Смекни!
smekni.com

Подмосковные поселок Перловка и его храм (стр. 2 из 2)

Оригинальной особенностью перловской церкви были треугольные по форме световые кокошники (с окошками), создававшие в интерьере второй свет (помимо света из окон четверика) и придававшие ее силуэту нарядность и индивидуальность. Мотив этих кокошников, разных по форме и величине, был ведущим в декоративном убранстве перловского храма. Ярус крошечных кокошничков располагался и у основания шейки главы храма. Центральные оконные проемы четверика были отмечены традиционными по форме кокошниками, увенчанными крестами, а над входами (западным, южным и северным) в галерею храма были устроены фигурные трехлопастные кокошники-киоты для размещения икон. Церковь украшали фигурные наличники над окнами четверика и разнообразные квадратные и прямоугольные филенки, традиционные для деревянного храмостроительства второй половины XIX века.

Сохранившийся авторский проект храма в Перловке6 показывает его иконостас. Архитектор задумал его трехъярусным, тябловым, тем самым ориентируясь на русские традиции. Как известно, тябловый иконостас - наиболее устойчивый и распространенный в период средневековья тип алтарной преграды.

После завершения строительства храм Донской иконы Божией Матери в Перловке стал не только выразительной архитектурной доминантой поселка, но и подлинным центром духовной жизни его жителей. Разрушенный до основания в послереволюционные годы, он возрождается в наши дни благодаря усилиям местного прихода. Дай Бог, чтобы судьба обновленного храма была более долговечной и счастливой!

Список литературы

1. Захаров М.П. Окрестности Москвы по Ярославской железной дороге. М., 1887. С.1-2.

2. . Кончаловский П. От Москвы до Архангельска по Московско-Ярославско-Архангельской железной дороге. М., 1897. С.38.

3. Дачник. М., 1912, № 1. С.14.

4. Захаров М.П. Указ. соч. С.2.

5. Кончаловский П. Указ. соч.

6. ЦИАМ, ф.54. Проект деревянной церкви в дачной местности под названием "Перловка". 1894. Найден О.Н.Русиной.