Смекни!
smekni.com

Учёт труда и заработной платы (стр. 2 из 15)

6. Учёт воздействия рынка труда. Государственное регулирование дополняется своеобразной рыночной самонастройкой, которую неверно было бы рассматривать как рыночную стихию. На рынке труда представлен широкий диапазон заработной платы, где рабочая сила не охвачена профсоюзами, и плата за труд полностью определяется администрацией.

Рынок труда – это область, где формируется оценка различных видов труда. Заработная плата каждого конкретного работника тесно связана с его положением на рынке труда. Определяет возможность занятости.

7. Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда, что обеспечивает широкую информированность об их сущности.

Стимул становится таковым, когда у работника есть о нём понятная и подробная информация. Исполнители должны чётко представлять, в каком случае размер заработной платы, то есть уровень материального благосостояния, повысится. Реализовать эти принципы позволяют применяемые в экономике элементы организации оплаты труда. Элементами являются:

– нормирование труда;

– формы и системы заработной платы;

– тарифное или бестарифное нормирование заработной платы;

– районное регулирование оплаты труда.

Под нормированием труда понимается установление меры затрат труда на изготовление единицы продукции на выполнение заданного объёма работ или обслуживание средств производства в определённых организационно-технических условиях. Измерителем количества труда, затраченного на выполнение той или иной полезной работы при определённых организационно-технических условиях, является нормированное рабочее время. Мера труда, выраженная в единицах рабочего времени, – это определенное количество общественно необходимого рабочего времени на изготовление продукции или совершение операции при данных организационно-технических условиях.

Организационно-технические условия на каждом конкретном участке работы отличаются от среднего уровня развития техники и организации труда в целом по отрасли, то и нормы труда на конкретных участках будут различные.

Сущность нормирование труда и состоит в том, чтобы определить необходимые затраты труда на выполнение работ отдельными работниками и установить на этой основе нормы труда. Ответственность за организацию нормирования труда в воинских частях несёт командир. Непосредственное руководство этой работой осуществляется помощником командира по финансово-экономической работе – начальником службы, а в структурных подразделениях воинской части – начальниками этих подразделений.

При составлении штатных расписаний в воинской части численность работников определяется на основании штатных перечней и штатных нормативов, действующих норм и нормативов при выполнении конкретных работ, которые необходимо умело использовать в соответствии с условиями жизнедеятельности воинской части.

Исходя из вышеизложенного, основными задачами нормирования труда в воинской части являются:

1. Выявление и использование резервов для дальнейшего роста производительности труда, сокращение потерь рабочего времени, распространение передовых приёмов и методов труда.

2. Контроль за правильностью применения установленных норм трудовых затрат и норм рабочего времени.

3. Анализ использования рабочего времени и работы оборудования.

4. Правильное применение действующих штатов, штатных перечней и нормативов при определении численности обслуживающего персонала..

Формы оплаты труда различают в зависимости от двух способов измерения количества затрачиваемого труда: по времени и по количеству изготовленной продукции, выполненной работы. В соответствии с этим выделяются повременная и сдельная формы заработной платы.

При повременной форме оплаты труда заработок работника зависит от его тарифной ставки и фактически отработанного времени. Размер заработка определяется по формуле.

Зп = ТС х Тф,

где Зп – заработок повременщика;

ТС – тарифная ставка работника в единицу времени;

Тф – время, фактически отработанное работником.

Повременная форма в Министерстве обороны РФ применяется в воинских частях, учреждениях и организациях, финансируемых в сметно-бюджетном порядке. Оплачивается труд руководителей, специалистов, технических исполнителей и большинства рабочих. В основе повременной заработной платы лежат тарифные ставки и должностные оклады.

При сдельной форме заработок работника зависит от сдельной расценки, представляющей размер оплаты за единицу изготовленной продукции, и от количества произведённой продукции.

