Смекни!
smekni.com

Учёт реализации товаров и анализ товарооборота торговой организации (стр. 4 из 16)

В отчётах суммы группируются по корреспондирующим счетам, а затем записываются в журнал. Для записи отчёта в журнале отводится одна строка. После записи данных из отчётов за месяц в журнал в нём подсчитываются обороты по каждому аналитическому и синтетическому счёту в разрезе корреспондирующих счетов. Таким образом, журналы обеспечивают систематизацию данных аналитического и синтетического учёта по счёту (субсчёту). По счетам, по которым ведутся журналы, оборотные ведомости аналитического учёта не составляются.

Обороты, подсчитанные в журналах по окончании отчётного месяца по корреспондирующим счетам, включаются в мемориальные ордера. Причём встречная сумма может быть включена в мемориальный ордер один раз. При составлении мемориальных ордеров установлено следующее правило исключения встречных сумм:

- встречные суммы, записанные в одном журнале, отражаются в мемориальном ордере, составляемом по дебетовой части журнала; при составлении мемориального ордера по кредитовой части этого журнала встречную сумму из него исключают;

- встречные суммы, записанные в разных журналах, включают в мемориальный ордер исходя из порядковой последовательности их номеров, т.е. встречная сумма отражается по дебету счёта в том мемориальном ордере, который имеет меньший порядковый номер.

Разовые операции, по которым предусмотрено ведение журналов, регистрируются в сводных или разовых мемориальных ордерах.

По счетам и субсчетам, по которым не предусмотрено ведение журналов, аналитический учёт организуют в бухгалтерских книгах. Записи в них производят на основании первичных документов и составленных мемориальных ордеров. Аналитический учёт в книгах ведут в суммовом выражении. Товары, материалы на складах, товары, принятые на комиссию, и т.п. также учитывают по количеству (массе), цене и сумме.

По окончании месяца в Главной книге по каждому счёту (субсчёту) подсчитываются обороты, выводят остатки на конец месяца и составляют оборотную ведомость по синтетическим счетам. По аналитическим счетам, учёт операций по которым ведётся в книгах или на карточках, также составляются оборотные ведомости аналитического учёта. По оборотным ведомостям производится сверка оборотов и сальдо аналитических счетов с соответствующими им синтетическими счетами.

Книжно-журнальная форма учёта создаёт необходимые предпосылки для надлежащего контроля сохранности товарно-материальных и денежных средств. Основные недостатки: дублирование учётных записей, большое число учётных регистров, отрыв синтетического учёта хозяйственных операций и фактов хозяйственной жизни от хронологической их регистрации [5, с.16-21].

Таким образом, частное унитарное предприятие Белкоопсоюза «Белкоопоптторг» осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке и при ведении бухгалтерского учёта руководствуется принятой учётной политикой. Однако данному субъекту хозяйствования в связи с недостаточно высокими показателями работы необходимо глубоко проанализировать свою деятельность и принять соответствующие управленческие решения по повышению её эффективности.

2.2. Документальное оформление реализации товаров в оптовой и розничной торговле

Реализацию товаров покупателям с оптовых складов производят на основании заключённых с ними договоров (приложение Д) по предварительно представленным заказам и заявкам.

Документальное оформление отпуска товаров с оптовых складов при их доставке покупателям автотранспортом.

ЧУП «Белкоопоптторг», как правило, отгружает товары на розничные торговые организации автомобильным транспортом. Заявки-заказы покупателей на завоз товаров документально в данной организации не оформляются и соответственно нигде не регистрируются.

При отборе товаров заведующий складом ЧУП «Белкоопоптторг» оформляет и вкладывает в каждое тарное место упаковочный ярлык или спецификацию. В них за подписью материально ответственного лица указывают все сведения о товарах и таре. Каждое тарное место пломбируют и маркируют. В случае установления покупателем расхождений при приёмке товаров по количеству и качеству он может установить виновных лиц, допустивших недостачу или пересортицу товаров при их упаковке и отправке.

На фактически отпущенные со склада товары и тару оператор ПЭВМ выписывает товарно-транспортную накладную формы № ТТН-1 (приложение Е, Ж) в четырёх экземплярах [7, с.40-41]. Второй экземпляр остаётся у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей. Первый, третий и четвёртый экземпляры, заверенные подписями (штампами) грузоотправителя, вручаются водителю. Первый экземпляр сдаётся водителем (экспедитором) грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза. Третий и четвёртый экземпляры сдаются перевозчику.

