Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов с персоналом по оплате труда на промышленном предприятии (на примере ОАО "СКДМ") (стр. 6 из 14)

Таким образом, различают две основные формы оплаты труда: сдельную (когда в основу расчета берется объем работы и расценка за выполнение его единицы) и повременную (за основу - тарифная ставка за час работы или оклад и отработанное время). Кроме того, возможно применение разновидностей этих форм (простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная и т.д.). Оплату труда таких категорий работников, как кассиры, все производственные рабочие, входящие в бригаду кухни в общественном питании, заведующие производством (шеф-повара), не освобожденные от основной работы, буфетчики, официанты и т.п., рекомендуется установить в зависимости от фактически выполненного товарооборота, выработки.

При организации оплаты труда поваров может быть использована смешанная оплата труда, сочетающая повременную и сдельную формы оплаты труда. При смешанной оплате устанавливается месячный оклад и доля оклада, выплачиваемая повременно. Из оставшейся доли оклада рассчитывается сдельная расценка, исходя из предполагаемого среднемесячного товарооборота. Заработная плата за истекший месяц при смешанной оплате труда складывается из части оклада (тарифной ставки) за отработанное время и сдельной части заработка.

Сальдо счета 70, как правило, кредитовое, показывает задолженность предприятия перед работниками по зарплате и другим указанным выплатам.


Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА пРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» организован на базе авторемонтных мастерских в 1947 году. На 1 января 1948 года общая численность работающих на предприятии составляла 47 человек. С 1947 по 1953 год завод не имел государственного плана, и все работы по ремонту производились по требованиям Вологодской автотранспортной конторы. С 1 января 1953 года завод был передан в ведение треста «Росавторемонт». Как авторемонтный, завод просуществовал до 1970 года. За этот период на заводе постоянно проводились работы по строительству, освоению новых видов продукции и технологии ремонта. В 1970 году завод был передан в структуру Министерства автомобильных дорог РСФСР и переименован в «Завод дорожных машин», определив основную специализацию по выпуску мобильных инвентарных зданий для строителей автомобильных дорог.

С 1971 года началось строительство новых производственных корпусов (сборочный пролет по улице Горького, пролет по улице Разина, металлозаготовительный цех). В 1972 году была сдана в эксплуатацию газовая котельная, построены 2-й и 3-й этажи здания заводоуправления. Производство было оснащено новым сварочным и металлообрабатывающим оборудованием. С 1987 года завод начал специализироваться на изготовлении мобильных зданий конструктивной системы «Контур» различного функционального назначения.

В 1992 году, решением Комитета по управлению имуществом Администрации Вологодской области, Общество было приватизировано, став акционерным обществом «Вологодский завод дорожных машин». 23 декабря 1992 года Постановление главы администрации города Вологды № 2000 было зарегистрировано АООТ «Вологодский завод дорожных машин» (регистрационный № 1859). 1991-1998 гг. были самыми тяжелыми, как и для всей России. Несмотря на тяжелое экономическое положение (нарушенные экономические связи, отсутствие заказов) и непростую социальную ситуацию в обществе, завод сумел не только выстоять, но и продолжал развиваться. Численность работников завода в это время составила около 400 человек.

Руководство и коллектив завода прекрасно понимают, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно совершенствовать конструкцию и технологию производства, улучшать качество выпускаемой продукции. В конце 90-хгодов начался производственный подъем. Резко вырос выпуск продукции, приобреталось новое современное оборудование, были введены новые производственные участки общей площадью 3.000 кв.м. и новая газовая котельная на площадке готовой продукции.

С 2002 года ОАО «Вологодский завод дорожных машин» освоил выпуск сборно-разборных зданий панельно-стоечной конструкции, имеющих различное функциональное назначение. Создание таких зданий в первую очередь обусловлено возможность строительства их в труднодоступных и удаленных районах, малым сроком строительства и ввода в эксплуатацию за счет изготовлению узлов высокой заводской готовности. С 2002 г. завод ПСК поставлялись в следующие регионы РФ и страны ближнего зарубежья: Вологодская область, Краснодарский край, Ленинградская область, г. Москва, Сахалинская область, Тверская область, Тюменская область, Корякский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Республика Казахстан.

В городе Вологда и Вологодской области были построены: трехэтажный 6-квартирный жилой дом, 36-квартирный жилой дом; здание «Станции скорой помощи», 14-квартирный жилой дом; офис врача общей практики; лечено-оздоровительный корпус на 1000мсет для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей на Вотчине Деда Мороза в г. Великий Устюг; здание автостанции в с. Тарногский городок и с. Нюксеница, жилые дома в г. Бабаево, г. Харовск, п. Шексна, здание РОВД в п. Шексна.

С 2006 года ОАО «Дормаш» активно участвует в национальной программе «Доступное и комфортное жилье гражданам России». 27 апреля 2007 года решением общего собрания акционеров принято решение о смене наименования ОАО «Вологодский завод дорожных машин». С 22 мая 2007 года зарегистрировано новое фирменное наименование – Открытое акционерное общество «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», сокращенное фирменное наименование – ОАО «СКДМ».

Сегодня ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» - крупная высокотехнологичная компания, занимающая устойчивое положение на рынке строительных металлоконструкций и быстровозводимого жилья.

В настоящее время основным видом деятельности Общества является производство строительных металлоконструкций, которое включает в себя производство и реализацию продукции производственно-технического назначения на базе инвентарных зданий контейнерного типа различного функционального назначения конструктивной системы «МобиКон», сборно-разборных зданий панельно-стоечной конструкции (ПСК), зданий из легких металлоконструкций (ангарного типа), проектирование, изготовление и монтаж быстровозводимого жилья и различных объектов социально-бытового назначения на базе ПСК (панельно-стоечных конструкций), а также производство товаров народного потребления и мебели.

Отличительной особенностью выпускаемых заводом зданий является использование в конструкции стен и перекрытий тонкостенных оцинкованных термопрофилей. Ассортимент выпускаемой Обществом продукции позволяет удовлетворить потребности клиентов в любом жилье любой площади в доступных ценовых категориях, а также потребности в быстровозводимых зданиях общественного промышленного назначения. В связи с этим география поставок очень широка – от южных районов страны до Сахалина.

Основными рынками сбыта, по-прежнему, остаются: Республика Карелия; Дальний Восток; Архангельская область, а также другие северные и восточные регионы РФ, имеющие большое количество нефтяных и газовых месторождений. Основными потребителями продукции ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» являются предприятия, ведущие разработку новых природных месторождения, предприятия топливно-энергетического комплекса, а также предприятия строительной отрасли и лесопромышленного комплекса.

ОАО «СКДМ» представляет своим работникам один из лучших социальных пакетов в Вологодской области. Расходы на социальные нужды с каждым годом увеличиваются, действующие на предприятии программы позволяют эффективно решать многие социально важные задачи.

Социальная инфраструктура ОАО «СКДМ» включает в себя оздоровительный центр и тренажерный зал, столовые, магазины, создающие максимально комфортные условия труда для работников предприятия. Всем работникам ОАО «СКДМ» представляется полный социальный пакет, уделяется внимание улучшению здоровья работающих. Большое внимание уделяется ветеранам производства, активно работает совет ветеранов.

На предприятии постоянно действует профсоюзный комитет, который вносит большой вклад в социальное развитие предприятия. Администрация и профком завода выступают организаторами культурных, спортивно-оздоровительных мероприятий. Ежегодно проводятся турниры областного масштаба на Кубок Губернатора по мини-футболу, посещение спортивно-оздоровительных комплексов и т.д. Благотворительная деятельность ОАО «СКДМ» включает немало добрых дел. Это оплата дорогостоящего лечения детей и взрослых; помощь общественным организациям. На предприятии оформлена экспозиция заводского музея, рассказывающая об истории предприятия, его трудовых традициях и достижениях, людях, работавших на заводе.

Руководителем предприятия является генеральный директор, в подчинении которого находятся: отдел кадров, юрисконсульты, главный инженер, заместитель директора по коммерческим вопросам, начальник ПК, производственно-диспетчерский отдел, заместитель директора по экономике и финансам – главный бухгалтер, заместитель генерального директора по капстроительству - начальник ОКС, начальник охраны, отдел социального развития, заместитель директора по качеству, канцелярия.

В подчинении главного инженера предприятия находятся: отдел охраны труда, КТО (конструкторно - технологический отдел), ЭМО, АСУП (отдел автоматизированной системы управления). Заместитель директора по коммерческим вопросам контролирует коммерческий отдел, ОМТС (отдел материально-технического снабжения) и транспортный цех. Начальник ПК контролирует деятельность всех производственных участков. Главный бухгалтер следит за деятельностью ФЭС (финансово-экономическая служба). У начальника ОКС находится в подчинении ОКС (отдел капитального строительства) и РСУ (ремонтно-строительный участок). Начальник охраны контролирует деятельность отдела ведомственной охраны. Столовая, АХО (отдел административно-хозяйственного обеспечения), медпункт и оздоровительный центр находятся под контролем отдела соц. развития. Замдиректора по качеству подчиняется ОТК (отдел технического контроля), менеджер по качеству и метролог.