Смекни!
smekni.com

Природа Солнцева и его окрестностей (стр. 4 из 4)

Из млекопитающих в водах Сетуни круглый год можно видеть ондатру - "маленького бобра" из Северной Америки. Зверёк успешно прижился в России, встречается везде, но предпочитает нарушенные городские речки и пруды, где вода не замерзает круглый год. Он питается тростником, рогозом, осоками и другими болотными и приречными растениями, причём зимой поедаются только корневища. Норы ондатры открываются под водой, но гнездовые камеры находятся выше уровня воды.

Хочется напомнить читателю, что животный мир Солнцева не исчерпывается позвоночными животными. Беспозвоночные и в том числе насекомые предоставляют большие возможности для их наблюдения. Достаточно склониться над прудом или прийти на любой луг. Даже трансформированные человеком участки полны жизни. Так, например, по правому берегу Сетуни и во многих других местах есть прогреваемые Солнцем и ещё не успевшие зарасти отвалы грунта. Эти места облюбовали различные виды одиночных пчёл-андрен, копающих здесь свои норки. Пчёлы эти похожи на медоносных, но, как правило, мельче их. Есть и ещё одно важное отличие - они никогда не защищают свои колонии совместно, а потому наблюдение их совершенно безопасно. Большая колония андрен в конце апреля 2000 г. наблюдалась на искусственном насыпном откосе правого берега р. Сетуни в нескольких метрах ниже моста одноколейной железной дороги (у гаражей). Многие сотни самцов андрены либо кружились над бугром, либо грелись на солнце в ожидании выхода самок из норок. Можно было насчитать не менее 4 видов этого рода пчёл, которые отличались по раскраске и размеру своих представителей. Крупные колонии андрен представляют интерес для города и должны охраняться. Здесь же были видны зависающие в воздухе и чуть-чуть похожие на шмелей мухи-жужжалы - причудливые мохнатые "шарики" с длинным прямым хоботком. Взрослые жужжалы питаются на цветах, но своих потомков "подкидывают" пчёлам. Крупные виды жужжал - кандидаты для включения в Красную книгу Москвы. В течение одной краткой весенней экскурсии примерно в таких же местах удалось наблюдать ещё целый ряд интересных видов насекомых, которых внутри МКАД встречаешь далеко не часто. Полевой скакун, ловкий длинноногий жук с металлически блестящим зелёным верхом, быстро бегал по дорожке и перелетал с места на место на левобережном склоне к р. Алёшинке близ её устья. Одиночная дорожная оса-помпил перетаскивала через дорожку около Чоботов крупного парализованного паука-волка. Как правило, уколы одиночных ос не очень болезненны для человека, но помпил - исключение: природа снабдила его мощным оружием для борьбы с пауками, которые мало восприимчивы к ядам. Удалось увидеть также крупную декоративную решётчатую жужелицу и многочисленные виды дневных бабочек. Впрочем, все эти наблюдения иллюстрируют только одну мысль, уже высказанную выше: окраины Солнцева по видовому богатству животных более напоминают Подмосковье, чем Москву, и местные любители природы просто обязаны пользоваться этим обстоятельством...

Список литературы

Авилова К.В., Корбут В.В., Фокин С.Ю. Урбанизированная популяция водоплавающих (Anas platyrhynchos) г. Москвы. М., 1994. 175 с.

Ворошилов Н.В., Скворцов А.К., Тихомиров В.Н. Определитель растений Московской области. М., Наука, 1966. 367 с.

Даньшин Б.М. Геологическое строение и полезные ископаемые Москвы и её окрестностей (Пригородная зона). М., изд-во МОИП, 1947. 308 с.

Дик Н.Е., Соловьёв А.И. Рельеф и геологическое строение. - в кн.: Природа города Москвы и Подмосковья. М.-Л., АН СССР, 1947. С. 7 - 59.

Кузьменко Ю.Т. Кристаллический фундамент. - в кн: Москва: геология и город. М., АО "Московские учебники и Картолитография", 1997. С. 44 - 48.

Кузьменко Ю.Т., Гаврюшина Е.А., Лаврович О.Н. Осадочный чехол. - там же. С. 48 - 86.

Лихачёва Э.А. О семи холмах Москвы. М., Наука, 1990. 144 с.

Мурзаев Э.М. Словарь народных географических терминов. М., Мысль, 1984. 653 с.

Мурзаев Э.М. Географические термины в топонимии Москвы. - в кн.: Географические названия в Москве. М., Мысль, 1985. С. 47 - 59.

Насимович Ю.А. Аннотированный список названий рек, ручьёв и оврагов Москвы. М. 1996. Деп. в ВИНИТИ РАН, N 1454-В96. 114 с.

План Царствующего Града Москвы с показанием лежащих мест на тридцать вёрст вокруг (1763 г.). Факсимильное издание 1994 г.

Поспелов Е.М. Названия подмосковных городов, сёл и рек. М., Муравей, 1999. 207 с.

Самойлов Б.Л., Морозова Г.В. Животное население основных биотопов Москвы. - в кн.: Природа Москвы. М., Биоинформсервис, 1998. С. 89 - 120.

Сетунь. - в кн.: Москва. Энциклопедия. М., Большая российская энциклопедия, 1997. С. 733 - 734.

Топографическая карта окрестностей Москвы. СПб. Военно-топографическое депо, 1848.