Смекни!
smekni.com

Москва и Московская область в 1941—1945 годах (стр. 4 из 4)

— С победой, товарищ!

Много военных парадов было на Красной площади, но такого величественного парада — парада Победы — еще не видели древние стены Кремля. Он состоялся 24 июня 1945 года.

В Москву со всех недавних великих фронтов собрались смелейшие из смелых. Они стоят в шеренгах сводных фронтовых полков, осененные боевыми знаменами, — солдаты, сержанты, офицеры, генералы, маршалы, участники сотен сражений.

Как были размещены фронты, так и выстроились на Красной площади сводные полки. Справа — герои Заполярья, воины Карельского фронта. За ними — защитники Ленинграда, участники боев в Прибалтике, славные воины Белорусского фронта — те, что прикрывали Москву в 1941 году, брали Гдыню, Гданск, что прошли величественный путь от Волгограда до Берлина. Рядом построились бойцы Украинского фронта — победители битв на Украине, в Польше, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии, Германии. Здесь же сводный полк военных моряков, участников обороны легендарных городов-героев, дерзких морских десантов и жарких морских сражений.

Парад возглавили прославленные полководцы. Во главе сводных полков — командующие фронтами.

Когда куранты Кремля пробили десять раз, вся Красная площадь грянула мощным русским «ура».

Шеренга за шеренгой, четко чеканя шаг, проходили сводные полки. Неожиданно музыка на площади стихла. Под дробные звуки барабана к трибунам подошла колонна бойцов — десять шеренг, по двадцать воинов в каждой. Они несли поверженные вражеские знамена, захваченные в битвах нашими частями. У Мавзолея бойцы сделали крутой поворот и бросили знамена к его подножию. Десятками, сотнями падали на брусчатку знамена разбитых фашистских корпусов, дивизий, полков — знамена с проклятым знаком свастики, еще недавно кичливо развевавшиеся над странами Европы. Первым упал на камни личный штандарт Адольфа Гитлера...

Документы

Настоящий акт составлен 29 декабря 1941 года регистратором Угодско-Заводской больницы И. В. Усачевым, 65 лет; рабочим крахмального завода П. В. Сорокиным и красноармейцем артполка Б. М. Алитиным в том, что 24 ноября 1941 года немецкими оккупантами был повешен председатель Угодско-Заводского райисполкома тов. Гурьянов Михаил Алексеевич. 7 дней труп Гурьянова оставался на виселице, после чего его сняли и бросили в яму, вырытую взрывом бомбы. Немцы неоднократно фотографировали свою жертву. В день своего отхода, 28 декабря 1941 года, немцы сожгли жилые дома. Тех, кто не давал сжигать своих домов, били, жгли факелами, которыми поджигались дома.

Подписали: И. Усачев, П. Сорокин, Б. Алитин.

ИЗ РЕЧИ СТАРШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА 75-ГО МОТОСТРЕЛКОВОГО ПОЛКА МОСКОВСКОЙ ПРОЛЕТАРСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ РУБЕНА ИБАРРУРИ, ПРОИЗНЕСЕННОЙ ИМ 28 СЕНТЯБРЯ 1941 ГОДА НА АНТИФАШИСТСКОМ МИТИНГЕ МОЛОДЕЖИ В МОСКВЕ.

Я сражался в рядах Испанской республики. Я не мог не быть среди бойцов за свободу, ибо моя кровь, моя жизнь принадлежит не мне. Моя кровь и моя жизнь принадлежит моему народу, моей родине. Ныне я сражаюсь в рядах Красной Армии. Я горд и счастлив, что принимаю участие в величайшей борьбе, когда-либо происходившей в мире,— борьбе за справедливость, за человеческое счастье.

Я испанец, а рядом со мной сражаются русский и грузин, белорус и казах, украинец и таджик. Вставайте рядом с нами все, кто хочет завоевать счастье и свободу.

Старший лейтенант Рубен Ибаррури командовал пулеметной ротой и осенью 1942 года в битве за Волгу пал смертью храбрых. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.