Смекни!
smekni.com

Военная тематика в современной районной геральдике Москвы (стр. 2 из 2)

Здесь уместно сказать, что Преображенский и Семеновский полки состояли исключительно из дворян и были своего рода практической школой офицеров для армии. Указом 1714 года было запрещено производить в офицеры "из дворянских пород" не служивших солдатами в гвардии. Служба была настоящая, доподлинная, без всяких послаблений богатству и знатности. "Как достиг я 14 лет возраста моего, — рассказывал князь Яков Шаховской, — то дядя представил меня в службу, в лейб-гвардии Семеновский полк... В оном полку, быв по несколько времени солдатом, капралом, каптенармусом и сержантом ... неотлучно при полку находясь, капральскую и всех унтер-офицерских чинов должность действительно отправлял", то есть, как впоследствии Державин, жил в казарме, ходил чистить каналы, возил провиант, наряжался в вестовые к офицерам, сам чистил ружье и амуницию, учился инженерству и фортификации. Рядовые гвардейских полков, даже те, которые были из княжеских фамилий, службу несли все одинаковую. Так, однажды в караул к герцогу голштинскому были вместе с другими солдатами поставлены солдаты князья Голицыны".

Бутырский и Лефортовский полки упоминаются в литературе как "полученные в наследство выборные московские полки". Бутырский пехотный полк был учрежден 29 ноября 1796 года. Им командовал любимец Петра 1 генерал Гордон. Полк участвовал в Азовских походах 1695-1696 годов и в сражении под Полтавой в 1709 году. За отличие в Бородинском сражении Бутырскому пехотному полку были пожалованы Георгиевские трубы, а также Георгиевские знамена "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году" и знак на кивер с надписью "За отличие".

Лефортово — местность расположенная за Яузой, получившая название в память о Франце Лефорте, который командовал солдатским полком- для солдат Лефорт за свой счет построил двухэтажные "светелки".

Военные атрибуты помещались в гербовые эмблемы районов Москвы в память о местах изготовления вооружения

В эмблему района Мещанский (ЦАО) помещена Царь-пушка в память о Пушечном дворе — артиллерийском заводе, как сказали бы мы сегодня, и слободах, связанных с пушкарским и кузнечным ремеслом.

Русские мастера издали прославленную московскую артиллерию. Свидетельство атому находим и в сообщениях иностранных послов. Послы, а также соглядатаи, прибывшие в Москву под видом торговых гостей, путешественников усердно пугали своих государей артиллерийским могуществом Русского государства. Австрийский эрцгерцог Максимилиан II получил в 1576 году донесение: "...есть в Москве такой огнестрельный снаряд, что кто и видел его, не поверит описанию". Служивший в войсках Лжедмитрия поляк Самуил Маскевич уверял, что видел мортиру, в которую залезли "человека по три и там играли в карты под запалом, который служил им вместо окна". Побывавший в Москве в семидесятых годах XVII века швед Эрик Пальмквист сдержанно уведомлял свое правительство: "Артиллерия у них очень хороша".

Именно на Пушечном дворе в 1586 году Андрей Чохов отлил величайшее орудие средневековья — Царь-пушку. Название пушки обусловлено ее размерами, а "имя" пушки связано с реальным царем. На дульной части ствола находятся литые изображение скачущего коронованного всадника с булавой и надпись: "Божией милостию Царь и Великий князь Федор Иванович Государь и Самодержец всея великия Россия". Пушка была установлена в Китай-городе для обороны переправы через реку. В описаниях Москвы, упоминая о Царь-пушке, указывали, что она находится в "Китае-городе у Людного места". В 1835 году пушку перевезли в Кремль и поставили напротив Арсенала около старого здания Оружейной палаты. Тогда же перед Царь-пушкой сложили пирамиду из четырех полых внутри чугунных ядер. Вес каждого ядра — 1000 кг. Ядра эти — декоративные, Царь-пушка стреляла более мелкими каменными ядрами или каменной дробью. Однако именно "благодаря" этим ядрам, а также надписи перед ними, в которой реальный вес ядра увеличен вдвое, сложилась легенда о пушке, не сделавшей ни одного выстрела. Историки техники доказали несостоятельность этой версии.

Как позитивный факт следует отметить, что для изображения в районных эмблемах применялось характерное для определенного исторического этапа оружие: бердыш — наиболее распространенный в XVI веке тип русского оружия на древках, фузея — наиболее распространенный в XVIII веке тип ружья. Правда, и здесь есть исключения: изображенная в гербовой эмблеме района Фили-Давыдково кирасирская каска воспроизведена не совсем точно. На самом деле она была сделана из черной лакированной кожи, имела два кожаных козырька, передний из которых окантован медным ободком. На передней части тульи крепился медный налобник и выштампованным гербом. На кожаном гребне каски закреплялся плюмаж из черного конского волоса. По бокам каски крепились застежки в виде ремней с нашитой медной чешуей.

В большинстве случае оружие в поле щита располагалось осмысленно: меч острием вниз в гербовой эмблеме Ново-Переделкино означает память о ратных делах, но не агрессивную воинственность.

Для изображения элементов вооружения и униформы использован золотой, серебряный, красный или натуральный цвет, который позволял практически без искажений воспроизвести изображение предмета. Поле, в котором помещались военные фигуры, было следующих цветов:

• красное — символ отваги, храбрости и мужества,

• зеленое — символ жизни, свободы,

• лазоревое — символ духовной силы, красоты, величия,

• серебряное — символ мудрости, радости. В эмблемах районов Соколиная гора и Преображенское цвет полей щита был обоснован цветом униформы Семеновского и Преображенского полков.

Хотя в самостоятельно разработанном гербе Лефортово используется поле цвета российского триколора.

Еще одним из недостатков можно считать недостаточно четко "привязанную" к территории района смысловую характеристику фигур.

В целом в работах следует отметить глубокую заинтересованность администрации территорий в сохранении истории, желание идти на контакт со специалистами Московской герольдии, дававшими рекомендации по композиции гербовых эмблем.