Смекни!
smekni.com

Учёт труда и заработной платы (стр. 8 из 15)

─ работникам, получающим месячный оклад в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочие праздничные дни, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в указанные дни оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Рассмотрим методику расчёта. Фактический выход работника на работу в выходные и нерабочие праздничные дни подтверждается табелем учета использования рабочего времени.

Таблица 12. Табель отработанного времени котельной ДКВР, ноябрь 2006 года

№п/п Ф.И.О. Должность Числа месяца
1 2 3 4 5 6 7
1 Разумных Ф.Н. Начальник смены 8 12 4 8 12
2 Гаврилко С.А. Начальник смены 12 4 8 12 4
3 Фурьяк М.В. Слесарь КИПА 4 8 12 4 8
4 Ширяева Т.В. оператор 4 8 12 4 8

Таблица 13. Расчёт праздничных котельной ДКВР 4 ноября 2006 года

Ф.И.О. Отработано в праздник Разряд Оклад Расчёт
Разумных Ф.Н 4 9 2806,97 : 167 х 4 х 1 = 67,23
Гаврилко С.А. 8 9 2806,97 : 167 х 8 х 2 = 268,93
Фурьяк М.В. 12 6 2597,54 : 167 х 12 х 2 = 373,30
Ширяева Т.В. 12 5 2340,92 : 151,2 х 8 х 2 = 247,72: 151,2 х 4 х 1= 61,93

Месячная норма времени в ноябре – для мужчин 167 часов, для женщин 151,2 часов.

Работник Разумных Ф.Н. в ноябре отработал все смены по графику в пределах месячной нормы рабочего времени, в том числе 4 ноября 4 часа, оплата за работу в праздничный день осуществляется в одинарном размере.

Работники Гаврилко С.А. и Фурьяк М.В. отработали сверх месячной нормы времени соответственно 8 и 12 часов оплата производится в двойном размере.

В праздничный день Ширяева Т.В. отработала 12 часов, в том числе:

– сверх месячной нормы рабочего времени 8 часов;

– в пределах месячной нормы рабочего времени 4 часа.

В соответствии со статьёй 99 ТК РФ работа считается сверхурочной, если она выполняется по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы, а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учётный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится начальником части с письменного согласия работника в следующих случаях:

– для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии;

– при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование;

– при необходимости выполнить начатую работу, которая в следствии непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течении нормального числа рабочих часов.

– для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

В других случаях привлечение к сверхурочным допускается с письменного согласия работника и с учётом мнения выборного профсоюзного органа части.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырёх часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Бухгалтер обязан обеспечить точный учёт сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

В соответствии со статьёй 152 ТК РФ работа в сверхурочное время при повременной оплате труда оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере часовой ставки. Часовая ставка определяется по общему правилу. При суммированном учёте рабочего времени сверхурочная работа компенсируется по общим установленным законодательством нормам. При этом не менее чем в полуторном размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в данном учётном периоде по календарю 6 дневной рабочей недели. Остальные сверхурочные часы оплачиваются не менее в двойном размере.

Таблица 14. Расчёт сверхурочных котельной за ноябрь 2006 года

Ф.И.О. Норма рабоч. времени Отработано фактически Отработано сверх нормы Оклад Расчёт
Колчина Н.Т. 150,2 184 33,8 2340,92 : 151,2 х 33,8 х 1,5 = 784,95
Колобова Е.В. 150,2 168 17,8 2012,3 : 151,2 х 17,8 х 1,5 = 355,35
Храмов А.В 167 184 17 2597,54 : 167 х 17 х 1,5 = 396,63
Чепухов П.М 167 192 25 2597,54 : 167 х 25 х 1,5 = 583,28

Два вида доплат при отклонении от нормальных условий труда – за совмещение профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника – выплачиваются за счёт экономии фонда заработной платы.

Указанные доплаты выплачиваются в соответствии приказа МО РФ 1993 года №130 и при условии, если это предусмотрено коллективным договором.

Совмещение профессий – одна из форм выполнения установленного объёма работ с меньшей численностью.

Под совмещением понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной оплачиваемой работы по другой вакантной профессии, без освобождения от своей основной работы в одной и той же части, в одно и то же рабочее время.

Обязанности по совмещению вакантной профессии могут возлагаться на одного или нескольких работников с учётом нормативов трудовых затрат.

Поскольку выполнение дополнительных обязанностей по вакантной должности при совмещении профессий осуществляется в течение основного рабочего времени, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка, ведение дополнительного табеля учёта использования рабочего времени на такого работника не требуется.

Руководителям учреждений, их заместителям и помощникам, главным специалистам, руководителям структурных подразделения, отделов, служб и их заместителям и помощникам доплата за совмещение профессий не производится.

Размеры доплат за совмещение профессий устанавливаются начальником части по согласованию с работником исходя из фактически выполняемого объёма работ по совмещаемой профессии в процентах от тарифной ставки по основной профессии с таким расчётам, чтобы сумма доплат не превышала тарифной ставки по совмещаемой вакантной профессии, включенной в расчёт годового фонда заработной платы.

Поскольку в расчёте фонда заработной платы по вакантной профессиям все виды повышенной тарифных ставок и доплата за условия труда специалистам и техническим исполнителям в расчёт не принимаются, то и при расчёте доплаты за совмещение профессий указанные выплаты не учитываются.

Материальное стимулирование гражданского персонала Возжаевской КЭЧ.Для усиления материальной заинтересованности гражданского персонала в своевременном и качественном выполнении работ и своих обязанностей, повышении профессионального уровня и ответственности за порученный участок работы начальником части предоставлено право по согласованию с выборными профсоюзными органами при заключении коллективных договоров определить порядок премирования, установления надбавок стимулирующего характера и оказания материальной помощи. Приказ МО №130 от 1993 года. Денежные средства на материальное стимулирование и оказание материальной помощи предусматриваются в размере шестимесячного фонда заработной платы в расчёте на год.

Коллективным договором определяется порядок распределения фонда материального стимулирования и материальной помощи по направлениям его использования. Порядок и условия премирования устанавливаются коллективным договором.

Рапорт на премирование работников представляется начальниками структурных подразделений по команде на имя начальника КЭЧ с указанием размера премии, в случаях не премирования указывается основание для снижения и лишения премий.

В соответствии с приказом №130 от 1993 года и коллективным договором на 2006–2009 год выплатить премиальное вознаграждение по итогам работы за ноябрь 2006 года гражданскому персоналу котельной Возжаевской КЭЧ.

Премии начисляются по результатам работы за месяц. Выплачиваются одновременно с заработной платой за вторую половину истёкшего платёжного периода. Экономия по фонду заработной платы, полученная от высвобождения численности работников, по вакантным должностям, за период болезни работников, нахождения в отпусках по уходу за ребёнком без сохранения заработной платы, на премирование, выплату надбавок стимулирующего характера и оказание материальной помощи, в том числе включённые в состав среднего заработка при оплате отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством РФ, и выплате в разрешённых случаях компенсации за неиспользованный отпуск, не используется.

При наличии по этим причинам экономии шестимесячного фонда заработной платы, она может быть использована на премирование, выплату надбавок стимулирующего характера и оказание материальной помощи другим работникам при условии, что работа или функциональные обязанности по этим профессиям фактически выполнялись.

В конце каждого месяца бухгалтер докладывает начальнику части о фактическом расходе денежных средств, предназначенных на премирование за истёкший период, а также о сумме, разрешённой к использованию в текущем месяце. Начальник части принимает решение о выданной сумме на премирование для каждого структурного подразделения и издаёт приказ.