Смекни!
smekni.com

История района Коньково (стр. 2 из 4)

При нем само село состояло всего из одного крестьянского двора, в котором проживали четверо мужчин и две женщины. После девицы Марии Федоровны Ладыженской (ум. не позднее 1850 г.) Сергиевское перешло к другому ее брату - генерал-лейтенанту Николаю Федоровичу Ладыженскому (1776-1861). Он четырнадцать лет отслужил в одной из самых элитарных частей русской армии - лейб-гвардии Преображенском полку, участвовал в войнах с Францией (1805, 1806-1807), русско-турецкой войне (1806-1812), войне 1812 и, после ранения, с 1814. С 1820 командовал пехотной бригадой, был комендантом в Гродно. Н.Ф. Ладыженский постоянно жил в доставшейся ему усадьбе, хорошо ладил с окрестным населением. Его могила находилась на местном кладбище.

В середине XIX века число жителей в это время практическине меняется, разве что несколько сокращалось число мужчин, отправлявшихся на заработки. Своих промышленных предприятий в Конькове так и не появилось, зато открылось училище, два трактира и "одна летняя дача".

30 ноября 1850 г. по благословению его Высокопреосвященства Филарета (Дроздова), Митрополита Московского и Коломенского, в доме священника Зерчанинова совершилось открытие сельского училища для детей прихожан. В 1874 году в том же доме открыто училище от Московского уездного земства.

Справа от храма еще не так давно находился двухэтажный деревянный дом, сооруженный в 1-й половине XIX в. В нем в 1850 г. было открыто сельское приходское училище, а в 1884 г. - начальное земское училище, попечителем которого был помещик соседнего села Узкого князь П.Н. Трубецкой. В послереволюционное время в этом же здании находилась контора совнархоза "Коньково". Ныне этот дом не существует, и на его месте высятся жилые здания.

Ирошниковы

В девяностых годах усадебная часть принадлежала двум владельцам - почетным потомственным гражданам Ирошниковым и однофамильцу, а может быть, и отдаленному потомку первых владельцев - коллежскому советнику В. П. Безобразову. При них все основные усадебные постройки оставались деревянными.

В 1869 году историк Д.О. Шеппинг и археолог и писатель А.А. Гатцук раскопали славянские курганы, находившиеся в районе этого села. Несколько позже Д.О.Шеппинг сделал описание местности и зарисовку села Сергиевского.

"На правой стороне большой дороги, против коньковских дворов, красуется на возвышенном месте березовая роща с правильно засаженными аллеями, принадлежавшая, вероятно, к парку графа [М.И.] Воронцова; ныне часть ее обращена в деревенское кладбище. Посредине рощи большой курган, и по ту сторону, на склоне большого оврага, имеется множество невысоких доисторических курганчиков, расположенных в виде шахматной доски, где мы с А.А. Гатцуком произвели несколько лет тому назад археологическую раскопку, увенчавшуюся довольно успешными находками. В этой роще бывает 5 июля народное гулянье. Далее идет усадьба, ныне купца Ирошникова, и церковь Сергия с церковными домами, но без крестьянских усадеб. На стенах и дверях церкви видны доныне следы французских пуль 1812 г."

Коньково

Безобразовы

На самом деле оно имеет не менее древнюю историю, чем Сергиевское. XVII век - "пустошь Конково, а Холзиково тож, по обе стороны вверх речки Городенки", переданная с 1617 года во владение вместе с соседней деревней "Степановской, Емелинской, а Бесово тож" братьям Безобразовым, Василию и стольнику Илье. Никаких особых заслуг к тому времени за братьями не числилось, но, по всей вероятности, им удалось унаследовать царедворческие таланты своего отца. Участвовал Кузьма Безобразов в шведском походе Ивана Грозного из Новгорода, в последнее десятилетие XVI века посылался воеводой строить оборонительные сооружения - васеки на рубежах Московской земли, но главное - умел ладить со всеми правителями. Ничем не прогневал Ивана Грозного, состоял в доверенных лицах Бориса Годунова, удержался и при Лжедмитрии, участвовал в брачном поезде Самозванца, исполняя очень почетные обязанности - при охране так называемого брачного подклета. А Василий Шуйский и вовсе назначил Кузьму Безобразова постельничим, не жалел для него поместий и по его просьбе дал грамоту об обращении ржевских поместий в вотчины, закрепив их за сыном Ильей.

Со временем немало довелось повидать и Илье Кузьмичу Безобразову. Был он воеводой на Двине, на Холмогорах, в Астрахани, состоял дворянином по "Московскому списку", сидел одно время судьей в Разбойном приказе, в 1665 году управлял Патриаршим разрядом, числился на службе и тремя годами позже. Его брат Василий стал известен тем, что ему поручил Алексей Михайлович восстановить и на первое время иметь "в хранительном попечении" жителей Новой Немецкой слободы на Кокуе.

