Смекни!
smekni.com

Природа Солнцева и его окрестностей (стр. 2 из 4)

В четвертичном периоде, который продолжается и сейчас, на территории будущего Солнцева произошли грандиозные геологические события. Со Скандинавских гор несколько раз спустились потоки медленно текущего льда и заполнили большую часть Русской равнины. Ледники принесли гальку и валуны - окатанные обломки северных скал, а также пески, глину, куски известняка, песчаника и другой материал, содранный по пути. Благодаря этому возникли ледниковые, или моренные отложения, которые покрывают поверхность Теплостанской возвышенности и особенно её холмы, то есть большую часть Солнцева. Обычно это принесённые последним, Московским, ледником суглинки с гравием, галькой и валунами (верхняя морена Подмосковья). В валунах этой морены преобладают гранит, диабаз, гнейс, амфиболит, кварцит, кристаллический сланец, то есть дальноприносные магматические и метаморфические горные породы. В нижних частях холмов моренные отложения, как правило, перемыты талыми ледниковыми водами, рассортированы по размеру частиц. Это водно-ледниковые, или флювио-гляциальные отложения. Они залегают в Солнцеве вдоль долин Сетуни и Сетуньки. На склонах самих долин кое-где обнажена также средняя морена Подмосковья, принесённая предыдущим ледником [Кузьменко и др., 1997]. В валунах этой морены значительно больше кремня, известняка и песчаника, то есть осадочных пород, захваченные ледником в пределах Русской равнины.

После отступления последнего для нашей местности ледника (Московского) главными преобразователями местности стали реки и ручьи. Как правило, они проложили себе путь, согласно доледниковому рельефу. Приподнятая местность опять покрылась густой сетью речных долин, балок и оврагов. Но врезаны все эти узкие понижения оказались уже не в меловые, а в четвертичные отложения - ледниковые и водно-ледниковые. Днища долин устланы послеледниковыми речными отложениями - суглинками и песками с гравием и галечником в основании.

Рельеф

В результате всех описанных выше геологических и прочих событий сформировались современные рельеф, гидрографическая сеть, растительный и животный мир Солнцева. Рельеф является одним из важнейших элементов природы, так как предопределяет особенности речной сети, наличие или отсутствие болот, характер растительности и многое другое.

Как уже говорилось, всё Солнцево расположено в пределах Теплостанской эрозионной возвышенности. Эта возвышенность имеет максимальную высоту в районе Тёплого Стана (255 м над уровнем моря и примерно 140 м над уровнем р. Москвы), чем и объясняется её название. Занимая почти всю правобережную часть нашего города, она ступенчато понижается во все стороны от Тёплого Стана. Именно оттуда, с Главного Теплостанского холма, на запад сбегают основные солнцевские речушки - Сетунь, Румянцевский ручей (Родник) и Сетунька. Наиболее высокие участки Солнцева находятся на востоке - у платформы Востряково, к северо-востоку от Солнцевского проспекта и у промзоны близ Румянцева. Здесь высоты переваливают за отметку 190 м над уровнем моря. Самые низкие участки расположены близ рек Сетунь и Сетунька - 150 - 160 м над уровнем моря, хотя основная часть района имеет высоту от 170 до 190 м. Перепады высот, таким образом, составляют не более 40 м, но для территории, где отсутствуют крупные реки, это сравнительно много.

Поверхность Теплостанской возвышенности, как уже говорилось, ступенчата. Абсолютные отметки ступеней - 175 - 180, 190 - 200, более 210 м [Лихачёва, 1990]. Значит, Солнцево занимает, в основном, нижнюю ступеньку возвышенности, её склон, и только часть района поднимается на среднюю ступень.

Прежнее представление, что Московский ледник вообще не сумел преодолеть возвышенность, видимо, ошибочно, но всё-таки лёд покрыл её значительно меньшим слоем, чем другие части Москвы. Поэтому здесь хорошо выражен доледниковый рельеф, и можно сказать, что эта часть Москвы характеризуется наиболее древним рельефом. Это огромный останец доледниковых времён. Долины, овраги и балки почти всегда имеют длинные и пологие придолинные, приовражные и прибалочные склоны, что говорит о длительном процессе их формирования [Лихачёва, 1990].

Долинами рек ограничены три основных холма в Солнцеве. На холме между Сетунью, Сетунькой и прудами Мещерского расположены по сёлок Мещерский, платформа Востряково и станция Солнечная. На холме между Сетунькой и её исчезнувшим левым притоком - Солнцевский проспект и улица Главмосстроя. На холме между этим притоком, Сетунью и Румянцевским ручьём - южная часть Солнцева (Производственная улица). Все три солнцевских "холма" - это мысы, или отроги Главного Теплостанского холма, "надрезанного" долинами рек.

