Смекни!
smekni.com

Природа в окрестностях Николиной Горы (стр. 3 из 7)

Геологическое строение местности

В геологическом отношении местность не однородна - благодаря р. Москве. Вдали от реки один под другим последовательно залегают те же геологические слои, что на большей части Московской области [Даньшин, 1947; Дик, Соловьёв, 1947]. Сверху - покровные безвалунные суглинки послеледникового времени, чуть глубже - ледниковые и водно-ледниковые отложения (в основном, глины и суглинки с валунами и галькой), ещё глубже - отложения мелового периода (в основном, пески, без валунов), под ними - отложения юрского периода (в основном, чёрные глины), а далее вглубь до самого кристаллического фундамента Русской равнины уходят известняки и доломиты каменноугольного и девонского периодов (до глубины в 1,5 - 3 км). Так как верхние слои представлены суглинками и глинами, то здесь преобладают суглинистые почвы, как почти везде на Смоленско-Московской возвышенности. Специфика этой возвышенности проявляется также в том, что слой меловых песков залегает не везде, а фрагментарно(отличие от Теплостанской возвышенности на юге Москвы). Кое-где эти пески содраны наступающим ледником или смыты талыми водами отступающего ледника. Такое строение в общих чертах имеет приподнятое пространство, где берёт начало Масловский ручей, то есть окрестности посёлка Градостроитель и вообще большая часть лесного массива, который тянется от Николиной горы на север до долины р. Беляйки.

Разнообразие в эту геологическую картину вносят р. Москва с её долиной, Аксиньинское болото и, конечно, сама Николина гора. Сразу же бросается в глаза, что почвы этого холма песчаные и супесчаные. Здесь хорошо чувствуют себя сосны, а после дождя почти не бывает грязи. В Чёрном овраге (вблизи Дипломатического пляжа) видно, что холм образован желтоватым песком, который лишён примеси гальки и валунов. Холм слишком высок (чуть более 160 м над уровнем моря и чуть более 30 м над уровнем реки), чтобы мы посчитали его останцем высокой надпойменной террасы р. Москвы, который сложен аллювиальными (речными) песками. Вероятнее, что это коренной берег. Видимо, в формировании холма принимали участие водные потоки, устремлявшиеся приблизительно вдоль долины р. Москвы во время таяния ледников и отложившие здесь пески. Менее вероятно, что имеются также каким-то чудом уцелевшие под напором талых ледниковых вод морские пески мелового периода мезозоя.

Под склоном холма близ р.Москвы кое-где на поверхность выходят чёрные глины юрского периода мезозоя (морской ил) - местный водоупорный горизонт. На поверхности глин скапливается вода, просочившаяся через вышележащие пески, нижние слои которых водоносны. Эти глины и образованные ими почвы хорошо видны в низовьях Чёрного оврага прямо на дорожке к Дипломатическому пляжу. Здесь имеются небольшие роднички, а также маленькие ключевые болотца, где разрослись чёрная ольха и другие характерные растения подобных мест.

Холм круто обрывается к р. Москве и Аксиньинскому болоту, занимающему расширение её долины. Относительно полого понижается он к р. Масловке и связан чуть пониженной перемычкой с приподнятым водораздельным пространством между р. Москвой и р. Беляйкой.

Пойма и надпойменные террасы р. Москвы сложены аллювиальными (речными) отложениями. В пойме преобладает суглинистый аллювий. Надпойменные террасы образованы, в основном, супесями, но попадаются суглинки или камни (галечник). Материал рассортирован по размеру частиц текущей водой. Почвы на этой территории почти везде окультурены, так как длительно использовались под пашни и огороды.

В обширном Аксиньинском болоте сверху залегает мощный слой торфа, местами встречаются ярко-синий вивионит и другие породы,свойственные низинным торфяным болотам. Есть, например, большой участок, где дно осушительной канавы (дно бегущего по ней ручейка) устлано серовато-белой глиной. Здесь на протяжении двухсот метров по канаве можно идти босиком, не проваливаясь в чёрный пропитанный водой торф. Это удобнее, чем продираться через заросли крапивы рядом с канавой. Много также на Аксиньинском болоте буроватого пережжённого торфа: в жаркое сухое лето 1968-го года в ряде мест начались торфяные пожары, и торф горел несколько лет. Под торфом на какой-то глубине залегают глины, служащие водоупорным слоем. Возможно, это те же юрские глины, что и в основании Николиной горы.

