Смекни!
smekni.com

История деревень Большое и малое Голубино (стр. 2 из 3)

Антон Иванович Герард активно участвовал и в кружке "культурных помещиков", развивавшем свою деятельность в юго-западных окрестностях Москвы. Помимо Герарда членами "Кружка" были владелец Узкого граф Петр Александрович Толстой и владелец Ясенева князь Сергей Иванович Гагарин, как истинные патриоты полагавшие, что "долг русского дворянства - быть примером и заниматься своими землями как можно прилежнее и на высшем агрономическом уровне".

Талант Герарда находил свое применение во всех областях. Помимо экспериментов в архитектуре и на своих сельскохозяйственных угодьях, Антон Иванович вместе с генерал-майором Е.И. Бланкеннагелем основал в 1811 г. один из первых в России свекловично-сахарных заводов. Тогда сахар в Россию привозился из-за границы и был очень дорогим. А.И. Герард всячески пропагандировал успехи своего предприятия и призывал к устройству аналогичных заведений.

В 1830 году Антон Иванович умер и был похоронен на иноверческом кладбище на Введенских горах. После смерти мужа овдовевшая Екатерина Сергеевна свой московский дом стала сдавать внаем, оставаясь жить в первом его этаже или уезжала в Голубино.

По свидетельству той же Яньковой, вдова "стала одеваться скудно, всегда в темном или черном, платье узенькое и коротенькое, а на голове чепец в обтяжку из какой-нибудь тюлевой тряпицы, и волосы свои остригла в кружок". Умерла Екатерина Сергеевна в 1851 году, а дом в Голубино приобрела супруга генерала от кавалерии баронеса Екатерина Федоровна Оффенберг. В сельце тогда были господский дом, оранжерея и крестьян 86 душ мужского пола и 84 женского.

В 1867 году Большое Голубино числилось уже за тремя "малолетними детьми" братьями Колонтаровыми (Калантаровыми) - Василием (Васканом), Иваном и Николаем Христофоровичами, унаследовавшими его от своего отца -армянина Калантарова. Старшему из "деток" - Ивану - было в ту пору 17 лет. Он прожил недолгую жизнь, скончавшись в 1890 году. Могила его находится на иноверческом кладбище на Введенских горах.

У Колонтаровых во 2-й половине 1890-х годов Большое Голубино было приобретено Московским губернским предводителем дворянства князем Петром Николаевичем Трубецким, владельцем соседнего Узкого. Но в усадьбе не он, ни его наследники не жили, и деревня была превращена в один из своих сельскохозяйственных хуторов. К этому времени в ней было 29 дворов с 84 душами мужского пола и 97 женского. В 1911 г. оба этих имения унаследовала его жена Александра Владимировна, урожденная княжна Оболенская, которая вместе со своими детьми владела этими землями до 1917 года.

В 1917 семья была вынуждена эмигрировать в южные провинции России, а затем и за границу - во Францию. Усадьбы были заброшены и лишь после Гражданской войны и разрухи с 15 мая 1921 года в Большом Голубине разместился Луговой опорный пункт экспериментальной сельскохозяйственной организации. Позднее он превратился в "рассадник кормовых трав", а с 1926 года - в Опытное поле по кормовому вопросу. Для проведения опытов "Луговому пункту" понадобилась свободная земля , поэтому в 1926 году усадьба Большое Голубино была обменена на 13,11 гектаров так называемого "Голубинского поля", принадлежавшего крестьянам одноименного сельца. В 1927 году земли бывшего имения перешли к вновь образованной сельскохозяйственной артели "Большое Голубино", просуществовавшей до коллективизации. Усадьба, видимо, прекратила свое существование где-то в это же время.

А при застройке района Ясенево в начале 1970-х была полностью снесена и деревня, считавшаяся достаточно большой (более сорока домов) и удобно располагавшаяся на высоком взлобке в окружении садов, ягодников и огородов. О ее существовании теперь напоминает нам лишь название улицы - Голубинская.

Малое Голубино

Малое Голубино ждала судьба не менее сложная. Его продавали и покупали, делили на части и вновь их собирали. В конце XVIII века сельцо принадлежало майору 1-го егерского полка Ивану Ивановичу Росту, который постоянно жил в усадьбе. Само сельцо было небольшим, поэтому во время Отечественной войны 1812 года, при формировании в Москве земского ополчения, Иван Иванович выставил всего одного ратника - московскими дворянами в то время было принято решение выставлять одного ополченца от каждых десяти крестьян мужского пола. Но зато сам хозяин был выбран в ополчение от дворянства Московского уезда и занял почетный пост обер-провиантмейстера, заведывавшего продовольствием. Чрезвычайным своим прилежанием и неутомимыми своими трудами он успел сдать и отправить по назначению все собранное им весьма значительное количество провианта и отмечен за соблюдение в этом деле "порядка, точности, верности и скорости" орденом Владимира 4-й степени.. Но само Малое Голубино, увы, было разграблено и сожжено отступавшими наполеоновскими частями.

