Смекни!
smekni.com

Страхование предпринимательских рисков в деятельности государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества (стр. 4 из 9)

В деятельности любого хозяйствующего субъекта необходим индивидуальный подход при отборе рисков для заключения договоров страхования.

С понятием "риск" тесно связано понятие ущерба. Если риск - это только возможное отрицательное отклонение, то ущерб - реально состоявшаяся потеря. Принимая решения по тем или иным вопросам хозяйственной деятельности, предприятие должно оценить степень риска. В условиях рыночной экономики можно выделить пять основных областей риска в деятельности любого хозяйствующего субъекта.

безрисковая область;

При "осторожном ведении дел", когда субъект ничем не рискует, отсутствуют любые потери, и он получает как минимум расчетную прибыль. Теоретически, объем прибыли в данном случае ничем не ограничен, но в условиях сегодняшней жесточайшей конкуренции такое упразднение риска упраздняет и прибыль.

область минимального риска;

В процессе деятельности субъект рискует лишь частью или в пределах всей величины чистой прибыли.

область повышенного риска;

Субъект рискует тем, что в худшем случае произведет покрытие всех затрат, а в лучшем - получит прибыль намного меньше расчетного уровня.

область критического риска;

Субъект рискует не только потерять прибыль, но и недополучить предполагаемую выручку. В этом случае ему придутся возмещать часть затрат за свой счет.

область недопустимого (катастрофического) риска.

Деятельность субъекта приводит к банкротству, потере инвестиций.

Количественная оценка риска - это численное определение размеров ущерба и недополученной прибыли (убытков) от наступления конкретного риска и от всей деятельности в целом при помощи различных методов:

1) статистического;

2) анализа целесообразности затрат;

3) метода экспертных оценок;

4) использования аналогов.

В первом случае анализируется статистика потерь и прибылей в деятельности данного или аналогичного субъекта хозяйствования. Составляется расчет на будущее, рассчитываются вариация, дисперсия и стандартные отклонения.

Вариация - изменение количественной оценки признака при переходе от одного случая к другому. Например, изменение рентабельности определяется суммированием произведений фактических значений рентабельности (ЭРi) на соответствующие значения вероятностей (Рi):

, i = 1, …, n.

Вариация оценивается дисперсией, т.е. мерой отклонения фактического значения признака от его среднего значения. Средневзвешенную дисперсию рассчитывают по формуле:

, i = 1, …, n.

Чем выше результат, тем рискованней анализируемая деятельность. Статистический анализ степени риска требует значительного числа данных, не всегда имеющихся в наличии.

Анализ целесообразности затрат ориентирован на установление потенциальных зон риска, т. н. "узких мест". Перерасход затрат может быть вызван одним из четырех факторов или их комбинацией:

первоначальная недооценка стоимости;

изменение границ проектирования;

различие в производительности;

увеличение первоначальной стоимости.

Метод экспертных оценок основан на создании обобщенной базы оценок нескольких специалистов-экспертов, имеющих высокий профессиональный уровень и большой практический уровень в области оценки риска.

Метод использования аналогов заключается в поиске и использовании сходства систем похожих (аналогичных) оценок на основании сопоставления результатов.

Оценка риска - это оценка вероятности (частоты) наступления рисковой ситуации, прогнозирование уровня потерь и исходя из этого определение их стоимости.

Существует шкала вероятности убытка, согласно которой некое (неблагоприятное) событие произойдет в рассматриваемый период хотя бы один раз (см. Табл.1).

Целью количественной оценки и качественного анализа рисков является выработка стратегии управления ими. Решение по снижению степени риска методом заключения договоров страхования с профессиональными страховыми организациями становится очевидным исходя из анализа убытков, пример которого приведен в Табл.2.


Таблица 1.

Шкала вероятности убытка

Коэффициент Вероятность убытка
0.0 Убыток невозможен
0.1 Вероятность убытка крайне мала
0.2 Убыток маловероятен
0.3 Небольшая вероятность убытка
0.4 Вероятность убытка менее 50%
0.5 Вероятность убытка 50%
0.6 Убыток достаточно вероятен
0.7 Убыток вероятен
0.8 Убыток предсказуем
0.9 Убыток весьма вероятен
1.0 Убыток произойдет наверняка

Суть количественной оценки и качественного анализа всех предпринимательских рисков, присущих деятельности того или иного субъекта хозяйствования, состоит в построении наибольшего числа всевозможных сценариев возникновения и развития рисковых ситуаций и присущих им неблагоприятных последствий при помощи математических моделей и на основе статистических данных.

К настоящему моменту в России, к сожалению, не выработано никаких общепринятых методик подобного всестороннего анализа предпринимательских рисков. В некоторых крупных профессиональных страховых организациях, серьезно занимающихся этим видом страхования, актуарии и риск-менеджеры самостоятельно, путем допущений и прогнозов, разрабатывают методологию для решения задач, связанных с оценкой отдельных видов предпринимательских рисков (рисков аварий на различных промышленных производствах, рисков перерывов в хозяйственной деятельности, вызванных теми или иными причинами и т.д.). Подобными разработками с более высокой степенью точности обладают страховые организации, являющиеся кэптивными компаниями крупных финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций, занятых в определенных отраслях промышленности и обладающих наиболее полной и достоверной информацией о состоянии и перспективах данных отраслей.

Таблица 2.

Разработка решения по снижению степени риска методом заключения договоров страхования с профессиональными страховыми организациями

Тип убытка Частотность убытка Величина серьезности убытка Воздействие на деятельность субъекта хозяйствования Решение о страховании
Незначительный Весьма высокая Весьма низкая Несущественное Не страховать
Малый Высокая(раз в год) Низкая Средней тяжести Самострахование
Средний Низкая(раз в 10 лет) Средняя Серьезное Самострахование, страхование
Крупный Весьма низкая Высокая Катастрофическое Страхование

При оценке предпринимательского риска следует учитывать такую возможность, что к одному ущербу могут привести несколько рисковых событий. Простой пример - ущерб от риска перерыва в хозяйственной деятельности, который может произойти вследствие цепочки нескольких наступивших рисковых ситуаций: первая - пожар, вторая - отключение электроэнергии по причине повреждения электропроводки, третья - ремонт помещений и замена поврежденного оборудования и т.д. Другой пример - учет статистики возникновения пожаров на производствах при оценке риска. Однако возгорание - причина пожара - может, в свою очередь, быть вызвано халатностью работников, электрическим замыканием, сухой и жаркой погодой и другими событиями.

С учетом описанной в Главе 1 настоящей работы специфики деятельности государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества, а также вероятных сценариев возникновения рисковых ситуаций и признаков ущерба, разработаем структуру системы страхования предпринимательских рисков. Как это не парадоксально, степень риска зависит от вида и размера ущерба, хотя в жизни все наоборот: сначала существует риск (вероятность) наступления какого-либо ущерба, и лишь затем может наступить этот ущерб как таковой.

Но так как риск - это возможность наступления определенного вида ущерба, то его невозможно заранее измерить, можно лишь спрогнозировать его наступление.

Оценить же степень риска можно только исходя из размера и выяснив причины наступившего в связи с ним ущерба:

.

Раскроем подробнее приведенную зависимость применительно к деятельности государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества. Для этого введем показатели для видов ущерба, характерных этой деятельности:

H (Human) -различные виды ущерба жизни и здоровью людей (количество погибших, пострадавших, эвакуированных и т.д.);