Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса упрочнения кулачка главного вала с использованием лазерного излучения (стр. 14 из 16)

Важнейшее значение имеет обучение работающих безопасности труда, которое осуществляется в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 на всех предприятиях и в организациях, независимо от степени опасности. Вновь принятых или меняющих работу рабочих будут обучать в учебных мастерских (в цехах, на участках) безопасным приёмам работы инструкторы, на рабочем месте – высококвалифицированный рабочий, бригадир, мастер, имеющий соответствующую подготовку. Производственное обучение производится с помощью инструктажей.

Различают следующие виды инструктажа:

1) вводной инструктаж (его проводит инженер по охране труда со всеми приглашаемыми на работу);

2) первичный инструктаж (на рабочем месте до начала производственной деятельности);

3) повторный инструктаж (со всеми рабочими по безопасным приёмам и методам работы);

4) внеплановый инструктаж (в случаях введения новых или переработки стандартов, правил, инструкций, замены оборудования инструмента и т.п. , при аварии, травме, пожаре, перерыве в работе более 30 календарных дней;

5) целевой инструктаж (при выполнении разовых работ, ликвидации аварий, бедствий, катастроф).

Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляется в соответствии со статьями 20-22 «Об основах ОТ РФ» и статьями 353-369 ТКРФ.

Госнадзор законодательных и нормативных документов по охране труда выполняют органы, независимые об администрации предприятия.

Высший надзор будет осуществляться прокурором РФ (Государственным надзором по труду, Гостехнадзором, Госсаннадзором, Госэнергонадзором, Госпожарнадзором) и прокурорами на местах.

Общественный контроль будут выполнять при Всероссийском Центральном Съезде Профессиональных Союзов правовая и техническая комиссия, комиссия по охране труда при профкоме предприятия и уполномоченные по охране труда, выбираемые в каждом цеху и смене из числа квалифицированных. Члены комиссии при ВЦСПС и уполномоченные имеют право контролировать администрацию предприятия, особенно по выполнению договора.

Кроме государственного и общественного контроля на предприятии будет выполняться совместный или трехступенчатый контроль:

1) ежедневно мастер (начальник цеха) с общественным инспектором будут проверять до начала смены состояние рабочих мест на производственном участке;

2) раз в неделю начальник цеха с инспектором по технике безопасности и уполномоченным по охране труда будут проверять состояние охраны труда в цехе;

3) ежемесячно состав комиссии из главного инженера с инженером по технике безопасности и руководителями соответствующих служб и отделом выборочно будут проверять состояние охраны труда на предприятии.

В соответствии с законодательством о труде (ст.419 ТК РФ) должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде и Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляется в соответствии со статьями 20-22 «Об основах ОТ РФ» и статьями 353-369 ТКРФ.

Госнадзор законодательных и нормативных документов по охране труда выполняют органы, независимые об администрации предприятия.

Высший надзор будет осуществляться прокурором РФ (Государственным надзором по труду, Гостехнадзором, Госсаннадзором, Госэнергонадзором, Госпожарнадзором) и прокурорами на местах.

Общественный контроль будут выполнять при Всероссийском Центральном Съезде Профессиональных Союзов правовая и техническая комиссия, комиссия по охране труда при профкоме предприятия и уполномоченные по охране труда, выбираемые в каждом цеху и смене из числа квалифицированных. Члены комиссии при ВЦСПС и уполномоченные имеют право контролировать администрацию предприятия, особенно по выполнению договора.

Кроме государственного и общественного контроля на предприятии будет выполняться совместный или трехступенчатый контроль:

1)ежедневно мастер (начальник цеха) с общественным инспектором будут проверять до начала смены состояние рабочих мест на производственном участке;

2)раз в неделю начальник цеха с инспектором по технике безопасности и уполномоченным по охране труда будут проверять состояние охраны труда в цехе;

3)ежемесячно состав комиссии из главного инженера с инженером по технике безопасности и руководителями соответствующих служб и отделом выборочно будут проверять состояние охраны труда на предприятии.

В соответствии с законодательством о труде (ст.419 ТК РФ) должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде и правил по охране труда, за невыполнение обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда или за восприпятствие деятельности профсоюзов будут нести ответственность в порядке, установленным законодательством РФ.

Предусматривают следующие основные виды ответственности:

1) дисциплинарная (применение взысканий к рабочим и служащим в случае нарушения ими трудовой дисциплины);

2) административная (наложение денежного штрафа на лиц, не принявших мер к соблюдению правил по технике безопасности);

3) уголовная ответственность (привлечение к суду должностных лиц за нарушение трудового законодательства ст. 7 УК РФ);

4) гражданско-правовая (взыскание с должностных лиц за нарушение трудового законодательства ст. 7 УК РФ).

