Смекни!
smekni.com

Москва и Московская область в 1941—1945 годах (стр. 3 из 4)

В отряде волоколамских партизан подобралась группа разведчиков-проводников, великолепно знавших свой район. Возглавлял ее директор Волоколамского лесхоза, коммунист В. П. Булганин.

Партизанский отряд Угодско-Заводского района совместно с частями Красной Армии разгромил штаб корпуса фашистских войск, расположенный в селе Угодский Завод. Вот как это было.

Разведка установила, что в селе расположился крупный штаб немецкой армии. У командира партизанского отряда В. А. Карасева созрела мысль разгромить это вражеское гнездо, но сил было недостаточно. Тогда Карасев связался с командованием, и на помощь партизанам прибыли два воинских отряда (около 300 человек).

20 ноября 1941 года отряд ушел на операцию. Отлично знающий свой район партизан-проводник Я. К. Исаев привел отряд к утру следующего дня к хутору Ясная Поляна, от которого до села Угодский Завод оставалось несколько километров. Здесь отряд разбили на 8 групп и к каждой прикрепили одного-двух партизан-проводников. Вечером 23 ноября отряд выступил и к полуночи сосредоточился в парке села, метров за 500—600 от жилых построек.

Отряд тов. Карасева должен был разгромить штаб. Проводником у них был М. А. Гурьянов, до оккупации района — председатель местного исполкома райсовета. Завершив операцию, отряд собрался в условном месте. Партизаны недосчитались нескольких своих товарищей, в том числе М. А. Гурьянова.

Разгром штаба был для немцев серьезным ударом. В вечернем сообщении 29 ноября 1941 года Совинформбюро указывало, что в этой операции немцы потеряли не менее 600 человек, в том числе много офицеров и двух генералов. Было уничтожено 80 грузовых и 23 легковые машины, а также склады с боеприпасами, продовольствием и горючим. В огне погибло много другого военного имущества. Отряд захватил большое количество штабных документов. Когда части Красной Армии заняли этот район, то пришедшие с ними в село Угодский Завод партизаны обнаружили тело Гурьянова. Они узнали, что немцы несколько дней пытали его, а затем повесили.

Перед казнью Михаил Алексеевич, обращаясь к находившимся здесь жителям села, крикнул: — Смерть фашизму! Я не один — нас миллионы! Победа за нами! Да здравствует коммунизм!

Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил Михаилу Алексеевичу Гурьянову звание Героя Советского Союза.

Партизанский отряд Рузского района также оказывал помощь частям Красной Армии. Он проводил разведку, передавая ценные сведения командованию советских войск, провожал в тыл врага группы армейских разведчиков и небольшие воинские отряды, шедшие со специальным заданием.

Партизаны Лотошинского района под руководством подпольного комитета партии выпускали листовки, отпечатанные типографским способом. В этих листовках они писали: «Враг временно занял территорию нашего района. Лотошинский райком ВКП(б) и райсовет депутатов трудящихся призывают вас к борьбе за свободу, за нашу родную землю, за наш великий народ. Мы здесь с вами, дорогие родные братья и сестры!

...Поднимайтесь все от мала до велика на священную борьбу с врагом. Помогайте всюду и везде партизанам — вашим отцам, мужьям и братьям, поднявшимся на борьбу с проклятым врагом. Пусть знает враг, что в настоящем районе, как и во всей нашей стране, он встретит лютую ненависть к себе».

В самоотверженной борьбе партизан с оккупантами принимало участие население целых деревень: колхозники, учителя, врачи. Почти все партизанские отряды имели верных помощников среди колхозных подростков. Так, например, партизанский отряд Волоколамского района получил важные сведения от воспитанников Теряевского детского дома — Володи Овсянникова и Шуры Крыльцова; такими же разведчиками были у можайских партизан Валя и Шура Кузьмичевы, которые жили со своей матерью-колхозницей в деревне Товарково Можайского района.

Деревня Петрищево Верейского района известна ныне всему миру. В этой деревне в полдень 29 ноября 1941 года фашистские палачи казнили советскую патриотку комсомолку Зою Анатольевну Космодемьянскую.

Восемнадцатилетняя московская школьница в тяжелый для родной страны год добровольно ушла в партизанский отряд, действовавший на Можайском направлении. С группой товарищей перешла она линию фронта у деревни Обухово (близ Наро-Фоминска) и через несколько дней пробралась в район Петрищева, где размещался штаб крупной немецкой части. Зое удалось перерезать провода полевого телефона, поджечь конюшню, где находились лошади и оружие одной из вражеских частей. На следующий день Зоя решила уничтожить штаб немецкой части. Но фашисты выследили девушку и схватили ее. Несмотря на жестокие пытки и истязания, Зоя Космодемьянская не выдала своих товарищей.

С утра 29 ноября немецкие солдаты начали сгонять на площадь местных жителей. В середине дня к сооруженной виселице привели Зою. Смело смотрела она в глаза палачей. «Мне не страшно умереть, товарищи! — крикнула Зоя колхозникам. — Это счастье умереть за свой народ!»

