Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с персоналом по оплате труда на примере предприятия ООО "Строитель" (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства Р.Ф.

Департамент научно- технической политики и образования

ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Институт экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учёта и финансов

Курсовой проект

по дисциплине: бухгалтерский финансовый учёт

на тему: “ Учёт расчётов с персоналом по оплате труда на примере предприятия ООО “Строитель”

Исполнитель : студентка 443 группы

Ситникова М.В.

Руководитель: Айдарбекова А. Х.

Тюмень

2009


Содержание

Введение

Основы трудовых отношений, формы, системы и виды оплаты труда

Состав фонда заработной платы и выплат социального характера

Состав затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции

Организация первичного учёта личного состава, затрат труда и его оплаты

Учёт расчётов с персоналом по оплате труда

Учёт начисления оплаты труда и его выплат

Учёт удержаний из заработной платы

Налоговый учёт оплаты труда

Совершенствование учёта расчётов с персоналом по оплате труда и эффективность предлагаемых мероприятий

Выводы и предложения


Введение

Учёт труда и его оплаты является одним из важнейших участков бухгалтерского учёта, а, следовательно, является актуальной темой в наше время. Учёт труда и его оплаты обеспечивает накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учёт.

Основными задачами учёта труда и его оплаты являются:

точный учёт личного состава работников, отработанного ими времени и объёма выполняемых работ; правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из неё;

учёт расчётов с работниками организаций, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ, контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления; правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

Выполнение задач, стоящих перед учётом, способствует укреплению на предприятиях трудовой и финансовой дисциплины, режиму экономии и рациональному использованию трудовых ресурсов

Объектом курсового проекта является предприятие ООО “Строитель” г. Тюмени, ул. Юганская д. 16. Предприятие создано 20 марта 2006 г. и имеет лицензию на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. В этот список входят и иные работы (приложение 1). Данное предприятие учреждено двумя участниками. Первоначальный уставный капитал составил 10000 руб. Предприятие ООО “Строитель” является прибыльным. Прибыль в 2008 году составила 182 тыс. руб.

Данное предприятие является рентабельным. Рентабельность предприятия на 2008 год составила 0,54 %.

Предприятие ООО “Строитель” специализируется на производстве общестроительных работ.


Основы трудовых отношений, формы, системы и виды оплаты труда

Основными нормативными документами для учёта расчётов с персоналом по оплате труда являются:

1. Федеральный закон “О бухгалтерском учёте” от 21,11,96 г. №129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. – М.: Проспект, 1998.

3. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24,03,2000 г. №31н).

4. “О коллективных договорах и соглашениях”. Закон Российской Федерации от 21.12.95 г. №207-ФЗ.

5. Кодекс законов о труде Российской Федерации.- М.: Проспект, 2000.

6. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. федеральный закон от 05.08.2000 г. №183-ФЗ. (в ред. федерального закона от 29.12.2000 г. №166-ФЗ.)

7. Методические рекомендации по применению главы 23 “Налог на доходы физических лиц” Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 29.11.2000 г. №БГ-3-08/415.

8. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера. Утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 24.11.2000 г. №116.

9. Инструкция по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях. Утверждена Госкомстатом СССР 17.09.87 г. №17-10-0370.

10. Временная инструкция о порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания предприятиям, учреждениям и организациям. Утверждена Министерством юстиции РФ 10.09.93 г. №339.

11. План счетов бухгалтерского учёта финансово- хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

12. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства российской Федерации от 05.08.92 г. №552, с последующими изменениями и дополнениями.

13. Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учёта для субъектов малого предпринимательства. Утверждены приказом Минфина РФ от 21.12.98 г. №64н

14. Положение по бухгалтерскому учёту “Расходы организации”. ПБУ 10/99. утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.

15. “О формах бухгалтерской отчётности организации”. Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н.

16. “О едином налоге на вменённый доход для определённых видов деятельности”. Федеральный закон от 31.07.98 г. № 148-ФЗ.

17. Методические рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса). Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 29.12.2000 г. № БГ – 3-07/465.

18. “Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты”. Постановление Госкомстата РФ от 06.04.01 г. № 26.

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативно - правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами ( ТК. РФ, ст. 129).

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Различают основную и дополнительную оплату труда. К основной оплате труда относится оплата труда, начисленная работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ, количество и качество произведённой продукции, доплата за квалификацию, работу в ночное время, сверхурочную работу и т.д.

К дополнительной оплате труда относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, за время выполнения государственных обязанностей, льготных часов подростков и т.д.

Формы оплаты труда определяются ст. 131 Трудового кодекса РФ. Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная. Эти формы имеют свои разновидности: простая повременная и повременно-премиальная, с одной стороны, и прямая сдельная, сдельно- премиальная, сдельно - прогрессивная, косвенно - сдельная, с другой стороны.

При повременной оплате расчёт заработка производят за количество отработанного времени. Заработок работников при повременной оплате труда определяют на таких участках, где применение сдельной оплаты невозможно, т.е. затруднено нормирование труда и в этом случае заработок определяется путём умножения часовой или дневной тарифной ставки на количество часов или дней, отработанное работником.

Повременно- премиальная форма оплаты труда заключается в том, что наряду с выплатой должностных окладов или ставок за единицу рабочего времени выплачивается премия за качественное и своевременное выполнение работ или другие показатели.

При прямой сдельной форме оплату начисляют за каждую производственную операцию или единицу продукции по одинаковой расценке.

Сдельно- премиальная форма оплаты труда предполагает выплату премии при условии выполнения поставленных заданий или других показателей за день, месяц, квартал или год.

При сдельно - прогрессивной системе производится повышение оплаты труда за выработку сверх нормы.

Косвенно - сдельная система применяется при оплате труда общепроизводственного персонала, в частности, для наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и других работников и, как правило, оплата производится в процентах от заработка основных работников обслуживаемого участка.

В качестве формы оплаты труда может быть выделена аккордная, которая предполагает начисление заработка за весь объём работ или определённое количество продукции. Эта форма предполагает выдачу задания по заданному объёму производства и выплату авансов в течении отчётного периода. Окончательный заработок исчисляется после принятия выполненного объёма производства или работ (услуг) с учётом качественных характеристик.

Для оплаты труда на конкретном предприятии могут применяться различные системы, среди которых выделяются:

· Тарифная система- совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работникам различных категорий (ст. 129 ТК. РФ), при этом в качестве нормативов выступают тарифные ставки (оклады), тарифные сетки[1], тарифные коэффициенты с учётом условий труда, в которых трудится работник. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работником производится на основе единого тарифного - квалификационного справочника;