Смекни!
smekni.com

Москва и Московская область в семилетнем плане (стр. 3 из 3)

В 1957 году Москва гостеприимно принимала посланцев юности мира, участников VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Молодежь ехала в Москву со всех континентов на праздник мира и дружбы. На фестиваль прибыло 34 тысячи юношей и девушек из 131 страны.

К нам идут, по всей

земле шагая,

Как шагает в сказке

великан,

Гости

Через Альпы,

Гималаи,

Атлантический и Тихий океан,

Слышишь от Стромынkи до Ордынки

На любом наречье разговор,

Слышишь то шотландские волынки,

То гитар гавайcких перебор.

Фестиваль продолжался с 28 июля по 11 августа. Он явился мощной манифестацией молодежи в честь мира и дружбы между народами.

Движение за коммунистический труд возникло осенью 1958 года. Зародилось оно в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги, там, где в 1919 году был организован первый коммунистический субботник.

За годы Советской власти неузнаваемо изменилось депо Москва-Сортировочная. На смену паровозам в депо пришли тепловозы и электровозы. Выросли новые люди, опытные кадры. Инициаторами движения за коммунистический труд выступили коммунисты и комсомольцы роликового цеха.

В соревнование за звание коллективов и ударников коммунистического труда включились коллективы заводов, фабрик, строек Москвы и Московской области.

Творчески работают передовые московские токари. А. Д. Тюленев, токарь завода кислородного машиностроения, внес немало новшеств и усовершенствований, А. В. Антропов, токарь завода счетно-аналитических машин,— автор четырех изобретений. Они члены Московского совета новаторов, ударники коммунистического труда.

В Москве на станкостроительном заводе имени Орджоникидзе бригада инструментальщиков во главе с Юрием Топилиным выступила с новой инициативой — не только самим хорошо работать, но и вести за собой других. Инициативу инструментальщиков подхватили десятки предприятий Москвы и Московской области.

Отмечая важное значение этого почина, Московский городской комитет партии постановил: «Одобрить патриотическое начинание бригады Юрия Топилина, направленнoе на повышение роли рабочего коллектива в воспитании трудящихся и дальнейшее развитие соревнования за коммунистический труд, вовлечение в это соревнование новых участников».

XXII съезд КПСС

Среди знаменательных дат, которыми так богата наша эпоха, особенно выделяется 1961 год — год принятия XXII съездом КПСС в столице нашей Родины Москве новой Программы Коммунистической партии, программы построения коммунизма в СССР.

Трудящиеся Москвы и Московской области, как весь наш народ, восприняли Программу партии как свое, родное дело, как величайшую цель своей жизни. Партия торжественно провозгласила: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме».

...Всесильна,

Краснозвездна,

Торжественна Москва:

Над нею свет партсъезда

И цифра—XXII.

Единством рук упрямых

И голосами с мест

Партийную программу

Поддерживает съезд.

Улыбки одобренья,

Неистовствует зал.

И кажется, сам Ленин

Программу подписал.

Слесарь московского завода «Красный пролетарий» Герой Социалистического Труда В. Ермилов после опубликования проекта Программы Коммунистической партии Советского Союза писал:

«Советские рабочие восприняли проект Программы КПСС как свое кровное дело, как цель своей жизни...Рабочие завода «Красный пролетарий» выпускают первоклассные токарно-винторезные станки, которые очень нужны нашей бурно развивающейся промышленности. Весь коллектив предприятия отдает себе отчет в том, что, чем больше станков, тем сильнее и крепче наша страна, тем ближе коммунизм. В цехах и отделах завода всходят ростки нового, коммунистического. Создано общественное конструкторское бюро, в отделе главного технолога начали выдавать зарплату без кассира, участок В. А. Головастова и бригада коммунистического труда Виктора Петухова работают без контролеров, весь завод перешел на бестабельный учет. Все это — показатели творческого, коммунистического отношения к труду. С каждым днем их становится больше...»

Металл —это крепость, мощь и богатство страны. Об этом часто вспоминают рабочие завода «Серп и молот». На собраниях они с гордостью подводят итоги своей работы, намечают дальнейшие пути развития завода. На старейшем предприятии столицы скоро не останется ручного труда, все процессы будут механизированы и автоматизированы.

Почти тридцать лет назад на заводе был построен заводской учебный комбинат. Первыми здесь сели за парты коммунисты. Это было вчера. А сегодня коммунисты обсуждают вопрос о превращении предприятия в завод-втуз. Свои мечты они называют коммунистическими.

«Заверяем ленинский Центральный Комитет нашей партии, что мы отдадим все свои силы, знания, опыт и энергию для претворения в жизнь грандиозных задач коммунистического строительства», - так писали металлурги столицы.

