Смекни!
smekni.com

Милое серое Коптево (стр. 2 из 2)

По флангам жилого массива встали форпосты местной культуры - кинотеатры "Рассвет" (1959 год) и "Байкал". Первый явился повторением известного "Прогресса" архитекторов Е.Гельмана, Ф.Новикова, И.Покровского, второй выстроили в 1970 по проекту М.Бубнова В.Локтев, И.Ловейко, А.Медведев. Стараниями строителей Коптево к шестидесятым годам приобрело вполне городской вид и, более того, стало привлекательным для проживания районом. С юго-востока - огромный Тимирязевский парк с великолепными прудами. С северо-запада - Михалковский с такими же обширными Головинскими прудами. Как было сказано выше, оба водоема питаются свежей волжской водой.

Больших предприятий в самом Коптеве нет, по соседству лишь тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева (бывшая Иокиша), да у нынешней станции метро Войковская - чугунолитейный завод имени Войкова. Этот последний, правда, отличался определенной вредоносностью, но располагался довольно далеко от Коптева, а сейчас и вовсе перепрофилирован. Второе достоинство Коптева - редкое для Москвы малолюдие и покой. Благодаря невысокой, в основном пятиэтажной застройке и отсутствию шумных транспортных магистралей улицы бывшего села остаются тихими и спокойными даже в разгар рабочего дня. Правда, тишина Коптева в значительной степени обусловливалась отдаленностью от станций метро - важного отрицательного фактора. Но сей недостаток в известной мере компенсировался трамвайной линией, очень нужной Коптеву. В былые времена частота и регулярность движения по ней соперничали с метрополитеном: через каждые полторы-две минуты - вагон, а то и двухвагонная сцепка. Благодаря этому достижение ближайшей станции метро "Войковская" никогда не превращалась для коптевцев в трудноразорешимую проблему.

Последние годы отмечены появлением еще двух достопримечательностей. Местное коптевское руководство отдало дань общегородской моде и построило солидный деревянный храм с претензией на следование традициям русского зодчества. Аналогичные устремления в XIX веке привели к появлению псевдорусского стиля, в начале ХХ века - неорусского, так что стиль коптевского сооружения, очевидно, можно определить как псевдо-неорусский или нео-псевдорусский. Вторым замечательным свершением стало создание по соседству широко задуманного детского городка. Особенного внимания его посетителей удостаивается массивная металлическая ограда, на которую ушла, очевидно, изрядная доля стоимости городка. Люди, более сведущие в экономике, обращают внимание на платную автостоянку, для которой заодно с детским городком оторвали изрядный кусок бывшего бульвара. Место выбрано с умом - рядом с рынком, так что на малую популярность стоянки ее владельцам жаловаться не приходится. Приподнятое настроение портит огромная труба теплосети, выползшая на поверхность рядом с городком. Лежит она уже давно, и "для удобства граждан" через нее успели перекинуть железный мостик. Но, честно говоря, гражданам было бы гораздо удобнее, если бы трубу вновь убрали туда, где ей быть положено. И если бы труба эта была единственной! По окрестным улицам и дворам они вьются десятками и подобно гигантским змеям,кажется, намерены задушить несчастное Коптево. Если не взяться за этих самых "змей" всерьез, то, похоже, так оно и произойдет...