Величина заработка определяется по формуле:

Зс = Р х n,

Где Зс – заработок сдельщика;

Р – сдельная расценка за единицу продукции;

N – количество произведённой продукции в установленных измерителях.

В Министерстве обороны РФ эта форма применяется в строительных организациях и промышленных предприятиях, являющихся унитарными предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения. На основе повременной и сдельной форм заработной платы строятся различные системы. Повременную форму подразделяют на две системы:

– простая повременная система заработной платы производится по установленным тарифным ставкам или должностным окладам за фактически отработанное время. Эта система в настоящее время не применяется в Министерстве обороны РФ;

– повременно – премиальная система заработной платы отличается от простой тем, что кроме оплаты по тарифным ставкам или должностным окладам за фактически отработанное время, устанавливается премирование за выполнение и перевыполнение определённых показателей в работе. Эта система наиболее широко используется в Министерстве обороны РФ.

Сдельная форма подразделяется на несколько систем. В зависимости от порядка установления сдельных расценок и видов поощрительных выплат сдельная форма заработной платы применяется в виде следующих систем: простой сдельной, сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной, аккордной и аккордно-премиальной.

При простой сдельной системе оплата труда производится по неизменным сдельным расценкам за всю произведённую продукцию независимо от количества выработки и степени выполнения норм.

Сдельно-премиальная система заработной платы – это та же простая сдельная, но дополняемая премия за достижение определённых показателей.

Сдельно-прогрессивная система заработной платы отличается от сдельно-премиальной порядком поощрения за высокие показатели. По этой системе производимая продукция в пределах установленной нормы оплачивается по неименным расценках, а изготовляемая сверх нормы – по прогрессивно нарастающим расценкам.

Сущность и отличительная особенность аккордных систем в том, что сумма заработной платы определяется по существующим нормам и расценкам не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь установленный объём работы, по укрупнённым показателям.

Все перечисленные выше системы сдельной формы заработной платы делятся на прямые сдельные и косвенные сдельные.

Прямые сдельные системы предполагают оплату труда работников по прямым сдельным расценкам и применяются для основных рабочих.

При косвенных расценках используются косвенные сдельные расценки, размер заработка работников ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими рабочих основного производства.

Организация заработной платы работников осуществляется посредством тарифной системы. Если формы и системы заработной платы устанавливают определённый порядок её начисления в зависимости от количества и качества затраченного труда и его результатов, то тарифная система является основой для качественной оценки различных видов труда.

Путём разработки и применения тарифной системы оплаты труда осуществляется нормирование или тарифное регулирование заработной платы.

Характерной тенденцией развития форм и методов оплаты труда в экономике страны в последнее десятилетие стали сокращение применения сдельных систем заработной платы и широкая замена их повременной формой. Однако применение повременных систем заработной платы также основано на развитой базе нормирования труда.

Используемые в настоящее время разнообразные варианты повременной заработной платы предполагают выплату работникам повременной заработной платы только при условии строгого выполнения ими установленного объёма работ или выпуска определённого количества продукции нужного качества. Премии выплачиваются работникам при достижении и перевыполнении напряжённой дневной нормы выработки и при высоком темпе работы.

Трудовые коллективы выступают полноправной стороной в урегулировании отношений с работодателем в области оплаты труда. Формы, системы и размеры оплаты труда, механизм защиты заработной платы от инфляции и другие элементы организации оплаты труда в соответствии с новым Трудовым кодексом РФ устанавливаются в коллективном договоре любой организации независимо от формы собственности.

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:

а) работникам организаций, финансируемых из бюджета, соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

б) работникам организаций со смешанным финансированием – законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;

в) работникам других организаций – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

Условия оплаты труда, определённые коллективным или трудовым договорами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными законодательством.

Поэтому в коллективном договоре воинской части, состоящей на сметно-бюджетном финансировании, будут содержаться только положения и нормы, предусмотренные законодательством о труде.