Смекни!
smekni.com

Лианозово (стр. 4 из 4)

15. Редко стоящие дубы, берёзы, ели, а также деревья других пород; под ними - изрядно нарушенная травянистая растительность.

16. Дуб с диаметром ствола 105 см - самое большое по этому показателю дерево данной местности. На высоте трёх метров главный ствол разветвляется на три ствола, или на три огромные вертикальные ветви. В рядом расположенном пруду - те же виды рдестов, в том числе плавающий рдест.

17. Березняк с единичными дубами, лиственницами, елями и соснами. Очень густой подлесок образован, в основном, свидиной белой. Подлесок ограничивает потоки людей и, несмотря на наличие большого числа широких троп, лес почти не вытоптан.

18. Небольшое болотце с разнообразной травянистой растительностью.

19. Дубняк с очень неоднородным травяным покровом: преобладают либо крапива двудомная, либо недотрога мелкоцветковая, либо низкие устойчивые к вытаптыванию травы: мятлик однолетний, подорожник большой, горец птичий. Крапиве естественно полагается прорастать в пойменных сероольшаниках и ивняках. В Москве же она часто разрастается в более сухих местах под пологом самых различных деревьев, что можно рассматривать как очень удачную приспособительную реакцию природы к человеку: крапива, как и свидина, контролирует движение отдыхающих, оберегая лес от повсеместного вытаптывания и утрамбовывания почвы, что благоприятно для деревьев. На крапиве развиваются гусеницы наших самых красивых дневных бабочек из семейства нимфалид - крапивницы, павлиньего глаза, углокрыльницы, адмирала, репейницы, пёстрокрыльницы.

20. Нарушенный березняк с примесью дуба и других деревьев. Травяной покров здесь такой же, как на предыдущем участке.

21. Болотце с несколькими видами ив. Козья ива - деревце или куст, иногда до десяти метров высотой; листья в среднем в два-два с половиной раза длиннее ширины, снизу опушены, кора зеленоватая. Пепельная ива - ветвистый кустарник до трёх метров высотой, однолетние и годовалые побеги опушены, серые и не тоньше 2 мм, листья опушены и в среднем в три раза длиннее ширины; наиболее массовая из кустарниковых ив. Ива чернеющая, или мирзинолистная, - тоже кустарник до трёх метров высотой; побеги буроватые; листья разные, в полтора-три раза длиннее ширины, как правило, голые, при сушке чернеют.

Вот и все природные уголки в Лианозове. Здесь нет вековых сосняков как в Покровском-Стрешнево, двухсотлетних дубово-липовых древостоев как в лесопарке Фили-Кунцево, огромных елей, которые сохраняются в национальном парке "Лосиный остров", но если вообразить, что исчезнет и то, что еще осталось, не трудно представить, насколько унылой и однообразной станет местность. Вот почему нужно беречь то, что еще сохраняется, и по возможности восстанавливать то, что исчезло.

Список литературы

Белицкий Я.М. Окрест Москвы. М., 1996.

Дачи и окрестности Москвы. М., (1928)

Коробко М.Ю., Насимович Ю.А., Рысин Л.П. Алтуфьево. М., 2000.

Кулаков В. Лианозово: История одной поэтической группы. - Поэзия как факт. М., НЛО, 1999.

Лианозово. - в кн.: Всё Подмосковье. Географический словарь Московской области. М., Мысль, 1967.

Лианозово. - в кн.: Москва. Энциклопедия. М, Большая Российская Энциклопедия, 1997. С.436.

Павлова Т.Г. Северный край Москвы (с древнейших времен до 1917 года). М., 1999.

Португалов П.А., Длугач В.А. Дачи и окрестности Москвы. М., 1935.

Самойлов Б.Л., Морозова Г.В. Лианозовский лесопарк. - в кн.: Москва. Энциклопедия. М, Большая Российская Энциклопедия, 1997. С.436.

Сапгир Г. Лианозово и другие (группы и кружки конца 50-х). М., Арион, 1997. N 7.