Смекни!
smekni.com

Покровское-Рубцово (стр. 2 из 3)

В 1990 г. внутри храма был все тот же "зал физической культуры", но теперь уже принадлежащий Мосгорсовету ВДфСО профсоюзов. здание церкви поставлено на государственную охрану решением Президиума Моссовета от 30.07.1992 г. №84.

В 1995 г. храм находится в процессе возвращения исконным владельцам. Не известно, уцелели ли под штукатуркой росписи мастерской Я.А. Богатенко"

Отсюда можно пройти на Ирининскую улицу, начало которой уже исчезло среди новых бетонных коробок жилых зданий, а вторая часть до перекрестка с Большой Почтовой улицей еще осталась. С 1922 г. эта улица называется именем Фридриха Энгельса (очевидно потому, что в советское время недалеко расположенная Старая Басманная была названа именем его друга Карла Маркса). Старое название было обязано церкви св. Ирины, здание которой находится между двух переулков—2-м и 3-м Ирининских. Впервые деревянная церковь была выстроена еще царем Михаилом Федоровичем, а современное (Ирининская ул., 38) стало строиться в конце XVIII в.: в 1794 г. возведены трапезная и колокольня, в 1800 г. собственно сама церковь; перестройка была и в конце XIX века, когда в 1891 г. алтари приделов выдвинули на одну линию с главным.

Церковь долгое время была закрыта — в 30-х гг. в ней находился «клуб ворошиловских стрелков», теперь же в ней проводятся религиозные службы.

В начале улицы стоит внушительное здание (№ 32), украшенное пилястрами, балконами с балясинами, фронтоном и нарядными белыми отделками окон. Это надстроенное здание богадельни Евангелического попечительства о бедных, которое первоначально было образовано в 1847 г. Оно старалось заботиться о неимущих и впавших в бедность членов евангелических московских общин. В 1854 г. на добровольные пожертвования купили дом на Немецкой улице и открыли там богадельню, а сюда, на Ирининскую улицу, ее перевели в 1897 г., когда по проекту архитектора Федора Ивановича Роде выстроили специальное для нее здание. Теперь в нем находится научно-исследовательский проектный институт.

На Ирининской улице в небольшом деревянном домике чиновника Московской управы благочиния Николая Федо­ровича Бакшеева 12 декабря 1862 г. родился замечательный мастер пейзажа художник Василий Бакшеев.

Возвратимся на Большую Покровскую (Бакунинскую) улицу. По ней следует линия жилых советских домов, в некоторых местах прерывающаяся старыми, второй половины XIX в., строениями. В домах № 72 и 74, декорированных в стиле модерн, помещалась пуговичная фабрика купца Бенно Бернгардовича Ронталера. Дом № 72 выстроен в 1872 г. и перестроен в 1907 г. архитектором А. А. Назаровым, а № 74 был построен первоначально между 1833 и 1847 г., и в 1904 г. он был встроен в новый архитектором Л. И. Лозовским. Далее — двухэтажные дома, из которых сохранился и деревянный (на каменном первом этаже) под № 82. Еще одна фабрика — на этот раз металлических изделий — находилась в здании под № 92, выстроенном для «товарищества братьев Золотаревых» инженером А. Н. Кардо-Сысоевым в 1910 г. Дом № 94, в декорации которого использованы детали романской архитектуры, был построен в 1902 г. молодым архитектором И. С. Кузнецовым для Покровской общины сестер милосердия.

В неопрятном конгломерате строений (№ 100) за Николо-Покровским (Рабфаковским) переулком не сразу можно угадать церковное здание, настолько оно изуродовано за годы, прошедшие с передачи церкви св. Николая Чудотворца, что в Покровском, для, как было сказано в постановлении Моссовета в декабре 1931 г., «установки хлебомашин».

Первоначально в селе Рубцове была одна эта Никольская церковь. Каменное ее здание с большим, видным издалека куполом, увенчанным главкой на тонкой шее, заменило старое деревянное в 1766 г. В 1889—1895 гг трапезную увеличили, алтари придельных храмов — апостолов Петра и Павла и мученицы Ирины (позднее Покровский) — выдвинули на одну линию с главным.

В приходе этой церкви жила семья Александра Суворова — у них, по словам биографов, был деревянный дом почти напротив Никольской церкви. О ранних годах зна­менитого полководца известно немного, и даже год его рождения точно не определен и не ясно, где именно тогда жили его родители. Единственные документальные свидетельства о проживании семьи Суворовых в этих местах содержатся в исповедных ведомостях Никольской церкви. В 1741 г. было записано, что в собственном доме в приходе ее живут «лейб-гвардии Преображенского полку поручик Василей Иванович Суворов 35 лет, жена ево Евдокея Федосеева 30 лет, сын их Александр 12 лет». В ведомостях за другие годы также встречаются записи о суворовской се­мье: так, в 1751 г. в приходе Никольской церкви вместе с В. И. Суворовым в его доме живут «дети ево Александр 22 лет, Мария 9 лет и Анна 8 лет». Это единственные найденные до сих пор документальные сведения о ранних го­дах жизни А. В. Суворова в Москве, и в споре исследова­телей об установлении места его рождения они играют немаловажную роль.