Федор Ильич Безобразов начал строительство церкви, но завершить свою идею не смог. По всей видимости, он скончался во время строительства храма. Опекавший действительную слободу на Кокуе Василий Безобразов детей не имел, так что наследовал обоим братьям сын Ильи Андрей Ильич, стольник царя Алексея Михайловича, который избыточной служилой ретивостью положил конец и семейному состоянию, и собственной жизни. История его оказалась громкой и даже в те годы необычной. В последние годы правления царевны Софьи получил А. И. Безобразов назначение воеводой на Терки, как называлась река Терек, и, чтобы сохранить ускользающую царскую милость, обратился к московским колдунам. Отправляться в дорогу все же пришлось, но зато колдуны были выловлены, не замедлили оговорить незадачливого воеводу, признаться в колдовстве, связанном с царским именем, и это решило дело. Андрея Безобразова вернули с полпути, допрашивали "с пристрастием" - пытали и в конце концов приговорили к смертной казни. Колдунов тоже сожгли, жену Андрея насильно постригли и отправили в отдаленный монастырь. Коньково потеряло своих владельцев.

Головкин

Еще во время следствия по делу Безобразова в 1689 году "пустошь Конкову, Холзиково тож" в обмен на свои орловские владения приобретает Гавриил Иванович Головкин (1660-1734 гг.), троюродный брат Петра I, его ближайший и деятельнейший соратник. Хитрый Головкин сумел получить деревню, воспользовавшись случаем, и стал единоличным хозяином Конькова. В начале 1700-х гг. за счет переселения сюда головкинских крестьян из-под Боровска и Каширы была образована одноименная деревня, располагавшаяся вдоль Калужской дороги, одновременно служившей и западной границей всего имения.

В 1706 году Петр назначил Г.И. Головкина начальником Посольского приказа, а после Победы в Полтавской битве, прямо на поле брани - государственным канцлером, в 1717 году - президентом Коллегии иностранных дел. Великий канцлер. заключил 72 трактата с разными правительствами. Еще до того, как столица была перенесена в Петербург, Г.И.Головкин смог заняться благоустройством своего подмосковного владения. Человек, наживший огромные богатства - в Петербурге ему принадлежал весь Каменный остров, - канцлер отличался редкой скупостью и расчетливостью. Тем не менее былую пустошь он превращает в заселенную деревню, а потом и село, построив здесь церковь Троицы. В 1704 году за ним уже значится "село Конково, а в селе церковь св. Троицы, да новоселенная деревня Конково, на Большой Калужской дороге, едучи с Москвы, на левой стороне, а в ней девять дворов крестьянских, а крестьяне переведены из разных его деревень Боровского и Каширского уездов".

Но преданно служивший Петру Г. И. Головкин умеет остаться в фаворе и у следующих правителей. Его преданность каждому очередному царю не вызывает ни малейших сомнений. При Екатерине I Г.И. Головкин был членом верховного тайного совета. Императрица поручает ему свое завещание в пользу сына царевича Алексея - Петра II, а его одним из опекунов малолетнего императора. Головкин успевает его вовремя уничтожить в 1730 году, поскольку, согласно воле Екатерины, дальнейшими наследницами объявлялись ее дочери. Освободив путь для Анны Иоанновны, Г. И. Головкин становится одним из довереннейших членов ее Совета, и это главным образом благодаря ему не удается ограничить самодержавные права царицы так называемыми "кондициями".

Ту же линию приверженности дому Анны Иоанновны продолжает и сын Головкина Михаил, ставший вицеканцлером внутренних дел при правительнице Анне Леопольдовне. Он всячески торопит правительницу с провозглашением себя императрицей и потому после захвата власти Елизаветой Петровной становится государственным преступником. Елизавета приговаривает его к смертной казни, замененной в виде исключительной милости пожизненной ссылкой в зимовье Германг в Якутии. Отношение ко всей семье Головкиных при новом дворе резко меняется.

Брат М. Г. Головкина Александр Гаврилович(1688-1760), к которому переходит Коньково, предпочитает остаться за границей, где был русским посланником в Берлине, Париже, Голландии. Судьбы почти всех его потомков с тех пор связаны с Голландией. При нем, в 1747 г. в Конькове ("Село Конково, что была деревня Степановская, Бесова тож, на враге") впервые упоминается "двор помещиков с каменным строением"(датируемый современными учеными 1710-1720 годами) и церковь.

Воронцов

В 1752 году Головкин продал Коньково вице-канцлеру - М.И. Воронцову (1752-1767 гг.), который был мужем любимой двоюродной сестры царицы Елизаветы Петровны. Когда в 1758 канцлера А.П. Бестужева-Рюмина постигла опала, на его место был назначен Михаил Илларионович Воронцов. Он исполнял эту должность пять лет. Большинство историков, следуя суровому приговору Манштейна, называют его малоспособным, малообразованным и поддающимся чужому влиянию. Зато все считают Михаила Илларионовича человеком честным, мягким и гуманным. Новый владелец села был связан по службе с Петербургом, но находил время и для Коньково.