Смекни!
smekni.com

Алтуфьево (стр. 3 из 5)

В Лианозовском питомнике слева Самотёка принимает довольно крупныйљ Девкинљ ручей. Он приходит из загородного леса, тоже из окрестностей посёлка Северный, и, пробежав несколько метров по Москве, сливается с Самотёкой.

Всељ истокиљ р.Самотёкиљ перед впадением в Самотёчный пруд проходят через цепочки болот и маленьких прудиков, где вода очищается благодаря деятельности многочисленных живых существ. Такой биологический способ очистки воды сейчас признаётся перспективным и очень "экологичным", так как многие загрязняющие вещества вовлекаются в биологическийљ круговорот и перестают быть таковыми по сути. Тем не менее, полная очистка воды всё-таки не происходит, и купаться в Самотёчном пруду не рекомендуется.

Длина всей Самотёки с её главным истоком - не более 5 км. Длина Чермянки от устья Самотёки до впадения в Яузу - 6 км. Еслиљ Самотёку считать частью Чермянки, то общая длина реки составляет более 10 км. Не так уж мало для едва известной городской речки!

Геологическое строение окрестностей Алтуфьева типично для Смоленско-Московской возвышенности. Большую роль в формировании поверхности сыграл ледник, точнее - ледники, так как в четвертичномљ периоде местность несколько раз покрывалась льдом. Сверху почти везде залегают безвалунные покровные суглинки. Они образовались в послеледниковое время путём переработки ниже лежащих слоёв ветром, водой и т.п. силами. Покровныељ суглинки, являясь почвообразующей породой, определяют суглинистый характер местных дерново-сильноподзолистых почв, что, в свою очередь, оказывает влияние на характер растительности.

На вершинах холмов под покровными суглинками залегают глины и суглинки с валунами. Материал не рассортирован по величине частиц. Это ледниковые отложения. На склонах холмов они сменяются водно-ледниковыми наносами. Первые обязаны своим происхождением непосредственно леднику, а вторые рассортированы по размеру частиц талыми водами отступающего ледника. Подобную работу воды можно и сейчас наблюдать в каждом ручейке. Валуны и галька скапливаются на быстринах, где мелкие частицы унесены водой; песок отлагается на участках с менее сильным течением, а глинистые частицы - только в самых тихих заводях или вообще унесены водой.

Ледниковые и водно-ледниковые отложения в окрестностях Алтуфьева иногда обнажаются на склонах речных долин, гдељ смыты покровные суглинки. Более глубоко залегающие слои - пески меловогољ периода и чёрные юрские глины - могут выходить на поверхность только в долинах относительно крупных речек, аљ таких вблизи Алтуфьева нет. Ведь оно находится всего в трёх километрах от Москворецко-Клязьминского водораздела. Об отложенияхљ мелового периодаљ ещё можно сказать, что они во многих местах были в своё время полностью или частично содраныљ наступающимљ льдом или смыты талыми водами отступающих ледников, что характерно для всей Клинско-Дмитровской гряды, но резко отличает эту территорию от Теплостанской возвышенности на юге нашего города.

Растительность

Растительность Алтуфьева, во-первых, сходна с растительностью всей Смоленско-Московской возвышенности и,љ во-вторых, подверглась очень большому воздействию со стороны человека.

Район, в пределах которого расположено Алтуфьево, характеризуетсяљ преобладаниемљ еловыхљ лесовљ с сосной и дубом на и суглинистых почвах, а такжељ заболоченнымиљ водоразделами.љ В какой-то степени эти черты свойственныљ растительностиљ загороднойљ частиљ Хлебниковского лесопарка, которая примыкает ко МКАД с севера. Однако, по эту сторону МКАД, вљ самомљ Алтуфьеве, еловые леса не сохранились.

В окрестностях Алтуфьева имеются триљ территории,љ которые условно можно отнести к категории природных. Во-первых, это Самотёчный пруд с примыкающими к нему остатками сада и старинного парка, новым парком и тремя водотоками.љ Во-вторых, это Лианозовский питомник, или Алтуфьевский лесопарк (часть Хлебниковского лесопарка). В-третьих, это Лианозовские лесопарк и ПКиО (о них подробнее будет рассказано в специальной брошюре, посвящённой Лианозову).

Самотёчный пруд и примыкающие к нему участки

В непосредственной близости от пересечения МКАД иљ Алтуфьевского шоссе, близ Крестовоздвиженской церкви, частично сохранилсяљ старинныйљ парк с крупными старыми деревьями. Растут дубы, липы и канадские тополя, лишь чуть-чуть не достигающие 1 м в диаметре ствола. Есть также крупные американские клёны и пенсильванские ясени. Эти "заокеанские" деревья стали столь привычными для нас в Москве, что уже не воспринимаются как "чужаки". А вот серебристый клён в городском озеленении сравнительнољ редок. Гигантскийљ экземпляр этого дерева украшает северную часть парка. Растение завезено из Северной Америки, холодоустойчиво, живёт до 80-100 лет. Листья чуть уже и изящнее, чем у нашего остролистного клёна, и, кроме того, серебристы снизу. Ещё это дерево называют сахаристым клёном, но ненужно его путать с сахарным клёном, тоже "американцем", который в Москве в холодные зимы вымерзает.

