Смекни!
smekni.com

Москва и Московская область в семилетнем плане (стр. 2 из 3)

В Звенигородском районе создается крупное хозяйство — Голидынская птицеферма. Ее проектная мощность — 60 миллионов яиц в год, то есть по 160 тысяч яиц в день и 500 тонн куриного мяса в год. Это настоящий «птицеград-фабрика».

Чтобы обеспечить хозяйство собственными кормами, коллектив Голицынской птицефермы в пять раз увеличил площадь под сахарной свеклой, в три раза — под горохом и бобами.

Расцвет советской культуры

Совершилось великое событие. Впервые в истории человек осуществил полет в космоc. И это сделал советский человек.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, в 10 часов 55 минут благополучно вернулся на священную землю нашей Родины. Первым космонавтом был член Коммунистической партии Советского Союза майор Юрий Алексеевич Гагарин.

Полет в космос — это беспримерная победа человека над силами природы, величайшее завоевание науки и техники, торжество человеческого разума, результат труда ученых, конструкторов и рабочих всего Советского Союза, в том числе и Москвы. Эту новую эру в прогрессивном развитии человечества открыла наша страна — страна победившего социализма. В прошлом отсталая царская Россия не могла и мечтать о свершении таких подвигов.

Триумфальный полет первого в мире летчика-космонавта Ю. А. Гагарина поднял престиж нашей Родины на небывалую высоту, принес новую славу советскому народу, народу-творцу, народу-победителю. Вот почему 14 апреля 1961 года Москва торжественно встречала Ю. А. Гагарина на Внуковском аэродроме, а потом чествовала его на митинге на Красной площади.

Для встречи с космонавтом на Внуковский аэродром пришли тысячи москвичей с первыми весенними цветами, с портретами Гагарина, с плакатами, прославляющими его подвиг, который войдет в века.

В 12 часов 37 минут над аэродромом проходит ИЛ-18, эскортируемый семью истребителями. Самолет совершает круг почета над Москвой и снижается у края красного ковра. По трапу быстро спускается майор Гагарин. Его встречают бурей аплодисментов и возгласами «ура». Четким быстрым шагом майор Гагарин направляется к трибуне. Оркестр исполняет любимую песню летчиков — «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Сто шагов по красному ковру — и майор Гагарин докладывает Н. С. Хрущеву: «Товарищ Первый секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Совета Министров СССР!

Рад доложить Вам, что задание Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства выполнено.

Первый в истории человечества полет на советском космическом корабле «Восток» 12 апреля успешно совершен. Все приборы и оборудование корабля работали четко и безупречно.

Чувствую себя отлично. Готов выполнить новое любое задание нашей партии и правительства.

Майор Гагарин».

Никита Сергеевич крепко, по-отечески целует героя.

Члены Президиума ЦК КПСС сердечно приветствуют Юрия Алексеевича. Потом он попадает в объятия матери, жены, отца, братьев и сестры. Спустя несколько минут все садятся в машины и направляются к Москве, на Красную площадь.

Открывается митинг трудящихся города Москвы, посвященный успешному осуществлению первого в мире космического полета. Слово предоставляется Юрию Алексеевичу Гагарину. Собравшиеся встречают первого космонавта бурными аплодисментами. В своей речи Ю. А. Гагарин благодарит партию и правительство за то, что ему, «простому советскому летчику, было оказано такое большое доверие и поручено ответственное задание совершить первый полет в космос». Он заверяет, что все его «друзья летчики-космонавты также готовы в любое время совершить полет вокруг нашей планеты»; он благодарит ученых, инженеров, техников, советских рабочих, создавших такой корабль, «на котором можно уверенно постигать тайны космического пространства». Он благодарит москвичей за теплую встречу.

В яркой, взволнованной речи Никита Сергеевич Хрущев говорит: «Мы гордимся подвигом Юрия Гагарина, мы восхищаемся учеными, инженерами, техниками, рабочими, которые вложили свой разум и сердце в создание этого корабля и в его изумительный полет. В их славных делах соединены труд и подвиг миллионов рабочих, колхозников, интеллигенции,— всего советского народа. Этим полетом мы еще раз показали всему миру, на что способен гений свободного народа...

Завоевание нами космоса — это замечательная веха в развитии человечества... Мы будем продолжать эту работу и впредь. Все новые и новые советские люди ...полетят в космос, будут изучать его, раскрывать и дальше тайны природы и ставить их на службу человеку, его благосостоянию, на службу миру.

...Да здравствуют народы Советского Союза — строители коммунизма!».

После митинга началось торжественное шествие трудящихся столицы. Район за районом проходит ликующая трудовая Москва. Идут прославленные мастера, творцы новой техники, создатели замечательных машин, сталевары «Серпа и молота», ткачихи Трехгорки, станкостроители «Красного пролетария». Три часа текла живая человеческая река через Красную площадь.

