Смекни!
smekni.com

Забытая усадьба (стр. 3 из 3)

Покровское-Стрешнево . не только прекрасный зеленый уголок столицы, чрезвычайно удобный для отдыха горожан, но и памятник нашей истории и культуры. Это одна из старейших дворянских усадеб, во многом сохранившая свой первоначальный облик. Парк, конечно, запущен, но все еще необычайно привлекателен. В нем сохранились отдельные парковые композиции, много старых и даже очень старых деревьев. Безусловно, это удивительное создание природы и рук человека следует полностью сохранить для современников и потомков.

Химкинское водохранилище и дамба.

На северо-западной окраине парка, с горы, у подножия которой бьют многочисленные родники открывается величественный и странный вид . огромная, плоская, явно рукотворная насыпь с круглыми ротондами по краям и с будкой часового посередине. У основания насыпи . створ, из которого вытекает речка Химка. Это . плотина, cooружение, воздвигнутое здесь в 30-е годы нашего века. Если подняться на нее, то с одной стороны глубоко внизу видна долина Химки, а с другой, метров на тридцать выше расстилается водная гладь Химкинского водохранилища. Это самая большая плотина на канале имени Москвы, одной из величайших строек 30-х годов. Высота ее 34 метра, ширина по основанию . около 200, по гребню . 12 метров. Ее строительство началось в 1932 году в основном силами "каналармейцев", иначе говоря заключенных.

Основное назначение канала . питать волжской водой водопроводную сеть города, и обмелевшую Москву-реку, с чем он успешно справляется вот уже 60 лет. При строительстве плотины проектом предусматривалось превращение долины Химки в роскошный парковый партер с широкими аллеями и огромными фонтанами. Для них не требовались бы никакие насосы . достаточно было использовать напор воды водохранилища. Но планы создания "Московского Петродворца" так и не были осуществлены. Вместо этого в долине Химки, на правом ее берегу . самодельные ограды мелких огородиков, свалки, да безобразные бараки, оставшиеся со времен строительства канала.

Проект "Покровские холмы"

2 июля 1997 года в здании префектуры Северо-Западного административного округа прошла пресс-конференция представителей крупной американской строительной компании "Хайнс". Из пресс-релиза этого мероприятия: "Компания "Хайнс" объявила о намерении начать строительство 260 эксклюзивных домов коттеджного типа на участке площадью 15,7 га на северо-западе Москвы. Предусматривается также строительство нового здания англо-американской школы. Новый проект, названный "Покровские холмы", разработан с учетом минимального воздействия на окружающий ландшафт и будет представлять собой жилой поселок, по традиции расположенный на возвышенности, с видом на красивейшие окрестности и парк".

Под строительство предполагается отвести только запущенный, замусоренный правый берег Химки, не касаясь древнего парка. В парке же намечается электрификация (ночное освещение), и общее благоустройство . дорожки, скамейки, лестницы к роднику, которые сейчас почти совсем разрушены. Коттеджный поселок предназначается для иностранного дипломатического корпуса и бюджет Северо-Западного округа в результате его строительства может пополниться на шесть миллионов долларов.

28 мая 1997 года состоялся митинг "экологистов" СЗАО "в защиту парка Покровское-Стрешнево" под лозунгами: "Покровское-Глебово и другие исторические места не для того, чтобы "новые русские" и всякие американцы строили там себе коттеджи!...". По мнению корреспондента газеты "Весь Северо-Запад", который был на этом митинге, большинство его участников не представляли себе в чем заключается проект "Покровские холмы", где и каким образом он будет осуществляться, говорилось почему-то о том, что парк будет вырублен, родники засыпаны, территория огорожена, этот замечательный уголок нашего района будет окончательно утрачен. Не было на этом митинге никого, кто мог бы рассказать, как все предполагается по проекту на самом деле.

Территория за Береговой улицей в данный момент огорожена забором, за которым видны первые признаки большой стройки. На ограде висит щит с надписью "Компания "Хайнс". Проект "Покровские Холмы" и планом будущего коттеджного поселка.

Теперь немного о судьбе самого дворца. В нем проводятся реставрационные работы, территория строго охраняется, никакой официальной информации о планах муниципальных и городских властей относительно усадьбы найти не удалось. По неофициальной информации . во дворце будут гостиница и ресторан.

Указатель имен

Берс Л.А. - теща Л.Н.Толстого.

Берс С.А. - жена Л.Н.Толстого.

Биболотти А. - скульптор.

Благово Е.И. - дьяк, видный деятель при царском дворе XVI века.

Бреверн Е.Ф. - внучка Е.П.Глебовой-Стрешневой.

Глебов Ф.И. (1734-1799) - муж Е.П.Глебовой-Стрешневой.

Глебова-Стрешнева Е.П. - единственная дочь П.И.Стрешнева.

Глебов-Стрешнев Е.П. - полковник гвардии, дядя Бреверн Е.Ф.

Глебов-Стрешнев Ф.П. - внук Е.П.Глебовой-Стрешневой.

Данилов М.Ф. - дьяк, преуспевающиий чиновник своего времени (XVII в.).

Елизаров Ф.К. - дьяк, владелец имения Покровское.

Карамзин Н.М. (1766-1826) - историк, автор "Истории Государства Российского".

Кольбе О. - архитектор.

Лжедмитрий II (?-1610) - самозванец, выдававший себя за сына Ивана Грозного - якобы спасшегося царевича Дмитрия.

Палицын А.Ф. - владелец пустоши Подъелки, соратник Лжедмитрия II.

Попов А.П. - академик архитектуры.

Резанов А.И. - академик архитектуры.

Романов М.Ф. - первый царь династии Романовых (1613-1645).

Стрешнева Е.Л. - жена царя Михаила Федоровича.

Стрешневы Р.М.; И.Р.; П.И. - владельцы имения Покровское-Стрешнево.

Толстой Л.Н. (1828-1910) - граф, русский писатель.

Тушины, Степан и Федор - владельцы деревни Иваньково (до 1584г.) и пустоши Подъелки (до 1585г.).

Уваров - граф, владелец имения Поречье.

Шаховской М.В. - князь, муж Е.Ф.Бреверн.

Шаховская-Глебова-Стрешнева Е.Ф. - княгиня.

Список литературы

Серия "Энциклопедия московских селений" "Северо-Западный округ Москвы". Москва "Энциклопедия российских деревень" 1997 год.

М.Милова, В.Резвин "Прогулки по Москве". Москва "Московский рабочий" 1988 год.

А.В.Рогачев "Окраины старой Москвы". Москва ТОО "ЧеРо" 1996 год.

Газета "Октябрьское поле и весь Северо-Запад", .22 (185) от 11 августа 1997 года.