После смерти И.И. Роста в 1840 году владелицей Малого Голубина стала его жена Елизавета Карловна Рост, которая завещала имение своему двоюродному племяннику, полковнику Императорского Александровского лицея Николаю Ивановичу Миллеру, брат которого - Павел Иванович Миллер воспитывался в том же лицее, что и Александр Сергеевич Пушкин, но позднее его. 27 июля 1831 года 17-летним юношей он встретил Александра Сергеевича и представился ему "внуком по лицею".

В 1852 году в сельце были господский двор и лишь два двора крестьянских с 8 душами мужского пола и 8 женского. От Николая Ивановича Малое Голубино унаследовал его сын - отставной генерал-майор Иван Николаевич Миллер, который в 1891 году продал его мещанину Ивану Антоновичу Кононову. В это время в деревне было уже 16 дворов и 27 душ мужского пола и 20 женского. Последним владельцем усадьбы была дочь помещицы соседнего Ясенева М.С.Бутурлиной - графиня Мария Сергеевна Салтыкова (1848-1917), выкупившая, вероятно, Малое Голубино у И.А.Кононова, чтобы быть ближе к любезному ей месту своего детства. В 1911 году в деревне было 26 крестьянских дворов.

После коллективизации крестьянами Большого и Малого Голубина была образована единая земельная община с крестьянами Теплого Стана и села Троицкого, а усадьба, пострадавшая за годы разрухи, просуществовала еще несколько лет, пока окончательно не погибла. Знаток и вдохновенный поэт старой Москвы художник Апполинарий Михайлович Васнецов, много сил посвятивший изучению архитектуры столицы и ее пригородов, после посещения усадьбы в 1923 году вместе с группой отдыхающих санатория "Узкое" писал: "одноэтажный каменный дом екатерининских времен с фронтонами в состоянии разрушения, полов и потолков уже нет, но стены толстые, словно крепостные. Есть парк, рыжие пруды, насыпные курганы, есть островок уединения или мечтания. Романтики много, как в Ясеневе. Есть следы больших прудов, есть плотины, хороша аллея из столетних лип". Эти пруды, старые сосны, липы и дубы сохранились и поныне, а бывший усадебный парк площадью почти 10 гектаров объявлен в 1987 году памятником природы. Одну из аллей парка жители района называют "аллеей Тютчева". Действительно, по аллеям усадьбы Ивана Ивановича Роста в те времена проходила дорога, связывавшая усадьбу в Троицком Тютчевых и Знаменскую усадьбу князей Трубецких, где жил в то время один из самых близких друзей юного поэта Михаил Погодин.

В 1932 году часть сельскохозяйственных угодий слева от Калужского шоссе, от въезда в усадьбу Узкое и до голубинских окраин, были уступлены Главному управлению Северного морского пути для размещения здесь большого антенного поля.

Память о бывшей деревне Малое Голубино сохраняется в названии автобусной остановки, которая находится на 38-й отметке МКАД. (Проезд Одоевского, 46, между проездом Одоевского и МКАД).

Современность

Улица Одоевского

В 1978 году одна из улиц у южной окраины района Ясенево, где ранее находилась усадьба и деревня Малое Голубино, была названа в память русского поэта-петербуржца Александра Ивановича Одоевского (1802-1839), принадлежавшего к старинному роду черниговских князей. Александр Иванович состоял членом Северного общества декабристов; примкнул к его радикальной части.

Вас цепи ждут, бичи, темницы тесные;

В страданиях пройдет за годом год.

Но пусть мои три дочери небесные

Утешат бедный мой народ.

В 1825 году после разгрома декабрьского мятежа добровольно явился к петербургскому обер-полицмейстеру. Как и большинство декабристов был сослан в Сибирь, затем, после 10-летней ссылки, отправился рядовым в действующую армию на Кавказ, где состоялось его знакомство с Лермонтовым и Огаревым. Находясь в ссылке, написал письмо Николаю I о своем раскаянии.

Я, на коленях стоя, пел;

С любовью к небесам свободный взор летел...

И серафимов тьмы внезапно запылали

В надзвездной вышине;

Их песни слышалися мне.

С их гласом все миры гармонию сливали,

Средь горних сил Спаситель наш стоял,

И день, блестящий день сиял

Над сумраками ночи;

Стоял он радостный средь волн небесных сил

И полные любви, божественные очи

На мир спасенный низводил.

И славу вышнего, и на земле спасенье

Я тихим гласом воспевал,

И мой, мой также глас к воскресшему взлетал:

Из гроба пел я воскресенье."

- писал от в стихотворении "ВОСКРЕСЕНЬЕ" 18 апреля 1826, сочиненном им в Петропавловской крепости.

К сожалению, сохранилось совсем немного написанных им произведений. Самым известным их них является ответ на пушкинское "Послание в Сибирь": "Струн вещих пламенные звуки…".

Православная гимназия

В 1991 году в проезде Одоевского, дом 13, открылась необычная для того времени школа - православная классическая гимназия "Ясенево". Она была основана с благословения Светлейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Учредителем гимназии выступило Православное просветительное общество "Радонеж".