Обработка товарно-транспортных накладных в ЧУП «Белкоопоптторг» производится автоматизированным способом на ПЭВМ [10, с.11-12].Компьютерная программа автоматизации учёта БФТ, используемая в ЧУП «Белкоопоптторг», позволяет оперативно вносить данные о реализации: оператор выписывает товарно-транспортную накладную автоматизированным способом, и автоматически отражается сумма реализуемых товаров и соответственная сумма задолженности покупателя, то есть выручка от реализации. Таким образом, оперативно полученная информация о реализации может быть применена для принятия соответствующих управленческих решений (необходимость осуществления новых дополнительных закупок товаров, принятия мер для стимулирования продаж неходовых товаров и т.п.).

В товарных и товарно-транспортных накладных операторы ПЭВМ ЧУП «Белкоопоптторг» указывают все необходимые реквизиты. Стеклопосуду указывают отдельной строкой, так как оптовая надбавка с неё не взимается. Однако недостатком является то, что ЧУП «Белкоопоптторг» систематически нарушает порядок заполнения товарно-транспортных накладных: на накладных нет подписи водителя, удостоверяющей прием грузов к перевозке от грузоотправителя, как того требует законодательство.

В товарно-транспортной накладной бухгалтер ЧУП «Белкоопоптторг» своей подписью подтверждает правильность таксировки и подсчёта итогов, руководитель организации даёт разрешение на отпуск товаров и тары, а заведующий складом подтверждает их отпуск. Журнал передачи товаров со склада в экспедицию в ЧУП «Белкоопоптторг» не ведётся [5, с.70-71].

Далее на основании товарно-транспортной накладной в бухгалтерии ЧУП «Белкоопоптторг» выписывается платёжное требование (приложение И), в котором указывается её номер и стоимость отпущенного товара. Желательно, чтобы для получения оперативных сведений об отгрузке товаров, контроля своевременности и точности расчётов с покупателями платёжные требования регистрировались в специальном журнале (в рассматриваемой организации такой журнал не составляется) [10, с.12-13].

Важным вопросом является определение продажных цен. ЧУП «Белкоопоптторг» реализует товары по ценам, согласованным с покупателями и включающим оптовую надбавку в размерах, не превышающих установленные предельные уровни. На некоторые товары покупателям предоставляются скидки со сформированной отпускной цены [14, с.62-63].

Отпускные цены фиксируются в протоколе согласования (приложение К), который подписывается руководителями организаций - продавца и покупателя.

Для усиления контроля сохранности товаров на складах, выполнения плана товарооборота и финансовых результатов в ЧУП «Белкоопоптторг» организована отчётность материально-ответственных лиц.

В ЧУП «Белкоопоптторг» товарный отчёт (приложение Л), отражающий поступление товаров от поставщиков, внутреннее перемещение, отгрузку товаров в разрезе покупателей (указывается номер и дата договора, наименование покупателя), стоимость, а также номера корреспондирующих счетов со счётом 41/1 «Товары и тара на оптовых складах», составляется заведующим каждым складом в двух экземплярах согласно графику документооборота по мере накопления документов в автоматизированном виде. Затем (по окончании месяца) составляется журнал (проводок) по складам за месяц (приложение М). На основании данных из него по окончании месяца получают сводные мемориальные ордера № 12, 13, 13а «Товары и тара на складах» по оптовой торговле за месяц в целом по организации (приложение Н), в которых видна сумма выручки от реализации ЧУП «Белкоопоптторг».

В конце месяца бухгалтер ЧУП «Белкоопоптторг» по всем направлениям деятельности составляет расчёты реализованной торговой надбавки (приложение П), издержек на реализованный товар (приложение Р) и НДС на реализованный товар (приложение С). Эти суммы обобщаются в мемориальном ордере № 40 «Расчёты реализованного наложения и издержек обращения на остаток товаров» (приложение Т).

По истечении месяца товарные отчёты вместе с приложенными к ним документами и расчётами подшиваются в книги. Второй экземпляр товарного отчёта остаётся у материально ответственного лица. Бухгалтерией ЧУП «Белкоопоптторг» в конце месяца, кроме того, составляется справка по оптовому товарообороту (приложение У), которая также подшивается в книгу вместе с товарными отчётами.

В целях обеспечения контроля наличия и движения товаров, а также для предотвращения фактов злоупотребления со стороны материально ответственных лиц ЧУП «Белкоопоптторг» организует количественно-суммовой учёт товарно-материальных ценностей в местах хранения [6, с.13-14].