За героический подвиг Ю. А. Гагарину 14 апреля 1961 года Президиумом Верховного Совета СССР присвоено звание «Летчика-космонавта СССР», звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда, а также решено установить бронзовый бюст героя в городе Москве.

6 августа 1961 года в 9 часов по московскому времени мощной советской ракетой на орбиту вокруг Земли был выведен второй космический корабль-спутник «Восток-2», пилотируемый летчиком-космонавтом гражданином Союза Советских Социалистических Республик коммунистом майором Титовым Германом Степановичем.

Корабль-спутник облетел более 17 раз вокруг земного шара, преодолев расстояние свыше 700 тысяч км, то есть почти равное удвоенному расстоянию от Земли до Луны.

На митинге трудящихся Москвы на Красной площади, посвященном героическому полету Г. С. Титова, летчик-космонавт благодарил партию, родное Советское правительство за оказанное ему высокое доверие.

«Мы,— говорил Герман Степанович,— используем беспримерную по своей мощи ракетную технику для научной цели, во имя прогресса... Я... готов выполнить любое задание Коммунистической партии и Советского правительства... Перед лицом партии и народа я даю клятву до конца дней своих быть верным сыном великой партии Ленина... Да здравствует наша великая социалистическая Родина! Да здравствует великий советский народ — строитель коммунизма!»

Выступая на митинге, Н. С. Хрущев говорил: «Как не гордиться и как не радоваться нашему народу, породившему таких героев, как Юрий Гагарин и Герман Титов... Оба они воспитанники славного комсомола, нашей великой ленинской партии коммунистов... все мы высоко оцениваем великий подвиг товарища Титова... Президиум Верховного Совета СССР присвоил Вам, Герман Степанович, звание Героя Советского Союза... звание «Летчика-космонавта СССР». В полете летчика-космонавта товарища Титова «отражены и весь пройденный нашим народом славный путь борьбы и труда, и сегодняшняя неодолимая мощь и величие нашей Родины, и ее устремление вперед, к новым высотам, к идеалам мира, свободы и дружбы народов».

Заканчивая свою речь, Никита Сергеевич сказал: «Народ — творец истории, кузнец своего счастья. Чем лучше все советские люди будут трудиться на благо общества, тем быстрее мы достигнем вершин коммунизма, проложим широкий путь в будущее для всего человечества».

В августе 1962 года весь мир восторгался, узнав о групповом космическом полете Андрияна Николаева и Павла Поповича.

В июне 1963 года народы всего мира были потрясены новым подвигом советских людей — групповым полетом Валерия Быковского и первой советской женщины-космонавта Валентины Терешковой. Весь мир приветствовал героев нового века.

Москва — центр всемирной борьбы за мир

Уничтожить войны, утвердить вечный мир на земле — историческая миссия коммунизма.

Из Программы КПСС.

Трудящимся всех стран империалисты угрожают атомной войной. Против войны вo всем мире поднялись простые люди: рабочие, крестьяне и все трудящиеся. Защитники мира требуют запрещения атомного и водородного оружия.

Во всех странах организованы комитеты защиты мира. В 1950 году был создан Всемирный Совет Мира. В нем находятся представители народов всех стран. Всемирный Совет Мира ведет большую работу в борьбе за мир и дружбу между народами.

Советский Союз всегда настойчиво проводил и проводит борьбу за сохранение и укрепление мира, борьбу за равноправие и дружбу народов. Война, насилие — это не цель рабочего класса и всех трудящихся.

Москве принадлежит ведущая роль в борьбе за мир во всем мире. В Москве был принят закон о защите мира. В нем записано, что «пропаганда войны, в какой бы форме она ни велась, подрывает дело мира, создает угрозу новой войны и является... тягчайшим преступлением против человечества».

Москвичи активно участвуют в борьбе народов за запрещение атомного и водородного оружия, за всеобщее и полное разоружение. Москвичи первыми подписали воззвание Всемирного Совета Мира о запрещении атомного оружия, о предотвращении атомной войны. В Москве ежегодно присуждаются международные Ленинские премии «За укрепление мира между народами».

В ноябре 1957 и в ноябре 1960 года в Москве проходили Совещания представителей коммунистических и рабочих партий. В решениях этих совещаний было записано, что народы всего мира должны сплотиться в борьбе против империалистов за мир, за спасение человечества от угрозы войны.

В июле 1962 года в Москве состоялся Конгресс за всеобщее разоружение и мир. Летом 1963 года в Кремлевском Дворце съездов проходил Всемирный конгресс женщин. В обращении к женщинам всего мира конгресс призвал их бороться за прекращение ядерных испытаний, создание безатомных зон, ликвидацию военных баз, полное и всеобщее разоружение. 25 июля 1963 года представители правительств СССР, США и Англии подписали в Москве договор, запрещающий проведение ядерных испытаний в атмосфере, под водой и в космическом пространстве.