Смекни!
smekni.com

Природа Солнцева и его окрестностей (стр. 3 из 4)

Далее Сетунь поворачивает на север, пересекает железную дорогу и выходит в Московскую область, где ниже писательского "городка" принимает слева р. Самаринку, обходит с запада и севера Баковский лесопарк, протекает мимо Немчинова вдоль Сколковского шоссе и опять входит на территорию Москвы в Троекурове, совершая свой дальнейший путь до Новодевичьего монастыря по городу. Река по сути огибает Главный Теплостанский холм.

Около Аминьевского шоссе в Москве Сетунь принимает справа солнцевскую речку Наверашку. Её длина - 6 км [Насимович, 1996]. Наверашка вытекает из каскада прудов в дачном посёлке Мещерский. Её другие названия - Новеш, Новишка, Новешка, Неверка, Навешка, Вешка, Натошенка... У маленьких речек часто бывает много названий, так как ни одно из них не может "победить" другие и на многие века утвердиться в памяти местных жителей. Название "Навершка" может происходить от народного географического термина "навершье" (вершина оврага), а название "Вешка" - от "вешня" (пойменный луг, заливаемый вешними водами) [Поспелов, 1999]. Первая версия "географичней", так как речка маловодна и коротка, и особенно широких пойменных лугов вблизи неё не было.

Остальные названия могут быть искажениями одного изначального:

Наверашка - Навершка - Навешка - Вешка;

Наверашка - Навершка - Новешка - Новеш - Новишка.

Например, картографы, опрашивая местное население, могли расслышать вместо непонятного "Навершка" вполне понятное для них "Новешка" или "Новишка" (речка в пределах чьих-то новых владений и т.п.), а записать в виде более "солидного" по их представлениям названия "Новеш". В качестве реки Новеш этот водоток фигурирует на "Плане Царствующего Града Москвы..." 1763-го года, а в качестве реки Новишки - на "Топографической карте окрестностей Москвы" 1848-го года. Остальные гидронимы взяты из более поздних источников.

Гидрографическая сеть Солнцева и Новопеределкина.

Сохранившиеся на поверхности водотоки показаны сплошными линиями, заключённые в подземный коллектор - точками, пруды - сплошной заливкой.

Административные границы Москвы показаны жирной линией. Солнцево отделено от Новопеределкина рекой Сетунь и пустырями между Суковом и Лазенками (линия из чёрточек). От остальной части Москвы Солнцево отделено МКАД. Примыкающий ко МКАД участок - посёлок Мещерский и Востряково.

Что же касается названия Сетуни, то по этому поводу тоже высказывались разные версии. В народных легендах это название связывается со словом "сетовать": вблизи устья реки якобы были захоронения, и сюда приходили сетовать родственники умерших. Красиво, но вряд ли соответствует действительности. Иногда в названии улавливают связь с некоторыми словами балтийских народов, которые, как известно, жили на этой территории с конца 3-го тысячелетия до нашей эры, а потом "растворились" в финно-угорском и славянском населении [Поспелов, 1999]. Так, например, литовское слово "sietuva" и латышское "sietava" в наше время переводятся как "глубокое или широкое место реки, середина реки". Э.М.Мурзаев [1984, 1985] связывает название с вышедшим из употребления славянским словом "седун" - низкое, как бы "просевшее" место. Такое объяснение тоже не лишено смысла. Ведь Сетунь - это самая большая река, рассекающая Теплостанскую возвышенность, и этот "седун" - глубокая долина - в Москве ниже Солнцева отделяет основной массив возвышенности с Воробьёвыми горами от Татаровской возвышенности с Поклонной горой.

Растительность

Согласно ботанико-географическому районированию Московской области [Ворошилов и др., 1966], Солнцево расположено в пределах Южного района, для которого характерны широколиственные леса с елью и отсутствие сфагновых болот на водоразделах. Окрестности Солнцева полностью соответствует этой характеристике, то есть типичны для данного ботанико-географического района. Суглинистые и хорошо дренируемые почвы Теплостанской возвышенности благоприятны для липы и дуба, но к ним во многих местах действительно примешана ель. Очень большую площадь занимают и березняки - вторичные леса, выросшие на месте бывших пашен. Под пологом берёзы постепенно появляется подрост липы, дубы и ели. Так происходит восстановление исходного первичного леса. Есть и саженые леса - сосняки, лиственничники.

К сожалению, в самом Солнцеве леса практически нет. Есть только берёзовые перелески да парковые участки у пруда на Сетуньке, перелески вдоль железной дороги, а также фрагменты ивняков и сероольшаников кое-где вдоль Сетуни и Сетуньки. Лишь чуть-чуть лучше положение в соседнем Новопеределкине. Здесь вдоль Сетуни и Алёшинки почти везде узкой лентой тянутся ивняки и сероольшаники. Наименее нарушен сероольшаник на Алёшинке вблизи её устья. В апреле - начале мая здесь красочно цветёт чистяк весенний (крупные жёлтые цветки-"звёздочки" с 7 - 11 лепестками). Встречается гусиный лук малый (у его цветков 6 узких жёлтых лепестков). В мае к этим растениям присоединяется лютик кашубский, для которого характерна разнолистность: стеблевые листья рассечены на узкие доли, а единственный прикорневой лист целен. Позднее зацветает гравилат речной - невзрачный родственник розы. Есть в Новопеределкине также внутригородской лесной массив - саженый средневозрастный сосняк между дачной застройкой Чоботов и современными городскими кварталами. Сосны высажены рядами, что не соответствует современным эстетическим представлениям. Между рядами сосен кое-где "пропущены" ряды елей. Есть фрагменты таких же рядовых посадок лиственницы - чуждого местной флоре дерева. К хвойным породам примешаны берёза, дуб, липа, остролистный клён. По краю лесной массив местами обрамлён березняками. В подлеске довольно много малины, рябины, черёмухи. Есть и кустарники, привнесённые человеком (крыжовник, бузина). Травяной покров сильно нарушен, много сорных растений (гравилат городской, крапива двудомная), но есть и лесные травы (например, игольчатый, женский и мужской папоротники, а также земляника лесная, живучка ползучая и некоторые другие, не столь массовые виды). Формально Новопеределкину "принадлежат" также окраины Баковского лесопарка, где имеется более естественный лес.