В настоящее время вся незастроенная поверхность Теплостанской возвышенности оплетена густой сетью долин и балок. Их влияние особенно велико на нижних ступенях, где прежний моренный рельеф почти полностью уничтожен текущей водой. Верховья балок подходят почти к самым водоразделам, почти смыкаются близ них. Такой рельеф называют эрозионным. Водораздельные (верховые) болота, если они и были на этой территории, давно спущены эрозионной сетью. Поэтому все солнцевские болота относятся к категории низинных, приречных. Да и они не велики по площади.

Реки и ручьи

Особенности рельефа хорошо выявляются при подробном знакомстве с гидрографической сетью территории. Кроме того, реки и ручьи в городе - это тот каркас, на который нанизаны многие природные объекты города. Ведь город в первую очередь осваивает водоразделы, и приречные участки превращаются в "островки" естественной растительности среди застройки.

Главная река Солнцева - Сетунь. Её общая длина составляет 38 км, а воду она собирает со 190 квадратных километров [Сетунь, 1997]. Около Солнцева эта речка только начинается, но, благодаря городским стокам, она уже здесь довольно многоводна и не выглядит "ручейком", как до образования города.

Вытекает Сетунь из каскада прудов в деревне Саларьево Московской области и поначалу течёт через лес на запад к Картмазову. На этом участке она в сухое лето пересыхает. Постоянное течение начинается в Картмазове, где река поворачивает на север к Солнцеву.

Далее Сетунь перед тем, как войти в город, принимает слева из леса Екатерининский ручей, а на самой границе города справа - Румянцевский ручей [Насимович, 1996]. Эти два притока иногда по ошибке принимаются за истоки Сетуни. Екатерининский ручей бежит из окрестностей Лапшинки, а Румянцевский начинается чуть юго-восточнее Румянцева. Ещё Румянцевский ручей называют Родником. Он течёт на запад по границе Солнцева вдоль Родниковой улицы. В прошлом Румянцевский ручей был в несколько раз маловоднее. В Румянцеве, по словам местных жителей, он летом вообще пересыхал. Теперь же, после прокладки водопровода, ручей многоводен круглый год, то есть местность дополнительно обводнена, и избыточная влага питает ручей. Ниже Румянцева, уже в Солнцеве, добавляются городские стоки, хотя на этом участке ручей питается и настоящими родниками, то есть является маленькой естественной речкой. В точке слияния с Сетунью Румянцевский ручей теперь превосходит её по мощности, но он короче, и его долина узка, что говорит о том, что это только приток.

Затем Сетунь на протяжении почти 4 км от Орлова до Сукова протекает по западной границе Солнцева, отделяя его от Новопеределкина. Здесь в её пойме близ Приречной улицы имеется расширение на месте полуспущенного пруда, где зимуют утки. Выше пруда в Орлове в неё впадает небольшой левый приток, а перед самым Боровским шоссе справа - река Сетунька, вторая по длине и мощности солнцевская речка. В настоящее время Сетунька начинается у МКАД близ улицы Академика Варги в Тёплом Стане, долго бежит по Московской области вдоль МКАД через Тропарёвский лесной массив (Юго-Западный лесопарк), проходит мимо Говорова, где образует обширный пруд, протекает ещё через один длинный пруд ниже Говорова, поворачивает на запад и входит в Солнцево. В Солнцеве она течёт в подземном коллекторе вдоль Боровского шоссе, образует пруд перед Попутной улицей и "выныривает" из-под Боровского шоссе перед самым устьем. В пруду перед Попутной улицей раньше Сетунька принимала левый приток, который теперь заключён в подземный коллектор. Общая длина Сетуньки - чуть менее 8 км. До начала сброса воды с Тёплого Стана речка была маловоднее и короче на 2 км, начинаясь близ Говорова.

Ниже Боровского шоссе р. Сетунь вскоре уходит на запад в Новопеределкино, где протекает вдоль Киевской железной дороги, принимая слева два притока: в Чоботах - короткий безымянный ручей с железистой водой, в Лукино - р. Алёшинку. Алёшинка очень маловодна и в холодную зиму, в отличие от Сетуни, замерзает, струится подо льдом. Это хорошие признаки. Значит, речка "не усилена" тёплыми городскими стоками, а потому относительно чиста. Близ устья она затейливо петляет в зарослях ломкой ивы и серой ольхи. По-видимому, эта ольха и "подарила" название речке, так как в Московской области названия вроде "ольшанка", "алчанка" и "алешинка" очень часты и, как правило, имеют "растительное" происхождение [Поспелов, 1999].

Ещё можно упомянуть так называемый "Святой источник" в Чоботах. Он расположен в пойме на правом берегу р. Сетуни напротив устья безымянного ручья с железистой водой. На этом месте построена часовня и выкопана купальня (прудик длиной 20 м и шириной 10 м). Купальня освящена в 1995 г. Зимой она используется утками-кряквами. Вода в "Святом источнике" тоже железистая, как и во всех соседних восходящих родниках, поднимающих со дна "фонтанчики" песка и гравия.