Комсомольско-молодежная бригада листопрокатчиков во главе с В. Дюжевым — одна из лучших на заводе «Серп и молот». — Нам выпало великое счастье своими руками строить светлое будущее всего человечества — коммунизм, — говорил на собрании В. Дюжев. — Мы понимаем, что строить здание коммунизма можно только чистыми руками. И правильно сделали комсомольцы Сортировочной, начав замечательное движение за то, чтобы жить и работать по-коммунистически. Вот мы с вами на работе не на плохом счету. Но этого мало. Мы должны жить по закону: «Один — за всех и все — за одного!» Нужно быть уверенным друг в друге, чтобы каждый из нас был примером в работе, учебе и обязательно в быту. Особенно важно, чтобы каждый из нас учился».

На собрание пришел старший мастер цеха коммунист И. М. Романов. Сорок лет работал он на заводе, восстанавливал его после разрухи, а в 1929 году листопрокатчики, которыми руководил тогда бригадир Ваня Романов, первыми начали ударную работу. Мог ли Иван Михайлович оставаться в стороне сейчас? И вот он здесь.

— Ребятки... Слушаю я вас — и очень радостно становится. Почти все старые рабочие ушли на пенсию. А они могли бы рассказать вам, как здесь, в нашем цехе, листопрокатчики в первой пятилетке создали ударные бригады, а позднее весь завод стал работать по-ударному. Я горжусь, что именно в нашем цехе, как и в те годы, зарождается на заводе новая форма соревнования. В этом соревновании одной из главных задач будет воспитание человека коммунистического общества, человека передового, образованного, политически зрелого, человека творческого труда и высокой культуры. Я верю, что вы будете работать и жить по-коммунистически.

Молодые листопрокатчики включились в соревнование за право называться бригадой коммунистического труда. Они приняли обязательства:

1. На производстве, в учебе, в быту вести себя по-коммунистически.

2. Выполнять сменные задания вместо шести за пять часов.

3. В течение года каждому подать не менее одного рационализаторского предложения.

4. Постоянно повышать знания; всем членам бригады освоить вторые профессии.

5. Заботиться об общих итогах работы цеха, помогать отстающим бригадам.

6. Удерживать своих товарищей от плохих поступков, бороться с проявлениями пережитков прошлого, помогать другим жить и работать по-коммунистически.

7. Принять на себя шефство над восьмым классом 461-й школы. Прививать учащимся этого класса любовь к труду, уважение к рабочим профессиям, воспитывать их в великих традициях рабочего класса нашей страны.

Партком завода приветствовал начинание молодежи. Секретарь парткома напомнил товарищам, что они взяли на себя немалую ответственность, и указал, что они должны быть образцом для всего коллектива завода.

В числе первых строителей коммунистического общества идут Москва и москвичи. Никогда еще в своей истории город не переживал такого творческого кипения, такого размаха работ, преобразующих все стороны его жизни. Трудящиеся Москвы под руководством партии не покладая рук работают, чтобы вступить в коммунистическое общество, где будут царствовать Мир, Труд, Свобода, Равенство, Братство и Счастье.

Москва — интернациональный, политический и культурный центр трудящихся всего мира

Москва... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

А. С. Пушкин.

Незабываемы бессмертные пушкинские слова. Москва не просто город, это — живая история многих поколений русских людей, история их трудной и славной борьбы за создание и упрочение своего национального государства.

Извечно и грозно стояла Москва — средоточие сил необъятной страны — на пути иноземных захватчиков, претендовавших на покорение России и господство над миром. Но Москва славна не только своими патриотическими традициями борьбы за национальную независимость. В Москве грянул гром первой русской революции. Здесь в октябрьские дни 1917 года в тяжелых боях были разбиты силы контрреволюции, победили московский пролетариат и революционные солдаты. В Московском Кремле неутомимо работал В. И. Ленин, под руководством которого строилось первое в мире социалистическое государство рабочих и крестьян, разгромившее полчища интервентов и белогвардейцев.

Но Москва дорога не только русскому человеку. После Великой Октябрьской социалистической революции Москва стала столицей многонационального Советского Союза, символом мира, братства и дружбы народов.

Вместе с тем тогда же Москва стала притягательным центром мирового революционного и освободительного движения, надеждой и защитницей угнетенных классов капиталистических стран, угнетенных народов колониальных и зависимых стран.

В самые трудные дни неустанной борьбы против мпериалистической реакции, против фашизма, против жестокостей, грабежа и насилий колонизаторов борющиеся народы и лучшие люди человечества говорили и говорят: «Есть на свете Москва!»

Московское время — это время Ленина, время строительства нового общества, время великих забот о человеке.

В сознании людей всего мира Москва — это символ страны коммунистического строительства, родной для трудящихся, ненавистной для эксплуататорских классов капиталистических стран.

Москва! В сознании всех трудящихся — это символ социалистической революции, коммунизма, колоссального роста науки, техники, культуры, ставших достоянием рабочего класса и крестьян.

Москва — интернациональный, политический и культурный центр мирового пролетариата и трудящихся всего мира.

Честь и слава нашей родной Москве!