Смекни!
smekni.com

История районов Тропарево и Никулино (стр. 2 из 5)

Гости-сурожане - так называли в Русском государстве купцов (армян, греков, итальянцев) из древнего Сурожа (Судака, Сугдеи), которые с XII века часто и надолго приезжали в Москву, а с XV века, после завоевания Османской империей генуэзских колоний в Крыму, многие из них осели здесь навсегда, обзаведясь семьями, быстро освоив новые язык и культуру и уже во втором или третьем поколении "измосквичившимися".

Обозначение "сурожские гости" в XVI веке утрачивает первоначальный смысл, распространившись на высший разряд московского купечества, который торговал самыми дорогими товарами (хотя Черное море в XIV веке именовалось Сурожским морем). Сурожане селились в самых привилегированных районах города (в Китай-городе это место называлось "крымок"). Многие из "гостей", не ограничивая себя торговлей, добивались права владения вотчинами и боярскими титулами, участия в политической жизни.

Одним из таких купцов был Фома, владевший селом Тропаревым (возможно, выкупивший эти земли) в XV веке. Как уже говорилось выше, Тропарево - не единственное подмосковное владение сурожских купцов. О селе Салареве есть упоминания, что в середине XV в. оно принадлежало Даниилу Салареву - сурожскому гостю; от него оно перешло к сыну Федору, а в середине XVI в. было за Тимофеем Саларевым. Из этого же рода происходил Пьетро Антонио Солари, который возводил Спасскую башню Московского Кремля.

В конце XV века Тропаревские земли переходят из купеческой в дворцовую вотчину. Ок. 1490 года Фома переезжает в Новгород, получает от Великого князя местные земли в свое владение и в свою очередь передает ему свои подмосковные вотчины. Вот как это происходило. В 1478 г. Новгород был окончательно присоединен к Московскому великому княжеству. Многие купцы из Москвы были переселены в Новгород, этим Иван III закреплял за собой непокорную новгородскую территорию. Понятно, что при перераспределении конфискованных в конце XV в. новгородских земель определенную долю получили и переведенные из Москвы в Новгород гости-сурожане. Как отмечает В.Е.Сыроечковский, "В переписной оброчной книге Деревской пятины 1495-1496 гг. мы встречаем деревни Гаврилы Саларева и Фомы Саларева, "что ему дал князь великий противу его земель московских". Слова документа "противу его земель московских" и указывают на перевод Саларевых из Москвы в Новгород, причем Саларевы теряли свои московские владения" . Так и тропаревская земля стала дворцовой вотчиной.

По одной из легенд, Фома мог быть потомком тех сурожских купцов, которых Дмитрий Донской взял в качестве проводников в походе на Куликово поле в 1380 году. До нас дошли имена десяти гостей-сурожан, ходивших с Дмитрием Донским на Куликово поле, среди них были Михайло Саларев, Дементий Саларев, Иван Ших и другие.

Новодевичий монастырь

В конце XVI века село переходит во владение Новодевичьего монастыря, в связи с чем оно стало более часто упоминаться в межевых и писцовых книгах.

Из исторических документов известно, что при основании монастыря ему были выделены три тысячи рублей из царской казны. Кроме этого, из вотчин дворцового приказа монастырю было пожаловано село Тропарево. Есть версия, что в 1583 году царь Иван Грозный передал село Тропарево в вотчинное владение Новодевичьего монастыря в качестве вклада при пострижении в монахини своей невестки Елены, вдовы убитого им в гневе старшего сына Ивана.

Это отражено в архивных монастырских записях последней четверти XVI века. В ту пору в Тропареве находился монастырский двор, управлявший хозяйством как самого села, так и "тянувших" к нему деревень, из которых к середине XIX века уцелело лишь Никулино.

Это подтверждается также "Жалованной тарханно-несудимой заповедной" грамотой царя Ивана Васильевича (Ивана Грозного) игуменье Новодевичьего монастыря Евникее с сестрами от 26 июля 1571 года. В грамоте написано: "Се я, царь и великии князь Иван Васильевич всея Руси... пожаловал в Московском уезде в Сукове стану село Трепарево с деревнями... а дал им (Новодевичьему монастырю - прим. автора) то село... отец мой, князь великии Василий Иванович всея Руси".

Аналогичные записи встречаются позднее в жалованных грамотах русских царей игуменьям Новодевичьего монастыря - Бориса Годунова, Михаила Романова, Алексея Михайловича.

В архиве Новодевичьего монастыря сохранилась запись, относящаяся к этому времени: "Причистые Одегитрея Нового Девичья монастыря село Требарево, а в нем церковь Чуда Архистратига Михаила древена... клецки, пашни паханы середние земли 45 четьи, да перелогом 100 четьи, да перелогу ж лесом поросло 25 четьи в поле, а в дву потому ж, сено 85 копен, лесу пашенного у всех трех пустошь, что была деревня Микулино: пашни перелогом середние земли 15 четьи, да перелогу ж лесом поросло 15 ж четьи в поле, а в дву потому ж, сено 30 копен...".

