Смекни!
smekni.com

Очерк природы Кускова в Москве (стр. 2 из 3)

Что касается березняков Кускова, то это типичные вторичные леса Московской области. Они вырастают там, где первичный лес уничтожен человеком, и, в частности, на месте пашен. Берёза растёт быстрее хвойных и широколиственных деревьев, и поэтому появляется первой на месте уничтоженного смешанного леса. Однако, это мелколиственное дерево слишком светолюбиво и не может расти под пологом других деревьев. Поэтому жизнеспособного берёзового подроста под старыми берёзами никогда нет. Но в тени берёз хорошо чувствуют себя молодые липы, клёны. Относительно светолюбивый дуб тоже плохо чувствует себя в затенении, зато он способен долго ждать "своего часа" и в случае гибели дерева над ним быстро устремляется вверх. Таким образом, березняки Кускова со временем сменятся смешанным лесом. Если учесть, что в связи с общим потеплением в XX веке и местным потеплением в Москве широколиственные деревья вытесняют ель, то, вероятнее всего, лес в Кускове будет даже не смешанным, а широколиственным. В травяном покрове кусковских березняков преобладают гравилат городской, щучка, крапива, одуванчик и другие виды, свойственные нарушенным лесам. Есть, однако, и лесные виды - лютик золотистый, живучка ползучая. Лютик золотистый типичен для разреженных лесов и кустарников, а также для полян и опушек. В Кусковском лесопарке он заметно преобладает над своим дубравным "собратом" - лютиком кашубским. Золотистый лютик узнаётся по наличию нескольких прикорневых листьев, которые в той или иной степени расчленены на лопасти. Живучка ползучая - это четырёхгранные прямостоячие стебельки с мутовками синих двугубых цветков. Как следует из названия, у живучки есть также ползучие стебли - "усы", которыми она успешно размножается даже в вытоптанном городском лесу.

Участки широколиственного леса и, прежде всего, дубового есть в Кусковском лесопарке и сейчас. Дуба особенно много в западной части лесопарка. Мощные дубовые стволы темнеют среди тонких белоствольных берёзок. Диаметр ствола многих дубов слегка превышает метр, а у отдельных деревьев достигает 130 см, хотя такие гиганты, конечно, редки. Дубняки во многих местах нарушены, пересечены сетью тропинок, но кое-где обладают типичными для таких лесов травами и кустарниками. Из местных лесных кустарников можно увидеть лещину (орешник), малину, калину. Кроме кустарников, подлесок образуют такие низкие местные деревца как рябина и черёмуха. Впрочем, под пологом леса они часто растут в виде куста, и их включение в подлесок оправданно.

В травяном покрове местами присутствует такое свойственное дубравам растение как лютик кашубский, а также характерные для подмосковных лесов лютик золотистый, земляника обыкновенная, зверобой пятнистый, живучка ползучая, осока волосистая и крупные лесные папоротники (кочедыжник женский, щитовник игольчатый). Весной можно увидеть единичные экземпляры ветреницы лютиковой, которая цветком похожа на лютик, но низкая и имеет только один-два цветка. Лютик кашубский отличается от золотистого тем, что обладает лишь одним округлым прикорневым листом, и этот лист не рассечён на доли. К сожалению, и в дубняке преобладает гравилат городской, что свидетельствует о большой нарушенности леса. Много также недотроги мелкоцветковой. Это американское растение проникло в Москву в XIX веке (высаживалось в Университетском ботаническом саду на проспекте Мира) и теперь стало в городских лесах массовым видом, но, чем дальше от Москвы, тем оно встречается реже. Впервые дичание этого вида зарегистрировано близ Новодевичьева монастыря в 1884 г., а через 20 лет отмечено быстрое его распространение по сорным местам близ жилья и садам [Игнатов и др., 1990].

Хорошо сохранившихся лугов в Кускове нет. Поляны тоже заросли типичными для города сорными и луговыми травами, перечисление которых вряд ли заинтересует читателя. Примерно то же можно сказать о небольших низинных болотцах около пруда и в других местах, где можно увидеть тростник обыкновенный, рогоз широколистный, камыш лесной, частуху подорожниковую, хвощ речной, многочисленные виды осок. Интереснее других небольшое округлое болотце в северной части квартала 4 (близ просеки). Наряду с обычным набором видов, свойственных низинным болотам, здесь можно увидеть сабельник болотный и звездчатку болотную - виды, в какой-то мере свойственные переходным болотам. Цветки сабельника - это характерные тёмно-красные звёздочки. Звездчатка болотная отличается от других звездчаток (луговых, лесных) сизоватым налётом на узких листьях.