Не исключено, что в далёком прошлом на месте Аксиньинского болота протекала р. Москва, делая здесь, между Аксиньином и Николиной горой, петлю. Она даже могла "блуждать" по этому месту, так как болото было шире современной реки в несколько раз. Тем не менее, болото вытянутое и изогнутое (почти подковообразное), причём оба конца приближены к современной реке, и в каждом из этих мест имеется сток в реку (два ручья). Потом р. Москва потекла южнее, а здесь долго оставалась старица, или старое русло. Оно постепенно обособилась от реки и превратилась в петлеобразное старичное озеро, о котором ещё в 1970-х годах помнили старожилы. По краям озера издавна были болота, отлагался торф. Потом озеро заросло или в ходе торфоразработок было спущено (в XX веке), а весь болотный массив подвергся осушению. Его избороздила густая сетка дренажных траншей, которые имеются и сейчас, и по которым текут иногочисленные непересыхающие ручейки. Как уже говорилось, они, сливаясь, образуют два водотока, впадающие в р. Москву. Один из них, нижний, впадает у Коровьего пляжа, пробегая перед устьем несколько десятков метров по тыловому шву низкой москворецкой поймы. Во многих местах Аксиньинского болота видны также следы торфоразработок. Осушенные участки постепенно распахивались, и в настоящее время от прежнего болота сохранился совсем маленький участок, "прижавшийся" к пологому склону - к так называемым Окнам. Именно здесь, под склоном, на поверхность просачиваются грунтовые воды, питающие болото и дающие начало ручьям. Этим низинное Аксиньинское болото резко отличается от переходного Масловского болота и низинных приречных болот. Подобные болота относят к категории ключевых, или родниковых. Кроме того, это уникальный ботанический объект, и к рассказу о нём мы ещё вернёмся.

Растительность

Окрестности Николиной горы, как уже говорилось, очень разнообразны в геологическом и в почвенном отношении. Участки резко различаются по механическому составу почвы, по степени увлажнения и другим показателям. Поэтому они резко различны и по характеру растительности. Целесообразно отдельно рассмотреть смешанный лес с преобладанием ели севернее Николиной горы, Никологорский сосновый бор, низинное ключевое Аксиньинское болото, переходное Масловское болото с березняком и сырыми полянами, а также остатки приусадебного парка в Уборах и приречные участки.

Смешанный лес с преобладанием ели

Большой лесной массив, который начинается у посёлка Николина Гора и уходит на север почти до реки Беляйки, в наибольшей степени типичен для Клинско-Дмитровского геоботанического района, в пределах которого расположена местность [Ворошилов и др., 1966]. Это растущий на суглинистых почвах смешанный лес с преобладанием ели, большим участием сосны, которая местами даже перехватывает первенство, а также с примесью широколиственных пород - дуба, липы, клёна. Есть, разумеется, берёзы и осины. Если исходный ельник в каком-то месте уничтожен, его место на некоторое время могут занять березняки и осинники - вторичные леса. Но молодые берёзки и осины не могут расти под пологом леса. Поэтому в березняках и осинниках через какое-то время появляется подрост ели, липы, клёна, и со временем восстанавливается типичный для этих мест смешанный лес.

В подлеске преобладают низкие деревца - рябина, чуть реже черёмуха, а также типичные лесные кустарники - крушина, жимолость, бересклет, местами лещина (орешник). Очень много малины. Впрочем, этот низкий кустарник широко распространён не только в смешанном лесу, но и в Никологорском сосняке, и на дачных участках, и на Аксиньинском болоте.

Из кустарников ещё необходимо отметить иргу колосистую. Это североамериканское ягодное растение сначала культивировалось на дачных участках Николиной Горы, потом заполонило прилегающие к дачам сосняки, а сейчас распространилось и по смешанным лесам, разрастаясь на полянах (например, на Райской поляне в семистах метрах севернее памятника павшим воинам). Ягоды приторно сладки и обладают специфическим привкусом, но в сочетании с яблоками и другими кислыми плодами вполне годятся для варенья. Впрочем, под пологом леса ирга почти не плодоносит. Лучше собирать её прямо на аллеях Николиной Горы или на дачных участках.

В травяном покрове почти повсеместно господствует кислица, и такой лес называют ельником-кисличником. Очень много также черники, и участки с её преобладанием называются ельниками-черничниками. Кое-где плотно смыкают свои листья-вайи крупные лесные папоротники (женский, игольчатый, мужской), или "пятном" разрастается низкий миниатюрный папоротник Линнея. В этом лесу много также майника, седмичника, ландыша, брусники, годичного плауна, но они редко захватывают господство. Обращают на себя также внимание "подушки" разнообразных зелёных мхов. Больше всего блестящего мха, или мха Шрёбера. На рединах и на участках с господством сосны становится много вейника лесного - злака с характерными бородками из коротких волосков у основания листовых пластинок. Много здесь также внедрившейся в лес бузины. Есть участки, где можно увидеть зеленчук, звездчатку жёстколистную, лютик кашубский, копытень и другие обычные лесные травы Подмосковья. Вряд ли целесообразно уделять им много места в этой книге.

Никологорский сосновый бор

Гораздо более интересной и специфической растительностью обладает сама Николина Гора. Здесь, на сухих песчаных и супесчаных почвах, растёт настоящий старый сосновый бор с особым, свойственным только ему, травяным покровом. Он сохранился и на обширных дачных участках, и в непосредственной близости от посёлка (особенно на песчаной гряде восточнее памятника павшим воинам). В местах, не слишком заросших малиной или иргой, до сих пор можно увидеть сон-траву, вереск, купену лекарственную и другие интересные растения.