Смекни!
smekni.com

Москва в период укрепления русского централизованного государства (XVI-XVII в.в.) (стр. 4 из 4)

Восстание было подавлено. На следующий день по приказанию царя для устрашения народа было повешено 18 человек. Войско, оберегавшее «царское здоровье», было щедро вознаграждено. Затем последовали розыски, пытки, суд и суровые наказания — казни, клеймение, ссылки. Так кончился «медный бунт».

Документы

(Из челобитной московского народа, поданной царю 2 июня 1648 года.)

... Многими кровавыми слезами челом бьем, что твои властолюбивые нарушители хрестного целования, простого народа мучители и кровопийцы и наши губители, всей страны властвующие, нас всеми способами мучат, насилия и неправды чинят...

РАСПРАВА С ВОССТАВШИМИ ВО ВРЕМЯ «МЕДНОГО БУНТА»

... Начали бить, и сечь и ловить, а чем было противиться не уметь, потому что в руках у них не было ничего ни у кого, начали бегать и топиться в Москва-реку, и потопилось их в реке больше ста человек, а пересечено и переловлено больше 7000 человек, а иные разбежались. И того же дня около того села повесили до 150 человек, а остальным всем был указ, пытали и жгли и по сыску за вину отсекали руки и ноги и у рук пальцы, а иных били кнутьем и клали на лица на правой стороне признаки, разжечши железо накрасно, а поставлено на том железе "буки" (буква "Б"), то есть бунтовщик, чтобы был до веку признатен, и, чиня им наказание, разослали всех в дальние города, Казань и в Астрахань, и на Терки (река Терек), и в Сибирь, на вечное житье... а иным пущим ворам того же дня, в ночи, учинен указ: завязав руки назад, посадя на большие суда, потопили в Москва-реке...

Отклики в Москве на крестьянскую войну под руководством С. Т. Разина

В 1670—1671 годах страна была потрясена крестьянской войной под руководством донского казака Степана Тимофеевича Разина. Отголоски этой войны довольно громко звучали в Москве и в ближайших к ней уездах. Боярские и дворянские крепостные люди, а также беднейшая часть посадского населения с нетерпением ожидали прихода Степана Тимофеевича в Москву. Они горели сильным желанием расправиться со своими угнетателями.

Неизвестный автор рассказывает, что «Разин повсюду обещал уничтожение рабства, освобождение от ига...бояр и дворян, которые... притесняют простой народ. В самой Москве некоторые ораторы начали хвалить его (Разина), как человека, заботящегося об общем благе и свободе народа. Один пожилой человек на вопрос, что делать, если Степан подойдет к столице Москве, отвечал, что народ должен выйти ему навстречу с хлебом и солью».

Дворянское правительство жестоко расправлялось со всеми, кто выражал сочувствие крестьянской войне и ее вождю. Человек, предложивший встретить Разина с хлебом и солью, был повешен. Такая же участь ждала и тех, кто благожелательно относился к восставшим крестьянам. Один из сторонников Разина был привезен в Москву и подвергнут мучительной казни за то, что пытался склонять народ к неповиновению.