Смекни!
smekni.com

История села Узкое (стр. 3 из 5)

На первый взгляд, сделанный графом выбор нового владельца имения мог показаться несколько странным. Ведь В.П. Толстой был четвертым сыном, а обойденными оказались его старшие братья: Алексей (1798-1854) и Егор (Георгий, 1803-1874), позже произведенные в генерал-лейтенанты, а также Александр по прозвищу Ерема (1801-1873), обер-прокурор Синода, в московском доме которого умер Н.В. Гоголь. И все они с детства были связаны с Узким. Предпочтение, оказанное В.П. Толстому, обусловлено тем, что к нему в наибольшей мере «перешли» сельскохозяйственные увлечения и навыки отца. Завещая имение Владимиру, Петр Александрович тем самым обеспечивал дальнейшую судьбу Узкого.

Владимир Петрович не обманул надежд отца и был глубоко убежден, что «долг русского дворянства — быть примером и заниматься своими землями как можно прилежнее и на высшем агрономическом уровне». Помимо занятий землей, Владимир Петрович уделял внимание и самому зданию усадьбы. При нем, 6 февраля 1846 года имение посетил «архитектур» Василий Васильевич Александров (1790 – не ранее 1856), который в дальнейшем принимал участие в поддержании ансамбля в должном виде.

Трубецкие

В подмосковном имении Узкое воспитывался сын Любови Васильевны Трубецкой, сестры Софьи Васильевны Толстой, Петр Николаевич Трубецкой (1858—1911), на котором сказалось благотворное влияние четы Толстых. Он также любил земледелие. К Петру Николаевичу и перешло Узкое в 1885 году после кончины тетки. К тому времени он был попечителем земского училища, которое располагалось в соседнем селе Коньково-Сергиевское, возле храма Троицы, в двухэтажном деревянном доме, что существовал еще в 1940 году. В течение многих лет он также занимал выборные посты сначала Московского уездного (1887-1892), а затем губернского предводителя дворянства.

Князья Трубецкие были богатыми дворянами. Егермейстер князь Петр Николаевич Трубецкой унаследовал от своей матери огромное имение Казацкое в 20000 гектаров на берегу Днепра в Херсонской губернии, а вскоре и сам купил у соседа, разорившегося от широкой жизни, соседние участки в общей сложности около 9000 гектаров. Любовь к агрономии позволила ему наладить здесь прекрасное хозяйство и добавить виноградники. Его сын, Владимир Петрович (1885—1954), уже в эмиграции написал интересную историю этой «экономии». Но Узкое оставалось их любимой подмосковной усадьбой. Зимой семейство Трубецких жило в Москве, в своем особняке на Пречистенке 36, а весну, лето и часть осени проводили в Узком.

Занятия у детей Трубецких шли без перерыва, ежедневно, зимой и летом, и по строгому расписанию. Дети проходили все предметы по программе гимназии, занимались французским и немецким языками, обучались игре на фортепиано. Распорядок дня был очень четким. В три часа пополудни занятия кончались, и к четырем гонг созывал всех к обеду. После уроков были чтение, игра на пианоле, прогулки по парку, где собирали грибы. Удили рыбу в нижнем пруду, по которому плавали черные, «очень злые» лебеди.

В сентябре Петр Николаевич уезжал в Казацкое на сбор винограда, уступая Узкое своим братьям —Сергею (1862—1905) и Евгению (1863—1920) Николаевичам Трубецким. Весной и летом брата нередко навещала и С.П. Апраксина, с которой Н.В. Гоголя связывала давнишняя дружба. Существует легенда, что вместе с нею в Узком довелось бывать и самому писателю.

Узкое в то время по-прежнему оставалось небольшим селением. В конце XIX века в усадьбе числилось всего девятнадцать дворов. Но деревня славилась удивительными покрасоте вишневыми садами, остатки которых можно было видеть еще в 60-х годах нашего столетия.

Во 2-й половине 1880-х гг., ровно через столетие после постройки, находящуюся в Узком усадьбу реконструировал архитектор-художник Сергей Константинович Родионов (1859-1925). Он находился в свойстве с тогдашним владельцем имения, Петром Николаевичем. По инициативе его отца Николая Петровича Трубецкого (1828-1900), в качестве почетного опекуна ведавшего и Екатерининским институтом, при котором одно время служил С.К. Родионов, и таким образом бывшего непосредственным начальником архитектора, и состоялось переустройство барского дома в Узком.

Выбор зодчего по принципу родства оказался не очень удачным. Постройки С.К. Родионова в Москве, выполненные в стиле эклектики, прочны, добротны, иногда даже красивы, но не являются выдающимися. Кроме того, реконструировать здание подчас сложнее, чем его строить.

В результате дом утратил черты архитектуры XVIII столетия. От прежней постройки А.Б. Голицына сохранились коробка дома и сильно вынесенный вперед портик с ведущим к нему подиумом — въездом для карет. Здание получило новую обшивку с суховатым декором, новую отделку интерьеров, пристройки. Дом стал более удобным для жилья (в стенах его был проложен водопровод со свинцовыми трубами), но навсегда утратил былое очарование старины. Надворные постройки в стиле позднего (елизаветинского) барокко сохранились.