Из интересных растений Кускова можно отметить также тысячелистник хрящеватый и куманику. Они встречаются здесь не часто, но, может быть, вам посчастливится их увидеть. У тысячелистника хрящеватого - крупные белые соцветия-щитки и не сильно рассечённые листья. Этим он резко отличается от своего обыденного "собрата" - тысячелистника обыкновенного. Куманика сходна с ежевикой сизой, но не полегает, не стелится по земле, а также не имеет сизоватого налёта на своих тёмных сборных плодах. Кроме того, куманика - лесное растение; она особенно любит окраины лесных болот. А ежевика предпочитает речные берега, открытые и прогретые солнцем склоны, хотя может расти и вблизи заброшенных садов, где когда-то была высажена. В остальном ежевика сизая и куманика (или иначе - ежевика несская) очень сходны, и их часто путают. Наличие куманики напоминает нам о том, что Кусково - часть Мещерской низменности, где этот кустарник вблизи Москвы встречается особенно часто.

Говоря о Кусковском лесопарке, нельзя обойти молчанием его культурную флору. Здесь высажены такие чуждые Подмосковью хвойные деревья, как ель колючая, лиственница сибирская и туя западная. Здесь можно познакомиться с дальневосточной черёмухой Маака - похожей на берёзу, но с красным оттенком коры. Растут здесь и типичные для всей Москвы клён американский и клён татарский, а также многочисленные "чужие" кустарники - кизильник блестящий, сирень обыкновенная, смородина альпийская, карагана древовидная (жёлтая "акация"), снежноягодник белый, барбарис обыкновенный и барбарис Тунберга, многочисленные виды боярышника. У кизильника блестящего чёрные безвкусные плоды. Это растение было занесено в Красную книгу СССР, так как в своих "родных" прибайкальских краях стало очень редким, но зато широко распространилось в городах в качестве декоративного кустарника. Смородина альпийская, как и кизильник, часто используется в бордюрах. Листья у неё мелкие, как у крыжовника, а ягоды красноватые и безвкусные. Барбарис Тунберга сходен с барбарисом обыкновенным, но отличается маленькими листьями с цельным краем и противными на вкус плодами-костянками. В Кусковском лесопарке этот барбарис повсюду использован в бордюрах. Безвкусны также белоснежно-белые зимние плоды снежноягодника. Плоды большинства боярышников тоже не представляют для нас ценности, но птицами поедаются охотно. Всё это не случайно. В городском озеленении специально используются кустарники с невкусными плодами. Вкусные плоды поедались бы не только птицами, что, учитывая загрязнённость городских почв, могло бы привести к опасным отравлениям.

Культурных растений много и в северной, парковой, части территории, и вдоль дорожек южнее пруда, а некоторые из них почти одичали и проникли под полог леса. Это так называемые "беглецы из культуры", заносные виды, которые обрели "новый дом" благодаря целенаправленному вмешательству в их жизнь человека. Но есть в этих местах и случайно занесённые виды. Кусковский лесопарк образует треугольник, с двух сторон ограниченный железными дорогами. Вблизи железных дорог можно найти травы, кустарники и даже деревья, которые чужды местной флоре, выросли из случайно занесённых семян. Так, в 1980 г. на Казанской железной дороге между Вешняками и Плющевом обнаружен, например, ковыль перистый - степное декоративное растение [Макаров, Игнатов, 1993].

В XIX веке в Кускове отмечены многие местные виды трав и кустарников, которые редки и уязвимы в Москве и даже Московской области, а потому официально охраняются [Дейстфельдт, Насимович, 1995). Так, здесь наблюдался плаун булавовидный, который характерен для хвойных лесов. Наблюдались многочисленные редкие болотные виды и в том числе берёза приземистая, камнеломка болотная. Были и орхидеи: ладьян трёхнадрезанный, дремлик болотный, неоттианта клобучковая, пальчатокоренник мясо-красный. Зарегистрированы также лук скорода, волчье лыко, горечавка лёгочная, незабудка лесная, колокольчик персиколистный. Для этих мест указывалась и печёночница благородная, но она могла культивироваться в парке в качестве декоративного растения. В нашем веке из числа охраняемых видов, кроме заносного перистого ковыля, отмечены только ирис жёлтый, причём тоже близ железной дороги [Игнатов и др., 1990], да ещё ландыш, которого очень мало (наблюдения автора).

Изданная в 1931 г. П.И.Сарсатских брошюра позволяет сравнить изменения за 70 лет, произошедшие в древесной и прочей растительности. В то время на территории Кускова преобладала сосна, а на западе к ней примешивались дуб и ель.