Монастырские владения

Монастырь предоставлял работавшим в его вотчинах крестьянам в первую очередь земельные участки, а также орудия производства и разного рода ссуды. В свою очередь крестьяне должны были строить церкви, монастырские здания и укрепления, пахать, сеять и жать на монастырской пашне, косить сено, ловить рыбу, охотиться на бобров, молотить рожь, печь хлеб, молоть солод, варить пиво, прясть лен, делать сети, а также делать различные подношения игумену или игуменье. Монастырские хозяйства в те времена вели активную и широкую торговлю.

В приходских книгах Новодевичьего монастыря сохранились записи, касающиеся сборов с крестьян Тропарева. В книге за 1603-1604 гг. можно прочесть: "Того же дни по книгам села Трепорева старосты Сысоя Дмитриевича взято в монастырскую казну два рубли. А те деньги собрали староста Сысой с попом"; "Майя в 15 день села Трепарева у крестьян Михайлова да Сысоя Дмитриевича с товарыщи пустоши Захаровой оброку с яровитой пашни... на 112-й год полтора рубли".

Смутное время

В первые годы XVII столетия - в Смутные времена - село было разорено, а церковь сожжена. Любопытное описание Тропарева дошло до наших дней благодаря сохранившейся писцовой книге 1627 года: "Новодевичья монастыря, что на Москве, вотчина село Тропарево, на Тропаревском враге, а в нем место церковное, что была церковь Чудо Архистратига Михаила; да в селе во дворе поп Наум Иванов, да двор монастырской, а в нем живут 3 крестьянина, да 7 дворов крестьянских, в них 12 человек, да 2 двора бобыльских, в них 2 человека..."

Восстановление

Как свидетельствуют некоторые источники, в 1669 году деревянная церковь во имя Архистратига Михаила в селе была отстроена заново.

О существовании сей церкви находим сведения

а) в переписной книге 1646 года; "а в селе церковь Архистратига Михаила древянная, у церкви во дворе поп Андрей Захаров..."

б) В переписных книгах Московского уезда 1675 года, говорится: "...в Сетуньском стану в монастырских вотчинах написано: вотчина Новодевичья монастыря село Тропарево, а в нем храм Чудо Архистратига Михаила древен".

в) в приходной книге Патриаршего казенного приказа: "в нынешнем 1678 году мая в 3 день... обложена вновь на Москве данью церковь Архангела Михаила в Московском уезде, в Загородской десятине, в Сетуньском стану, в вотчине Новодевичьего монастыря, в селе Тропареве на Тропаревском враге...".

Церковь возводилась клетями (срубами). О том, как она выглядела в те времена, можно, наверное, судить по картине художника Б. Черушева.

В селе Тропареве с приселком Викулиным В 1678 году находилось "два двора монастырских, людей в них 15 человек, 11 дворов крестьянских, в них 69 человек и 15 дворов бобыльских, в них 46 человек".

В 1680 году в книгах, составленных по указу Патриарха Иоакима, написано: "1680-й год июля в 31 день, в селе Тропареве церкви Архистратига Михаила поп Иван Елизарьев сказал: пашни у него в поле 2 десятины, а та пашня церковная или монастырская того он не ведает, потому что служит у той де церкви внове...".

Каменный храм

Год от года богател Новодевичий монастырь, и в 1693 году в Тропарево вместо сгоревшей деревянной церкви построили сохранившийся и поныне каменный пятиглавый храм Михаила Архангела с шатровой колокольней и одноэтажной трапезной, с приделами в честь Происхождения Честных древ Креста Господня и мученика Харлампия (в нем хранятся частицы мощей этого святого). Вот почему видим мы тут не скромную сельскую церковку, как, скажем, в соседнем Конькове, а пятиглавый храм с шатровой колокольней работы большого мастера.

Тропаревский храм был построен в стиле церковной архитектуры конца XVII века. В то время произошел переход от трехглавия (украинский стиль) к пятиглавию по-московски. Этот стиль часто называют "Нарышкинским барокко", поскольку в имениях князей Нарышкиных в то время были сооружены церкви подобного типа. Их характерная деталь - сочетание форм, привычных для русских православных церквей, и новых, более пышных элементов декоративного убранства, во многом навеянных западной архитектурой, которая проникала тогда в Россию - живописным декоративным убранством и строгой многоярусной структурой. В ряде исследований такой стиль получил название "московского барокко".

Храм был хорошо виден издалека и, располагаясь с правой стороны от Боровской дороги, привлекал внимание проезжих людей, направлявшихся в Москву с юго-запада.

После постройки новой церкви ей выдавался антиминс - освященный четырехугольный плат из льняной или шелковой ткани, на котором изображается положение Христа во гроб, а по углам помещается изображение четырех евангелистов; в верхнюю часть обычно вшивается частица мощей. В книге Патриаршего приказа о выданных антиминсах за 1694 гг. значится: "октября в 25 день... дан антиминс к освящению церкви Чуда Архистратига Михаила в Московский уезд, в село Тропарево; взял антиминс той же церкви поп Иоанн и за антиминс росписался".