Сохранилось интересное воспоминание об усадьбе того времени известного педиатра Г.Н. Сперанского. В 1895 году студент Сперанский жил в «Узком» в качестве учителя. По его словам, «внешний вид дома был таким же, что и теперь, но только не было верхних галерей, соединяющих центральный дом с флигелями.. Так называемый теперь «северный корпус» был занят комнатами».

Во второй половине 1890-х годов Петр Николаевич приобрел у Колонтаровых соседнюю усадьбу Большое Голубино, которую превратил в сельскохозяйственный хутор.

В имение Узкое любил приезжать его сын — офицер лейб-гвардии казачьего полка Владимир Петрович Трубецкой. Сюда же приезжали погостить их близкие родственники Оболенские, Ламсдорфы, Бутеневы, Козловские и более или менее дальние родственники, такие, как Струдза.

Знавало Узкое и пышные церемонии. Вспоминают, как Владимир Петрович в 1907 году венчался в храме Спаса на Бору в Кремле с Марией Сергеевной Лопухиной (1886—1976). Его товарищи по казачьему полку, где служили почти все Трубецкие, проводили новобрачных после свадебного пира в доме на Пречистенке верхом с факелами в руках от Калужской заставы до Узкого.

Владимир Петрович Трубецкой очень хорошо играл на рояле, обладал абсолютным слухом и очень приятным голосом. Осенью он охотился в Узком с гончими на зайцев.

При Трубецких, особенно при профессоре и даже блиц-ректоре университета Сергее Николаевиче, господские хоромы превратились в интеллектуальный очаг Подмосковья. Узкое принимало скульптора Паоло Трубецкого (двоюродного брата владельца), поэта С.М. Соловьева, историка В. Ключевского.

Соловьев

Название усадьбы навсегда останется связанным с именем гениального русского религиозного философа Владимира Сергеевича Соловьева (1853—1900). Он был другом сводных братьев владельца Сергея Николаевича и Евгения Николаевича и частым гостем в имении «Узкое», где жили тогда московские профессора.

В тот год Сергей Николаевич с семьей проводил летние месяцы в Узком. Именно к нему 15 июля 1900 года, в день своих именин, приехал тяжело заболевший в дороге Владимир Сергеевич Соловьев, сопровождаемый их общим знакомым писателем Николаем Васильевичем Давыдовым (1848-1920), в то время занимавшим пост председателя Московского окружного суда.

Во время болезни В.С. Соловьева к нему в Узкое приезжал историк Василий Осипович Ключевский и многие другие друзья и почитатели философа. 18 июля Соловьева исповедовал и причастил местный священник Сергей Алексеевич Беляев (1867—1911). В своих воспоминаниях священник признает несомненно православное настроение Владимира Соловьева перед смертью.

31 июля 1900 года в возрасте 47 лет, в кабинете князя Петра Николаевича Трубецкого, бывшего в это время в отъезде в своем имении Казацкое, Владимир Сергеевич Соловьев скончался.

До похорон тело его находилось в усадебном храме Иконы Казанской Божьей Матери. 3 августа состоялись похороны. После литургии гроб с телом философа был вынесен из храма и поставлен на катафалк. Отпевали В.С. Соловьева в церкви Московского университета в присутствии родственников, друзей и знакомых.

После кончины В.С. Соловьева интерьер кабинета, в котором прошли две последние недели его жизни, около двух десятилетий сохранялся в неизменном виде. Над диваном была укреплена металлическая табличка с надписью о произошедшем. Узкое стало местом паломничества почитателей Соловьева.

Сергей Николаевич Трубецкой после этой трагедии более не проводил лета в Узком. Несмотря на значительную разницу в возрасте, он ненадолго пережил своего друга. Став в 1905 г. первым выборным ректором Московского университета, Трубецкой должен был поехать в Петербург на прием к министру народного просвещения В.Г. Глазову, который на заседании комиссии по выработке университетского устава в грубой форме высказался против поданной ему петиции в защиту нескольких студентов, исключенных из университета. Прямо на заседании у Трубецкого произошел инфаркт. 29 сентября 1905 г. он умер, пробыв ректором Московского университета менее месяца.

Его двоюродный брат, скульптор Павел (Паоло) Петрович Трубецкой (1866—1938), иногда посещавший Узкое, выполнил в 1900 году скульптурную группу «Дети Трубецкие» —живших в усадьбе во время болезни Соловьева сыновей Сергея Николаевича: Николая (1890—1938), впоследствии крупного филолога, члена Пражской академии наук, и Владимира (1892—1937), ставшего писателем. Эта скульптура, ранее находившаяся в усадьбе, в 1949 году была передана Русскому музею.

В 1902 г. была проведена реставрация интерьеров храма (они не сохранились), проведенная под наблюдением члена Московского Археологического общества Александра Фелициановича Мейснера (1869-1935), впоследствии профессора архитектуры.

Последней владелицей усадьбы была вдова П.Н. Трубецкого — Александра Владимировна (1861—1939), урожденная княжна Оболенская . В 1911 году она унаследовала обе усадьбы, принадлежавшие ее мужу. В Узком в это время насчитывалось уже 25 дворов, и 37 дворов — в Большом Голубино.