6.2.Мероприятия по обеспечению нормальных санитарно-технических условий

В процессе труда человек вступает во взаимодействие с предметами, орудиями труда и другими людьми. Кроме того, на него воздействуют различные факторы производственной обстановки, в которой протекает труд (см. табл.6.2.). Все это в совокупности характеризует определенные условия труда человека. От условий труда в большей степени зависят здоровье и работоспособность человека, его отношение к труду и его результаты, поэтому улучшение условий труда придает очень большое значение.

Если системами, противодействующими воздействиям вредных факторов на организм, не обеспечиваются нормативные параметры вредных выделений в рабочей зоне (см. табл. 6.З.), то необходимо выдавать рабочим средства индивидуальной защиты.

В зависимости от характеристики опасностей средства индивидуальной защиты различны (см. табл. 6.4.)

Многие производственные процессы сопровождаются выделением в воздух рабочей зоны (до 2 мм над уровнем пола) различного рода загрязнений и тепловых излучений. Вредные вещества проникают в организм человека главным образом через дыхательные пути, а также через кожные покровы и слизистые оболочки.

Огромное значение для нормализации воздушной среды в производственных помещениях проектируемого предприятия будет иметь вентиляция, с помощью которой можно будет достичь удаления загрязненного или нагретого воздуха из помещений и подачей в него свежего воздуха.

В зависимости от способа перемещения воздуха различают вентиляцию естественную и механическую.

Естественную вентиляцию подразделяют на организованную и неорганизованную. Организованная вентиляция может быть канальной и бесканальной (аэрация).

При неорганизованной естественной вентиляции воздух поступает и удаляется через щели, окна, двери и т.п. Если перемещение воздуха производят с помощью вентиляторов, то такую вентиляцию называют механической. В зависимости от направления потока воздуха вентиляция бывает приточной и вытяжной. По зоне действия различают общеобменную, местную и смешанную вентиляции.

Для автоматического поддерживания в помещениях оптимальных параметров микроклимата независимо от метеорологических условий в окружающей среде будет применяться общеобменная приточно-вытяжная система кондиционирования. Выберем кондиционер КТЦ-63.

Таблица 6.2. Воздействие вредностей на организм человека

Наименование вредностей Оказывает воздействие у человека на: Приводит к возникновению заболеваний
Повышенная запыленность Органы дыхания, кожный покров, слизистая оболочка Бронхит, астма, аллергия, дерматическая аллергия, конъюнктивит
Токсичные пары, газы, пыль Органы дыхания, кожный покров, слизистая оболочка Отравление, опухоли кожи, ожоги, дерматит
Перенагревание Весь организм Тепловой удар
Недостаточная освещенность Органы зрения Ослабление зрения
Наличие микроорганизмов и бактерий Органы дыхания, кожный покров, Заболевания органов дыхания и др., аллергия, язвы и др.
Повышенный шум Органы слуха Глухота, ослабление слуха
Повышенная вибрация Весь организм Виброболезнь, повышение артериального давления
Мышечное переутомление Весь организм Плоскостопие, расширение вен, искривление позвоночника

Таблица 6.3 Значение нормируемых показателей производственной среды

Факторы, характеризующие условия труда Нормируемые показатели, единицы измерения Вид нормативного документа его номер Численные значения показателя
Запыленность ПДК пыли, м23 ГОСТ12.1.005-88

6

Параметры микроклимата Оптимальные значенияТемпература, С°tповерхностей, С° Влажность, φ, % V воздуха, м/с Сан. ПиН 2.2.4.548-96 Для работ категории11 а
теплыйпериод холодный период
18-20 17-19 18-21 16-20 40-60
Допустимые значения tвоздуха, С° tповерхностей, С° Влажность, φ, % V воздуха, м/с 16-27 15-22 17-28 16-24 15-75 15-75 0.1-0.4 0.1-0.3
Повышенный шум Уровень звукового давления, L, дБ ГОСТ12.1.003-83 с доп. 89 CH 2.2.4/2. 1.8. 566-96

80

Вибрация Уровень виброскорости,Lv, дБ местнойобщей ГОСТ12.1.003-90 СH 2.2.4/2.1.8.566-96

109

92

Освещение Освещенность, Е,лк коэф.пульсации Кп,% Показатель ослепления, Росл.,% СниП 23-05-95 Межотраслевые правила по ОТ при холодной обработке металлов

1500

10-20

20-80

Таблица 6.4. Средства индивидуальной защиты органов зрения и дыхания, которые будут выданы рабочим