Почти целый месяц не разрешали гитлеровцы снять и похоронить тело отважной комсомолки. Лишь незадолго до прихода частей Советской Армии колхозники украдкой похоронили прах народной героини. Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил Зое Космодемьянской звание Героя Советского Союза. Прах ее в 1942 году был перевезен в Москву на Новодевичье кладбище.

В Петрищеве все напоминает о Зое. В центре села установлен в честь ее гранитный обелиск. На доме Василия Кулика, где пытали Зою фашистские палачи, установлена мемориальная доска. На шоссе Москва — Минск, в 5 км от Петрищева, стоит памятник Зое Космодемьянской. В селе есть выставка-музей, посвященный памяти 3. А. Космодемьянской.

Владимир Александрович Молодцов учился в Кратовской школе. В дни войны он был командиром партизанского отряда, наводившего страх и ужас на фашистских захватчиков. Много подвигов совершил этот отряд. Попав в плен к фашистам, Владимир Александрович Молодцов был казнен.

Советское правительство высоко оценило подвиги В. А. Молодцова. Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил ему звание Героя Советского Союза. В классе, где он учился, и у парты, за которой он сидел, установлены мемориальные доски. По инициативе учащихся Кратовской школы пионеры и учащиеся железнодорожных школ Московского узла организовали сбор металлолома, а на вырученные деньги около здания школы поставили памятник Владимиру Молодцову.

Гитлеровские полчища, банды варваров и убийц, истребляли наших пленных бойцов, убивали тысячи мирных жителей — мужчин, женщин, детей, стариков, сжигали города и деревни, школы, клубы, библиотеки, больницы, детские сады и ясли, взрывали исторические памятники, как например Новый Иерусалим, старались стереть с лица земли память о великих русских людях — Л. Н. Толстом, П. И. Чайковском и других.

Все эти зверства совершались фашистами по прямым приказам германского командования, по заранее разработанным планам и инструкциям. В этих преступлениях гитлеровцев сказывалась их ненависть к нашей стране, ко всему, что сделало в Советском Союзе для улучшения жизни трудящихся. Фашистские захватчики уничтожали русских, украинцев, белорусов и другие народы, населяющие Советский Союз. Они стремились пытками и массовыми расстрелами запугать и деморализовать советский народ, подавить его волю к сопротивлению и превратить в своих послушных рабов.

Пролитая кровь наших товарищей, отцов, матерей, братьев, сестер и сыновей, слезы их родных никогда не забудутся нами. Пусть помнят это наши дети и внуки!

Огромные разрушения произвели немецкие варвары в Московской области. В одном Звенигородском районе они разрушили и сожгли свыше двух тысяч домов, в том числе восемь здравниц. Отступая, фашисты сожгли село Ершово, взорвали здание дома отдыха. Из 106 домов колхозников уцелело только три.

В селе Карийском из 60 домов уцелело шесть. Во всем Звенигородском районе после освобождения его от врага осталось 16 коров, четыре овцы и одна свинья. Общая сумма ущерба по району составила 500 миллионов рублей.

В Московской области фашисты уничтожили свыше 2280 сел и деревень, сожгли такие города, как Истра, Наро-Фоминск, Узловая, Волоколамск. Большие разрушения произвели в городах Верея, Можайск и других. Свыше 12 тысяч жилых городских зданий было уничтожено, приведены в негодность все шахты Подмосковного угольного бассейна. Фашисты разрушили 50 тысяч домов колхозников, 46 тысяч общественных построек, уничтожили более 200 тысяч различных машин, орудий и другого сельскохозяйственного инвентаря. От всего поголовья скота осталось только 7% коров, 6% свиней, 9% овец. Общая сумма ущерба составила 25 миллиардов рублей.

Проходили месяцы тяжелых сражений. Советская Армия шла на запад. Москва стала глубоким тылом. По-иному выглядели московские улицы. Исчезли баррикады, окопы, ряды металлических «ежей». Открылись витрины магазинов. Поезда метро пошли по новым тоннелям, мимо новых подземных станций. Враг был далеко, но Москва по-прежнему оставалась суровой, по-фронтовому подтянутой: война еще не кончилась. Но конец ее уже был виден. В августе 1943 года в столице загремели артиллерийские орудия: это Москва от имени Родины салютовала нашим войскам, освободившим от врага Белгород и Курск.

С тех пор часто гремели артиллерийские залпы в Москве. Это были салюты за освобождение Харькова, Минска, Киева... за освобождение Варшавы, Белграда... за взятие Бухареста, Вены, Берлина. По московским улицам проходили бесконечные колонны пленных гитлеровцев.

Наконец пришел долгожданный день. В два часа ночи 9 мая 1945 года раздались торжественные позывные и диктор сообщил, что через несколько минут будет передано важное сообщение. Москва проснулась. Все прильнули к репродукторам. И в ночной тиши раздалась весть о капитуляции фашистской Германии. Москвичи вышли на улицы.