Возможно, о доме отца Суворова говорилось в объявлении, помещенном в 1762 г. в газете «Московские ведомости», где содержалось и его краткое описание: «близ Не­мецкой слободы, в Покровском селе, при реке Яузе... в том дворе 7 покоев с бумажными обоями, кухня, людских изб 2, 2 анбара, погреб, конюшня о 8 стойлах, каретный сарай, сад, в нем два пруда с рыбою».

Напротив Никольской церкви — строения Покровской мещанской богадельни и Владычне-Покровской общины сестер милосердия.

Покровская богадельня, предназначенная для «преста­релых и неспособных к труду мещан», была основана в 1840 г. и представляла собой одно из самых крупных учреждений такого рода в Москве (в начале XX в. число призреваемых превышало 1000 чел.). Ее каменные здания по Покровской улице (№ 81) начали строиться в конце 1850-х—начале 1860-х гг. Домовая церковь, апсиды которой видны у входа на двор, освящена 7 декабря 1858 г. во имя св. Александра Невского. При богадельне был детский приют для сирот мещанского происхождения, «учрежденный в память священного коронования» Нико­лая II и Александры Федоровны, и Александро-Мариинское училище, в котором сиротам, кроме общего начально­го образования, давались и навыки различных ремесел. Для приюта и училища были построены здания, фасады которых выходят на соседний Переведеновский переулок. Его название обязано «переведенцам», жителям города, бежавшим от чумы в 1771 г. и не вернувшимся на свои старые места, а переведенным сюда. На переломе переулка стоит здание училища (№ 81/55) 1887, архитектор Н. Н. Васильев; теперь здесь Московский автомобильно-дорожный техникум), а рядом — нарядное строение приюта, построенное в 1890 г. (архитектор В. Ф. Жигардлович).

Рядом с богадельней находилась епархиальная Владычне-Покровская община сестер милосердия. История ее начинается с того времени, когда честолюбивая настоятельница Серпуховского Владычного монастыря Митрофания, в миру баронесса Прасковья Розен, основала в конце 1869 г. монашескую общину сестер милосердия на окраине Москвы. Такие общины ставили себе целью благотворительную деятельность, помощь немощным, бедным и ма­лоимущим, устройство больниц, приютов и школ. На все это требовались деньги и немалые, которые обычно шли от благожелателей, жертвовавших средства деньгами и имуществом — землей, постройками, вещами. Игуменья Митрофания стала на незаконный путь добывания средств для своей общины — она подделывала векселя, вымогала деньги и в конце концов попала под суд. В 1874 г. состоялось громкое судебное дело, прогремевшее на всю Россию: ее признали виновной и приговорили к ссылке в Енисейскую губернию, куда она, правда, не доехала и провела остаток жизни в разных монастырях России.

В Покровской общине сестер милосердия перед большевистским переворотом насчитывалось 20 монахинь и более 200 сестер милосердия. При общине действовали несколько школ — шестиклассная общеобразовательная, фельдшерская, шелководства, а также детский приют, при­емный покой и аптека. Сестры общины работали в больницах, госпиталях, приютах, их вызывали в частные дома; во время военных действий они были на фронтах, трудились в санитарных поездах и полевых госпиталях. Просущество­вала община до начала 1920-х гг., а потом ее закрыли и здания заселили обычными жильцами.

Здания общины группировались вокруг церкви Покрова, памятника освобождения Москвы от польско-литовских интервентов: «Едва Бог сохранил царствующий град Москву, помощию же Пречистой Богородицы, славного ея Покрова тех Литовских людей отбиша». Она была построена в 1619—1627 гг., но ее здание с шлемовидной главой и горкой кокошников на невысоком подклете кажется построенным значительно раньше. Здание церкви с трех сторон окружено арочной галереей-папертью, с юга и с севера примыкают придельные храмики, также завершенные горками кокошников и главками. То, что мы видим сейчас — во многом труд реставраторов (архитектор А. В. Ох), восстановивших утраченные части, раскрывших подлинную красоту произведения безымянных зодчих. Церковная колокольня — непропорционально короткая, приземистая, относится к середине XVIII в.

Линия Московско-Рязанской железной дороги бесцере­монно разрезала владение Покровской общины, пройдя под самыми окнами ее основного здания (ул. Гастелло, . № 44), расположенного в бывшем Покровском дворце.

Он имеет долгую и во многом еще не выясненную историю. Известно, что здесь на берегу большого пруда стояли деревянные хоромы, предназначенные для пребывания царской семьи. Так, в 1713 г. в них жила царевна Мария Алексеевна, позднее будущая императрица Елизавета Пет­ровна вместе с родственниками Скавронскими и Гендри-ковыми. Возможно, что в середине 1730-х г. вместо деревянных хором выстроили каменные палаты, которые, как сообщалось, сгорели в большой московский пожар в мае 1737 г.; они были перестроены в 1742—1743 гг. в нарядный барочный дворец по проекту архитектора М. Г. Земцова. Дворец достоял до 70-х гг. XIX в., когда его при переходе к Покровской общине надстроили вторым этажом и мезонином и изменили фасад в духе нарядной архитектурной декорации XVII столетия.