Смекни!
smekni.com

Битцевский парк (стр. 5 из 6)

Отряд рукокрылые: Среди всех млекопитающих рукокрылые труднее всего поддаются изучению, и для установления их видового состава, а тем более – численности необходимы специальные исследования. Тем не менее, в Битцевсом лесу достоверно установлено нахождение 4 видов летучих мышей: рыжей вечерницы, усатой ночницы, двуцветного кожанка и нетопыря Натузиуса. Во всех случаях эти животные встречаются теперь редко и, как правило, придерживаются лесных полян и прогалин. Главная причина их исчезновения в городских условиях – сокращение здесь численности ночных летающих насекомых.

Отряд Зайцеобразные. В Битцевском лесу и его окрестностях постоянно обитают заяц-беляк и заяц-русак. Первый чаще держится в насаждениях с хорошо развитым подлесочным ярусом, второй – предпочитают опушки с примыкающими к лесу суходолами или сельскохозяйственными угодьями. Численность зайцев на рассматриваемой территории невелика, и их дальнейшее существование здесь зависит, прежде всего, от того, какую площадь буду занимать насаждения с густым подлесочным ярусом и в какой мере удастся сохранить примыкающие к Битцевскому лесу суходолы.

Отряд Грызуны – наиболее многочисленный среди млекопитающих, населяющих Битцевский лес и его окрестности, он представлен одиннадцатью видами.

Белка по сравнению с другими лесными животными, обитающими в городских лесопарках, находится в весьма благополучном положении, так как она мало боится человека, подкармливается им. Поэтому может существовать даже в наиболее посещаемых и сильно деградирующих насаждениях. Численность белки, как и других грызунов, подвержена большим колебаниям, но в Битцеввском лесу она более стабильна, чем в природных условиях, и в отдельных случаях, при концентрации зверьков вблизи кормушек, они способны причинить большой вред уничтожением яиц и птенцов гнездящихся на деревьях певчих птиц. Ондатра – самая крупная из грызунов рассматриваемой территории – не имеет в Битцевском лесу благоприятных для постоянного обитания водоемов, но, тем не менее, этот зверек отмечался на прудах около квартала 18 и в Знаменском-Садках.

Как и всюду, наиболее многочисленную группу млекопитающих в Битцевском лесу составляют мышевидные грызуны – мыши и полевки. Из них наиболее распространена рыжая полевка, населяющая все типы лесных местообитаний. На суходольных лугах обычна обыкновенная полевка, а по берегам прудов отмечена самая крупная из наших полевок – водяная полевка. В широколиственных насаждениях и по опушкам обычна лесная мышь, несколько реже встречается полевая мышь. Все обитающие в естественных условиях мышевидные грызуны имеют большое значение в поддержании природного равновесия. Именно они составляют основу питания многих видов хищных млекопитающих и птиц, велика их роль в жизнедеятельности почвенной фауны, а также в формировании естественного растительного покрова в лесах и на лугах.

Домовая мышь и серая крыса – синантропные виды, чье обитание в лесу полностью связано с деятельностью человека. Их появлению на лесных территориях способствует замусоренность мест массового отдыха и скопление там пищевых остатков, размещение точек общественного питания.

Отряд Хищные. Из этого отряда в Битцевском лесу постоянно обитают только два вида – лисица и ласка. В наименее посещаемых частях леса еще сохранились старые полуразрушенные выводковые норы лисиц, которые в настоящее время не используются из-за преследования собаками и постоянного беспокойства людьми. Однако одна пара лисиц все же находит где-то надежное укрытие для выводка. (1990). Ласка, благодаря своим мелким размерам и специфике питания, значительно лучше всех других хищных млекопитающих чувствуют себя в городских лесопарках. Главное, что ей необходимо – это достаточно высокая численность мышевидных грызунов. В Битцевском лесу в зависимости от обилия полевок и мышей ежегодно бывает несколько выводков ласки. В зимние месяцы в Битцевском лесу можно встретить следы горностая и лесной куницы, которые изредка заходят сюда из Подмосковья.

Отряд Парнопалые. Иногда в Битцевском лесу можно встретить таких крупных животных как лось и кабан, как правило, это случается весной или летом, когда они не так заметны отдыхающим. Осенью, после опадения листвы, эти животные почти не появляются здесь.