Ближељ кљ прудуљ имеются остатки плодового сада (много яблонь и слив, малинники), а также перелески с преобладанием липы.љ У самого пруда декоративна группа из берёз, ракит (ива ломкая) и ветлы (ива белая, или серебристая). У ракиты и ветлы одинаковые по форме длинные узкие листья, но листья ракиты не опушены и зелены, а у ветлы - серебристы снизу отљ густого опушения и воскового налёта. Ракиты в Алтуфьеве очень много. Выше пруда она образует узкий длинный перелесок вдоль р.Самотёки. Отдельные экземпляры ветлы есть южнее пруда около гаражей.

Чуть западнее старого парка можно видеть нарушенные высокотравные и низкотравные луга, кустарниковые заросли (в основном, из ивы пепельной), а также цепочки болот и прудиков вдоль водотоков, впадающих в пруд. На высокотравныхљ лугахљ господствољ захватилиљ такљ называемыељ рудеральные травы (от слова "рудерис" - щебень): чернобыльникљ (полыньљ настоящая), бодякљ полевой, пижма обыкновенная. Обычно эти растения пренебрежительно называют "бурьяном", "городскими сорняками", но именно они первыми залечивают "раны", которыељ человекљ нанёс земле в ходе прокладки подземных коммуникаций и других земляныхљ работ. Многие из этих растений красиво цветут и предоставляют нектар для насекомых. На нарушенных высокотравных лугах Алтуфьева можно познакомиться с луговым васильком,љ полевымљ короставником, луговой чиной. Высокое зонтичное растение с жёлтыми цветками, которое заполонило эти луга и участки вдольљ троп,љ - пастернак посевной (другие зонтичные растения наших мест обладают белыми цветками). Высокий злак с большими слегка розоватыми или беловатыми метёлками - вейник наземный. Здесь же можно научиться различать две герани - луговую и болотную: у луговой герани цветки синеватые, у болотной - малиновые.

Вдоль тропинок и у пруда много участков, которые называются сбоями. Травяной покров здесь частично вытоптан, угнетён, и уцелели одни только низкие травы из группы "пастбищников": подорожник большой, гусиная лапка (иначе - лапчатка гусиная, с жёлтыми пятилепестными цветками), горец птичий (его другие названия - спорыш, птичья гречиха, трава-мурава). Много здесьљљ также ситника тонкого, занесённого из Америки. Все эти растения очень характерны для травяных пляжей.

На заболоченных местах заросли образуют рогоз широколистный, камышљ лесной и тростник обыкновенный. Горожане иногда путают эти растения и обобщённо называют их "камышом". Кроме того,љ наљ болотахљ и в сырых местах много пепельной ивы. Эта ива почти всегда растёт кустом. Её признаки: чуть вытянутые листья (длина в среднем в 3 раза больше ширины), густое опушение листьев и молодых веточек,љ молодыељ побегиљ вљ толщину превышаютљ 2љ ммљ (могут быть до 4 мм), веточки прошлого года сероватые, как бы пепельные (безљ буроватыхљ илиљ красноватых оттенков).љ Пепельнаяљ иваљ - наиболее распространённая среди наших кустарниковых ив.

Ближе ко МКАД среди местных трав можно обнаружить заносные виды. В 2000 г. здесь, например, в нескольких местах наблюдались куртины гривастого ячменя - очень декоративного злакаљ с многочисленными остями длиной до 6 см. Гривастый ячмень распространён в Северной Америке и Восточной Азии. Нељ лишён травянистых растений и сам пруд. На воде кое-где покачиваются белоснежные кувшинки и розовеютљ колоскиљ земноводногољ горца.љ Подљ водойљ видны длинные "гирлянды" листьев пронзённолистного рдеста. Имеются роголистникљ погружённыйљ и элодея канадская.

Около пруда между устьями второго и третьего ручьёв хочетсяљ обратитьљ внимание читателя на молодую рощицу из пенсильванского ясеня. Это американское дерево полностью натурализовалось в Москве.

Западнее большого пруда наљ р.Самотёкељ имеетсяљ маленький прудик с заболоченными берегами,љ где разрослась осока ложносытевая. Прудик постепенно переходит в длинное залесенное болото с ракитой и приречным хвощём.

Ещё одно примечательное болото находится по левомуљ берегу Самотёки. В травяном ярусе здесь преобладает тростник, в кустарниковом - ива пепельная, а в древесном - два вида берёзы и пятитычинковаяљ ива.љ Дваљ нашихљ обычныхљ подмосковныхљ вида берёзы имеют "говорящие" названия - бородавчатая иљ пушистая. Именнољ этими прилагательными можно охарактеризовать основное различие их молодых веточек. К сожалению, вљ последнеељ время этиљ берёзы часто называются повислой и белой, что хуже отражает их специфику. Бородавчатая берёза в "зрелые годы" иногдаљ (хотя далеко не всегда!) опускает веточки, становится "плакучей", то есть повислой.љ Онаљ свойственнаљ сухимљ местам,љ но иногда "заходит" и на болота, особенно, если место там вовремя не успел захватить другой вид берёзы, сугубо болотный. Кора пушистой берёзы действительно бела, но не в большей степени, чем у бородавчатой. Лучше бы сохранялись старые названия!