Смекни!
smekni.com

Покровское-Рубцово (стр. 3 из 3)

Напротив дворца стояла деревянная Воскресенская церковь, соединяясь с дворцом переходом и мостом над прудом. В 1790 г. Екатерина II упразднила церковь, а утварь пожаловала в церковь села Никольского близ Пахры, но когда в общине сестер милосердия возобновили храм, утварь передали обратно. Домовая церковь общины помещалась на втором этаже и была освящена во имя праздника Воскресения Словущего 25 июня 1872 г.

Справа от дворца в одну линию с ним двухэтажное зда­ние (№ 44, строение 2), также принадлежавшее общине. По обе стороны от входа поставлены доски со следующими надписями: «Заложенъ 1901 года 7-го Октября» и «Откры­то 1902 года 27-го Октября».

С правой стороны от здания бывшего Покровского дворца по красной линии ул. Гастелло (дом № 42) стоит краснокирпичное большое строение с декоративными деталями русской архитектуры. Это здание больницы имени 300-летия дома Романовых с домовым храмом св. Михаила Малеина, небесного покровителя первого царя из Романовской династии, освященным 27 декабря 1913г. Больница была устроена на пожертвования Троице-Сергиевой лавры и «обитателей Московской епархии» и открыта в присутствии великой княгини Елизаветы Федоровны и митрополита Макария. Во время первой мировой войны здесь находился военный госпиталь, в котором работали сестры общины Сейчас это единственное здание бывшей Покровской общины, которое сохранило свое медицинское предназначение — там родильный дом.

Еще одно интересное здание находится на углу Попова проезда, № 2 (проезд, вероятно, называется по фамилии архитектора А. П. Попова, построившего церковь в соседней больнице св. Владимира), в правой части которого сохранились подвалы XVII в. Второй этаж был надстроен в конце XVIII в. и тогда же дом получил современный облик.