Класс Птицы

Отряд Гусеобразные в Битцевком лесу представлен только одним гнездящимся видом – в полной мере приспособившейся к жизни в городе кряквой. Кряквы выводят птенцов практически во всех лесопарках Москвы, где есть водоемы. В Битцевском лесопарке выводки этой утки бывают даже на временных водоемах, хотя здесь утята обычно уничтожаются воронами. Восстановление существовавших на прилегающих к нему территориях небольших прудов в естественных берегах, с загущенной околоводной растительностью, где утки могут более или менее спокойно выводить и прятать свое потомство от многочисленных ворон, способствовало бы увеличению здесь численности крякв и привлечению других околоводных птиц. Отряд Соколообразные. На территории Битцевского лемма регулярно гнездятся три вида хищных птиц: самый крупный из гнездящихся в Москве хищников – тетеревятник и соколы чеглок и пустельга. Известны и отдельные случаи гнездования перепелятника. Тетеревятник гнездится в различных по породному составу высоковозрастных насаждениях, за добычей же он чаще всего вылетает в город, где успешно охотится на сизых глубей и ворон. Гнезда перепелятника находили в загущенных культурах хвойных. Оба вида соколов предпочитают гнездиться в прошлогодних гнездах ворон, расположенных на старых соснах и елях, а охотятся они чаще всего на Лысой горе и других открытых пространствах вблизи леса. Все хищные птицы выполняют в природе важную регулирующую роль и заслуживают всемерной охраны, тем более, что численность их крайне невелика. В Битцевском лемму в последние годы гнездилось по две пары тетеревятника и одной - две пары чеглока и пустельги.

Отряд Журавлеобразные представлен в Битцевском лесу и его окрестностях пастушковыми. Для пастушковых необходимы сырые луга, пойменные болота, водоемы с хорошо развитой околоводной растительностью. Таких местообитаний в Битцевском лесу практически нет, но имеются сырые балки на Лысой горе и пруды в усадьбе «Знаменские-Садки». Именно здесь в гнездовой сезон и отмечены представители этого отряда. На Лысой горе, в той ее части, где особенно хорошо развит травостой, продолжает гнездиться коростель. Пойма одного из притоков р. Чертановки, окаймляющих Лысую гору – одно из последних мест в Москве, где еще сохранился этот редкий для современного Подмосковья и многих стран Европы вид. В настоящее время коростель стал претендентом в Международную Красную книгу (Информационные материалы Всесоюзного орнитологического общества. Пущино. 1988), и уже одно это делает его обитание на Лысой горе уникальным для Москвы явлением. Другой представитель пастушковых – камышница, отмечена на гнездовании на затомленном участке леса в пойме р. Битцы, ниже плотины пруда в Знаменском-Садках. Выводок камышниц сохранился здесь благодаря непригодности образовавшегося водоема для отдыха населения.

Отряд Ржанкообразные. Для большинства представителей этого многочисленного отряда в Битцевском лесу нет подходящих для гнездования биотопов: болот и сырых лугов сколько-нибудь значительной площади. Только лесной кулик вальдшнеп и гнездящийся на пашнях чибис могут быть включены в список регулярно гнездящихся на рассматриваемой территории птиц. Случаи гнездования вальдшнепа отмечены на участках дубового леса с густым подлеском из лещины, а чибисы гнездятся на полях вблизи МКАД. Там же, на пустыре, используемом под свалку, на гнездовании был отмечен малый зуек. Практикуемая в Битцевском лесопарке вырубка лещины, образующей труднопроходимые заросли, обеспечивающие высокие защитные качества местообитаний вальдшнепа, а также застройка открытых пространств вблизи леса приведут к исчезновению из списка гнездящихся здесь птиц представителей целого отряда. Во время пролета на Лысой горе иногда отмечаются и другие виды куликов: черныш, перевозчик. Отряд Голубеобразные. Из наших лесных голубей в Битцевском лесу гнездятся все три вида: вяхирь, клинтух и обыкновенная горлица. По мере застройки сопредельных с лесом полей, куда эти голуби вылетали кормиться, численность их здесь постепенно сокращается, а дополнительно к этому разорение воронами гнезд вяхирей и горлиц привело к тому, что в настоящее время в Битцевском лесу гнездятся лишь единичные пары голубей. Кроме лесных голубей на различных строениях в пределах массива и в его окрестностях гнездится многочисленный в Москве сизый голубь – обычный представитель периферийных, наиболее посещаемых людьми участков леса.

Отряд Кукушкообразные.Единственный у нас представитель этого отряда обыкновенная кукушка не так часто отмечается в городских лесопарках, однако в Битцевском лесу эту птицу можно услышать каждую весны и лето. Для размножения кукушка использует здесь в основном зарянку и лесного конька, в чьи гнезда она подкладывает свои яйца, но успешно выкормить кукушонка в условиях городского лесопарка им удается далеко не всегда.

Отряд Совообразные. Эти ночные птицы, несмотря на свои относительные крупные размеры, способны гнездиться даже в городских лесопарках, если там имеются надежные укрытия и достаточно многочисленны мышевидные грызуны, составляющие основу в их питании. В Битцевском лесу и его окрестностях регулярно гнездится до 4 пар сов-неясытей и 1-2 пары ушастых сов. Неясыть предпочитает старые липняки, где есть необходимые им крупные дупла, а выводок ушастой совы обычно отмечается на Лысой горе. Здесь они охотятся на полевок, а свои гнезда чаще всего устраивают в старых сорочьих гнездах. Отряд Стрижеобразные. Черный стриж в условиях Москвы – не лесной вид, и в Битцевском лесу и его окрестностях гнездится только на разного рода строениях, хотя за мелкими летающими насекомыми стрижи чаще охотятся над лесом и открытыми пространствами.