К городским кварталам во многих местах примыкают пашни, пастбища, луга, то есть открытых пространств в Солнцеве пока много. Растительность во многих местах нарушалась в ходе земляных и т.п. работ. Участки распахивались, захватывались под огороды и потом забрасывались, образуя пустыри. На пустырях преобладает так называемая рудеральная растительность (от слова "рудерис" - щебень), или попросту бурьян.

Пустыри и цепочки нарушенных болот и лугов во многих местах тянутся вдоль солнцевских речек. Характерны рогозовые и тростниковые приречные заросли.

Для освоенных городом участков характерна культурная растительность - городское озеленение. Для озеленения используются некоторые местные деревья (липа, берёза), а также большое число "иноземцев" - американский клён, пенсильванский ясень, ель колючая ("американцы"), конский каштан с Балканского полуострова, многочисленные виды и гибриды тополей и другие деревья. Ещё больше "иноземцев" среди кустарников, применяемых в озеленении. Некоторые из этих растений иногда начинают проявлять излишнюю самостоятельность, вырастая вдоль рек и в т.п. местах (например, американский клён).

Животный мир

Говоря о животном мире Солнцева, нужно учитывать двойственный характер этой местности: во-первых, Подмосковье с лесами и полями; во-вторых, район Москвы с современной многоэтажной застройкой.

Научных публикаций о животном мире именно Солнцева крайне мало, а поэтому придётся пользоваться литературой о других частях Москвы [Самойлов, Морозова, 1998], с той или иной степенью вероятности относя эти данные к "нашему" району. В современных жилых кварталах Солнцева из-за отсутствия пригодных для размножения водоёмов, гибели под колёсами автомашин и прямого преследования горожанами уже должны были исчезнуть земноводные и пресмыкающиеся. Из млекопитающих здесь повсеместно должны обитать только домовые мыши и серые крысы. В сумерках иногда, вероятно, можно увидеть летучих мышей (несколько видов). Из птиц должны быть характерны, в основном, домовые воробьи, сизые голуби, серые вороны и чёрные стрижи. Кроме того, велика вероятность увидеть гнездящиеся пары больших синиц, лазоревок, скворцов, белых трясогузок, серых мухоловок, галок, полевых воробьёв, сорок и некоторых других птиц. Осенью и зимой в урожайные для рябины годы сюда часто заглядывают свиристели, дрозды-рябинники и снегири. Сюда возможны также случайные кратковременные залёты почти любых лесных и полевых птиц.

Незастроенные территории Солнцева должны быть значительно богаче животным населением. Так, например, в пруду у Чоботовской аллеи сохранился обыкновенный тритон (наблюдение 2000 г.). На зимнем снегу можно видеть следы зайцев, лисиц и других зверей. Не исключены заходы даже такого крупного млекопитающего, как лось. Это обычные подмосковные участки, фауна которых лишь слегка изменена из-за близости города.

Особо нужно сказать о прудах и реках Солнцева. В летнее время они отличаются от подмосковных, в основном, только загрязнённостью, но зимой, благодаря сбросу тёплой воды, не замерзают и активно используются водоплавающими птицами, особенно уткой-кряквой. Так, например, в 1985 - 1987 годах на пруду близ Попутной улицы (на р. Сетуньке) зимовало от 250 до 380 особей этой утки [Авилова и др., 1994]. С 1988 по 1990 годы водоём реконструировался, и уток на нём не было, но после реконструкции в 1991 г. отмечено около 400 птиц. Далее численность падала: 220 птиц в 1992 г., 120 - в 1993. Потом сброс тёплой воды в р. Сетуньку прекратился, пруд стал замерзать, и птицы исчезли. Но в это же время, по личному сообщению Г.С.Ерёмкина, резко возросла численность птиц на самой Сетуни, которая в Солнцеве не замерзает, то есть зимовка уток переместилась с пруда на эту реку. В декабре 1999 г. автору этой статьи удалось насчитать 65 зимующих уток на Сетуни между Солнцевом и Новопеределкином (чуть ниже Новопеределкинской улицы, где река слегка подпружена), а также более 70 особей на этой реке в Чоботах (Новопеределкино). Зимовка водоплавающих птиц имеется и на р. Наверашке, но за пределами Солнцева. Отсюда на пруды в посёлке Мещерский, когда они не покрыты льдом, иногда залетают чайки и нырковые утки (данные Г.С.Ерёмкина). Интересно, что птицы прилетают на зимовку в Москву и в том числе в Солнцево с большой территории, со всего Подмосковья. Значит, город может играть и положительную роль в увеличении некоторых видов подмосковных животных.