3

Глава 1. Теоретические основы построения внутренней и внешней среды организации______________________________________________________5

1.1.Понятие внутренней и внешней среды организации, методы анализа__________________________________________________________5

1.2.Схема построения и связь элементов внутренней среды ______________9

1.3. Схема построения и связь элементов внешней среды _______________13

Глава 2. Анализ внутренней и внешней среды ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика» _____________________________________________21

2.1.Общая характеристика ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика» ____21

2.2. Анализ внутренней среды ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика» _ 25

2.3. Анализ внешней среды ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика» ____31

Глава 3. SWOT – анализ ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика» и мероприятия по увеличению прибыли _______________________________33

3.1. SWOT – анализ ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика»___________33

3.2. Предложения по повышению конкурентоспособности ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика»_________________________________35

Заключение ______________________________________________________38

Список литературы________________________________________________41

Приложение 1 ____________________________________________________44

Приложение 2 ____________________________________________________46

Введение

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера.

Актуальность темы обусловлена тем, что умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы. Анализ состояния компании позволяет обеспечить баланс рыночных запросов и реальных возможностей самой компании, получить необходимую информацию для принятия обоснованных управленческих решений и разработки рыночной стратегии и политики.

Исходя из вышеизложенного цель написания курсовой работы состоит в исследовании внешней и внутренней среды ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика» и разработке стратегии повышения конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- сформулировать понятие внешней и внутренней среды организации;

- рассмотреть схему построения и связь элементов внутренней и внешней среды;

- провести анализ внешней и внутренней среды ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика»;

- проанализировать позитивные и негативные факторы развития ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика»;

- разработать предложения по повышению конкурентоспособности ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика».

Объектом исследования являются процессы и явления, происходящие в ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика».

Предметом исследования выступает стратегия конкурентоспособности предприятия.

В процессе исследования использовались следующие методы: аналитический, монографический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также финансовая отчетность ОАО «Кондитерско-макаронная фабрика».

Структурно работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 29 источников. Работа проиллюстрирована 8 таблицами и 10 рисунками, изложена на 40 страницах машинописного текста.

Глава 1. Теоретические основы построения внутренней и внешней среды организации

1.1.Понятие внутренней и внешней среды организации, методы анализа

Любая организация находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования компании, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно-сбытовой деятельности фирмы. Когда речь идет о внутренней среде фирмы, имеется в виду глобальная структура фирмы, охватывающая все производственные предприятия фирмы, финансовые, страховые, транспортные и другие подразделения, входящие в фирму, независимо от их местоположения и сферы деятельности[1].

Под внешней средой понимают все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений[2].

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

Изучение внутренней среды компании дает руководству возможность оценить внутренние ресурсы и возможности компании. Выявляя сильные и слабые стороны компании, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно, предупредить возникновение возможных проблем. Как и в случае с внешней средой, задача стратегического менеджмента компании поддерживать и улучшать стороны, которые увеличивают конкурентное преимущество компании в долгосрочном периоде.

Изучение рабочей среды предполагает анализ тех составляющих внешнего окружения, с которыми организация находится в непосредственном взаимодействии, это: покупатели, поставщики, конкуренты, кредиторы, акционеры. Анализ внутренней среды направлен на определение потенциала организации и, как правило, проводится по следующим основным направлениям: маркетинг, производство, НИОКР, финансы, персонал, структура управления.

Рис. 1. Среда организации[3]

Анализ внешней среды представляет собой оценку состояния и перспектив развития важнейших, с точки зрения организации, субъектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые организация не может оказывать непосредственное влияние.

Существует большое количество методов анализа внутренней и внешней среды организации, рассмотрим некоторые из них[4]:

SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

- Сильные стороны (Strengths) — преимущества организации;

- Слабости (Weaknesses) — недостатки организации;

- Возможности (Opportunities) —преимущества организации на рынке;

- Угрозы (Threats).

Рис. 2. Матрица SWOT-анализа

SNW – анализ – это усовершенствованный SWOT-анализ.

- Strength (сильная сторона),

- Neutral (нейтральная сторона),

- Weakness (слабая сторона).

В отличие от анализа слабых и сильных сторон SNW – анализ так же предлагает среднерыночное состояние (N). Основная причина добавления нейтральной стороны является, то что «зачастую для победы в конкурентной борьбе может оказаться достаточным состояние, когда данная конкретная организация относительно всех своих конкурентов по всем кроме одной ключевым позициям находится в состоянии N, и только по одному в состоянии S». Для составления SNW – анализа необходимо заполнить таблицу.

Таблица 1. SNW – анализ

Наименование стратегической позиции

Качественная оценка позиции

Сильная (S)

Нейтральная (N)

Слабая (W)

Стратегия организации
Бизнес - стратегии
Оргструктура
Финансы
Продукт как конкурентоспособность
Структура затрат

PEST – анализ – это инструмент, предназначенный для выявления политических (Policy), экономических (Economy), социальных (Society) и технологических (Technology) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании. Политика изучается регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социальной компоненты PEST – Анализа. Последним фактором является технологическая компонента. Целью её исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов.