Смекни!
smekni.com

Природа в окрестностях Николиной Горы (стр. 2 из 7)

Вязёмка подходит к р. Москве чуть выше (по течению) Успенского. Она пробегает по Подмосковью около 20 км, и название её связано с бывшей деревней Вяземское (после строительства церкви Успения Пресвятой Богородицы - село Успенское), а также с Большими и Малыми Вязёмами на Белорусской железной дороге, откуда текут два её истока - Большая Вязёмка (с левым притоком Захаровкой) и Малая Вязёмка [Лившиц и др., 1994; Фомичёва, Виноградов, 1994]. Этим речкам посвящены стихи шестнадцатилетнего Пушкина ("Послание к Юдину") [Виноградов, 1994]:

... Мне видится моё селенье,

Моё Захарово; оно

С заборами в реке волнистой,

С мостом и рощею тенистой

Зерцалом вод отражено...

... Вблизи ручей шумит и скачет,

И мчится в влажных берегах,

И светлый ток с досадой прячет

В соседних рощах и лугах.

Вблизи Успенского долина Вязёмки отличается большой глубиной и размахом, живописна, хотя и сильно застроена. На левом берегу вблизи устья находится бывшая усадьба с "говорящим" названием - Горки (Горки-X). С 1931 по 1936 годы в Горках жил Максим Горький, закончивший здесь "Жизнь Клима Самгина". С окрестных гор любовались Подмосковьем гости писателя - Герберт Уэллс, Ромен Роллан, Бернард Шоу и многие другие [Аверьянов, 1994б]. Горький скончался в Горках 18 июня 1936 года ]Горки, 1967]. Кроме того, Горки знамениты своим конным заводом.

Слезня длиной около 10 км пересекает Никологорское шоссе между Успенским и Ново-Дарьином. Из автобуса она мало заметна, так как струится среди зарослей. Чуть проще разглядеть её с Рублёво-Успенского шоссе. Между Успенским и Барками (Борками) она течёт через поле в окружении прибрежных деревьев и кустов. Устье речки находится в точности напротив Спасской церкви в Уборах. Справа в Слезню впадают два совсем маленьких притока - речки Вшивка и Чернявка, между которыми расположено старое село Дарьино. В 1885 г. в окрестностях села в нескольких метрах от правого берега Чернявки был открыт железисто-известковый минеральный источник с температурой воды 6,6 градусов по Цельсию. Особенно много воды (8000 - 10000 вёдер в сутки) давали родники "бездонного бочага", как местные жители называли одно из мест выхода родников. Оказалось, что состав воды близок к минеральной воде курорта Морица в Швейцарии, и делались попытки привлечь в это место отдыхающих, которые в полной мере успехом не увенчались. Но всё-таки был создан курортный посёлок Новинка, который слился с Дарьином и теперь известен как Ново-Дарьино [Попов, 1994].

Исток Медвенки хорошо известен никологорцам и жителям Успенского, так как пересекает Никологорское шоссе вблизи Лапина в глубокой и открытой долине. Речка пробежала по Подмосковью только свои первые километры, очень мала, но её долина уже обладает огромным размахом, что характерно почти для всех правых притоков р. Москвы. Над Медвенкой напротив Лапина возвышается величественный хвойный лес. Ещё живописней долина Медвенки ниже по течению рядом с Горками-2, где идущее из Одинцова шоссе спускается в неё серпантином среди леса. Это одна из "подмосковных Швейцарий" [Пузатиков, 1994]. Впадает речка далеко от Убор - около Усова. Её длина - примерно 15 км. Правый приток в Большом Сарееве - Закза. Есть ещё ряд совсем маленьких притоков - Лызловский ручей, Душилец, Прогоны. В бассейне Медвенки находилась исследовательская стоковая станция, реки и ручьи местами были перегорожены гидрометрическими сооружениями [Медвенка, 1967].

Ручейки, текущие из Аксиньинского болота, как и ручейки Никологорского склона, мало примечательны. Зато Масловский ручей неизменно привлекает к себе внимание посетителей этого подмосковного уголка. Он очень важен также для понимания местного рельефа и местной флоры. Масловский ручей (он же - р. Масловка, р. Уборка) вытекает из большой разветвлённой системы длинных лесных переходных болот и ложбин весеннего стока у дачного посёлка Градостроитель. Болота заросли пушистой берёзой, вдоль них тянутся цепочки высокотравных сырых лугов. И эти болота, и эти луга интересны в ботаническом отношении и потому подробно описываются ниже в соответствующих частях этой статьи. Ещё недавно в 200 - 300 м от лесной опушки, вблизи деревни Масловка, у петляющего среди кочек ручейка формировалось русло. Начиная с этого места, он приобретал постоянное течение и по сути становился маленькой речкой. Теперь через болото проложена осушительная траншея, которая и стала истоком Масловского ручья. По выходе из леса в деревне Масловке ручей запружен. Ниже запруды он протекает через заросли серой ольхи, пересекая своей долиной живописный разреженный сосняк, и весь дальнейший двухкилометровый путь совершает вдоль подножья Николиной горы. Таким образом, Николина гора - это холм между долиной р. Москвы и долиной Масловского ручья. С запада он, кроме того, ограничен Аксиньинским болотом, занимающим расширение москворецкой долины. Водораздел проходит вблизи р. Москвы. К ней холм обрывается крутым уступом, а по направлению к Масловскому ручью понижается плавно. И это не случайно. Это условие существования подобных объектов. Если бы дело обстояло иначе, то песчаную Николину гору ещё в отдалённом прошлом избороздили бы глубокие овраги, которые к нашему времени разрушили бы её полностью.

Под склоном Николиной горы и ниже Масловский ручей проходит через каскад из четырёх прудов. К сожалению, вода в них несколько загрязнена стоками санаторного посёлка "Сосны", но, тем не менее, эти длинные пруды, обрамляющие лесистый холм, исключительно живописны и напоминают крупную реку. Ниже прудов, в Уборах, ручей летом полностью пересыхает - расходуется на испарение с поверхности прудов и просачивается в приречные пески высокой москворецкой поймы. Только сухое русло ещё долго тянется вдоль села, отделяя его от р. Москвы. Именно над этим руслом и возвышается знаменитая Спасская церковь. Однако весной мощная струя воды добегает до реки. Она бежит сначала по тальвегу высокой москворецкой поймы параллельно р. Москве, наполняя водой болотца, где можно послушать громогласный и дружный лягушачий "концерт". Потом вода, причудливо петляя, прорывается в тальвег низкой поймы и устремляется в направлении, противоположном течению р. Москвы. Общая длина Масловского ручья вместе с цепочкой болот и ложбин составляет почти 8 км, но постоянное течение имеется на протяжении только 3 - 4 км. Что же касается реки Москвы, то она вблизи устья р. Масловки тоже исключительно интересна для геологических экскурсий: кроме двух пойменных и высокой надпойменной террасы хорошо видны подмывной и намывной берега, пляжи, косы, прирусловой песчаный вал. Ракиты выстроились рядами вдоль русла и вдоль тыловых швов пойм,подчёркивая геоморфологические особенности москворецкой долины.

Помимо Николиной горы, вблизи Убор имеются и другие холмы, или полухолмы. Так, сами Уборы расположены на краю большого пологого холма, ограниченного долинами рек Истра, Москва, Масловка, Синичка (приток Беляйки, иногда называется на старых картах Родником) и Беляйка (приток Истры). Высота Убор - чуть более 140 м над уровнем моря.

Самая высокая точка этого холма (187 м) находится в пяти километрах севернее Спасской церкви - вблизи деревни Тимошкино, где неподалёку имеются верховые болота с клюквой, росянкой и типичными болотными кустарничками из семейства вересковых. На краю холма (на высоте от 135 до 145 м) лежат также деревни Грибаново и Дубцы, а также леса и поля (опушка леса - примерно 170 м). Холм составляет часть Истринской гряды, которая тянется по правому берегу р. Истры почти от города Истра и рассекается на отдельные холмы р. Беляйкой и другими притоками Истры. Это один из отрогов Клинско-Дмитровской гряды. Его продолжением можно считать и Николину гору. Другая гряда, Москворецкая гряда, тянется по правому берегу р. Москвы. Она отделяет бассейн Верхней Москвы-реки от бассейнов Нары, Пахры и Сетуни. Гряда рассечена в окрестностях Успенского правыми притоками р. Москвы (Вязёмкой, Слезней, Медвенкой) на холмы с высотами соответственно 200, 201, 197 и 195 м. Большинство холмов имеют моренную природу и обязаны своим происхождением ледникам, покрывшим ещё более древние всхолмления.

Такой пологохолмистый рельеф типичен для Смоленско-Московской возвышенности, частью которой является эта местность. Возвышенность наиболее высока на западе Подмосковья близ истока р. Москвы - 310 м над уровнем моря. Севернее Москвы проходит её вытянутый "отрог" - Клинско-Дмитровская гряда с максимальными высотами порядка 280 - 285 м. Гряда круто обрывается на север близ Клина и Дмитрова, а к югу плавно понижается, и её отроги заканчиваются в центре Москвы Боровицким холмом, на котором стоит Кремль, а вблизи села Уборы - Николиной горой. Высоты водоразделов в этих местах составляют, как правило, не более 190 м над уровнем моря. Другой отрог Смоленско-Московской возвышенности, Москворецкая гряда, проходит по правому берегу р. Москвы (высоты водоразделов до 200, реже до 220 м). Эта гряда, в целом, ниже и уже, но вблизи "нашей" местности обладает большей крутизной и высотой. Поэтому правые притоки р. Москвы имеют здесь более глубокие долины, чем левые. Реки Москва и Истра протекают примерно на уровне 130 м. Значит, перепады высот в принципе могут составлять до 60 - 80 м. Но местные перепады гораздо меньше. Так Уборы возвышаются над р. Москвой всего на 10 - 15 м, а Николина Гора - на 25 - 35 м.

Важный элемент рельефа - долина р. Москвы, в пределах которой выделяются высокая и низкая пойма, несколько надпойменных террас. Высокая пойма теперь практически не затопляется и по сути превратилась в одну их надпойменных террас.