Смекни!
smekni.com

Москва многонациональная: конфликт или согласие? (стр. 7 из 7)

При всей скидке на социальную незрелость, на недоученность десятиклассников, на отсутствие общей культуры и общей толерантности у части московской молодежи (из разных районов Москвы, из разных школ), все же нельзя не видеть, что проблема инокультурных мигрантов в российской столице (заметим, - как и во многих мегаполисах мира) не решается, а углубляется. Встает очередной вопрос: Есть ли в создавшихся условиях реальная почва для преодоления негативного отношения москвичей или значительной их части к инокультурным мигрантам? Без специальных сследований трудно на это ответить.

И, если нельзя приостановить бурный процесс прибытия в российскую столицу (да и не только в нее) мигрантов из разных стран бывшего Союза и их закрепление здесь, то проблема их адаптации и проблема урегулирования этнопсихологической атмосферы в центре России должна рассматриваться в ближайшие годы очень серьезно. Именно здесь и должны сказать свое слово этнологи и этнопсихологи, связанные с изучением механизмов формирования конфликтности и толерантности в межэтнических отношениях. Именно здесь - огромное поле деятельности и для школы, для городских средств массовой информации, способных привить детям позитивные установки к представителям разных этносов, показать и подчеркнуть разницу между всем народом и отдельными ее представителями.

Примечания:

Составлено по: Материалы Всесоюзных переписей населения 1970, 1979,1989 гг.; Национальный состав населения Москвы по данным микропереписи населения 1994 г. Статистический сборник N 56. М., 1995. С.6.

Составлено по данным Московского городского комитета государственной статистики.

Проект под таким названием осуществляется авторами статьи в Институте этнологии РАН.

См. доклад П.Волынкина на международной конференции "Этническая психология и общество". Москва, октябрь, 1997.

Опрос проводился авторами в апреле-мае 1991г в школах Черемушкинского района Москвы.

Список литературы

Н.М. Лебедева. Социальная психология этнических миграций. М., 1993.

С.В. Рыжова. Некоторые аспекты национального самосознания русских в республиках РФ // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. М., 1995.

Г.У. Солдатова. Психологический потенциал сдерживания межэтнической напряженности в республиках России // Там же.

Т.Г. Стефаненко, Е.И.Шлягина, С.Н.Еникополов. Методы этнопсихологического исследования. М., МГУ. 1993.