Смекни!
smekni.com

Владимир Соловьев в Москве (стр. 2 из 4)

Соловьев в студенческие годы, а затем будучи преподавателем университета, посещал университетскую церковь. Торжественным богослужением в ней начинался Татьянин день - праздник основания Московского университета. Этот день (12 января по старому стилю) отмечался шумно и весело всеми, кто имел хоть какое-то отношение к этому учебному заведению.

В университетской церкви Мученицы Татьяны 3августа 1900 г. состоялось отпевание В.С.Соловьева, гроб с телом привезли сюда из усадьбы Узкое. Так как большинство друзей и знакомых философа на лето покинули Москву, на эту церемонию пришли только его самые близкие люди...

Дом Степанова

В расположенной по этому адресу большой городской усадьбе началась педагогическая деятельность В.С. Соловьева. В 1874 г. он начал преподавать на Высших женских курсах, основанных профессором Московского университета В.И.Герье. В то время это было единственное учебное заведение, в котором молодые москвички могли получить высшее образование. "На той же Пречистенке за бульваром стоял очень массивный для тогдашней Москвы дом-особняк (Степанова), много лет пустовавший: его избегали из-за поселившейся в нем нечистой силы,- вспоминала одна из первых курсисток Е.Н.Щепкина. - Хочется посмеяться, о милая старушка Москва! - но смолкаешь, вспоминая, что в этом доме впервые выступил на кафедре юный философ Вл. Соловьев и нашел последовательниц своей глубокой вере в явления потустороннего мира. В 1873г. в этом доме устроили постоянный музей из экспонатов политехнической выставки; сюда же перенесли свои заседания некоторые ученые общества. Тут приютились и наши курсы. "Посадили курсисток выживать нечистую силу", - смеялись москвичи".

Видимо, с занятий на этих курсах началось знакомство В.С.Соловьева с Е.Н.Щепкиной и ее семьей.

В настоящее время это здание занимает штаб Московского военного округа.

Московский Кремль

Найти москвича, который никогда не бывал в Московском Кремле, задача затруднительная. Не был исключением и В. Соловьев, который посещал Кремль на Пасху. "Совсем нельзя было себе представить без него этой московской ночи праздника Воскресения Христова, - отмечала Е.М.Лопатина. - Густая толпа, среди которой слышалась иностранная речь, длинные, освещенные полыхающими свечами ленты крестных ходов, с медленно и таинственно качающейся над толпой знаменитой иконой Владимирской Божией Матери ... с сверкающим запрестольным крестом, с митрами и старыми хоругвями ... медное и толкающее буханье колокола Ивана Великого ... и бурный трезвон всех колоколов. [...] И непременно он со шляпой в руках, со свечой, красным отблеском освещающей строгое бледное лицо и шевелящиеся от ветра волосы... Бывало, слышны в толпе на площади молодые голоса: "Соловьев... Соловьев!"".

Собственные "кремлевские" впечатления В.С.Соловьева сохранило для нас одно из его недатированных писем: "...воскресной заутрени в Кремле в этом году как бы совсем не было. Кремль не осветили, к соборам никого не пускали, - очевидно, московским властям теперь уж не до Христа".

Дом Соллогубов (Толмачевский пер., 3)

В воспоминаниях В.С.Соловьева описан "...большой, просторный дом, - барский оазис среди купеческого Замоскворечья - против Николы, что в Толмачах, близ Ордынки...". Там жили его друзья: граф Федор Львович Соллогуб и его жена Наталья Михайловна, там произошла первая встреча В.С.Соловьева с дядей Ф.Л. Соллогуба известным славянофилом Ю.Ф. Самариным и А.Ф. Аксаковой, описанная им в незаконченном наброске воспоминаний: "Желание Анны Федоровны Аксаковой и других лиц "смотреть" меня объясняется некоторым шумом, донесшимся в Москву из Петербурга, где я несколько месяцев перед тем начал свое поприще магистерским диспутом в университете. Моя юношеская диссертация, а также вступительная речь на диспуте резко шли против господствовавшего у нас в то время позитивистического течения и, доставивши мне succes de scandale (скандальный успех) в большой публике и у молодежи, вместе с тем обратили на себя внимание "старших": [М.Н.]Каткова, [К.Д.]Кавелина и особенно последних представителей коренного славянофильства, к которому в некоторых пунктах примыкали мои воззрения, хотя и незрелые, но достаточно определенные в главном".

Ныне здание, в котором произошла первая встреча В.С.Соловьева с А.Ф.Аксаковой, положившая начало их дружбе, занимает Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского.

Дом Лопатиных (Гагаринский пер., 15)

Друзья В.С. Соловьева Лопатины, в детстве помогавшие ему "держать в страхе" Покровское-Стрешнево, жили в небольшом деревянном домике-особняке на углу Гагаринского и Хрущевского переулков. Один из них - Лев Михайлович Лопатин со временем стал председателем Московского психологического общества, его сестра Екатерина (литературный псевдоним К.Ельцова) в 1883г. выдержала экзамен на звание домашней учительницы, впоследствии состояла попопечительницей Хамовнического 1-го женского училища. Еще один Лопатин, Николай Михайлович, их старший брат, получил известность как юрист и певец-любитель. Ему посвящена последняя работа В.С. Соловьева "Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории", имеющая подзаголовок: "Посвящается ушедшим друзьям ранних лет Николаю Михайловичу Лопатину и Александру Александровичу Соколову".

В доме у Лопатиных произошла первая встреча В.С. Соловьева с князем Е.Н. Трубецким, положившая начало их дружбе. "...Первый же наш разговор начался с бурного и страстного спора, - вспоминал Е.Н. Трубецкой. - С первых же слов мы уже кричали друг на друга. Но, как это часто бывает в подобных случаях, - именно этот крик нас сблизил. Точнее говоря, он заставил нас почувствовать ту близость, которая уже была раньше. Мы сходились в основном - самом дорогом для нас обоих - в признании Богочеловечества как начала соборной жизни Церкви, содержания и цели всемирной истории. Горячность и страстность нашего спора происходили именно оттого, что, сходясь в основном начале жизнепонимания, мы расходились в первостепенном вопросе о его практическом применении. Чем ближе между собою люди, тем существенное между ними расхождение ощущается болезненнее".

Квартира М.Н. Каткова (Страстной бульвар, 10)

Одним из знакомых В.С. Соловьева был известный публицист консервативного толка Михаил Никифорович Катков. В молодости он примыкал к литературному кружку Н.В. Станкевича, дружил с В.Г. Белинским, но позже разошелся со своими друзьями, примкнув к лагерю писателей-славянофилов. С годами он начал "праветь" все больше и больше. В 1862г. М.Н.Катков вместе с публицистом П.М. Леонтьевым взял в аренду газету "Московские ведомости", на долгие годы превратившуюся в оплот "охранительного начала". В своих передовицах М.Н. Катков имел обыкновение объяснять все внешнеполитические проблемы страны действием "польской интриги". Необходимо отметить, к чести редактора, что он всегда оставался независимым от влияния официальных лиц, выражая исключительно свою точку зрения, в результате чего, бывало, оказывался более "правым", чем государство.

Несмотря на такую позицию М.Н. Каткова, В.С. Соловьев одно время печатался в "Московских ведомостях", по издательским делам бывал у него квартире на Страстном бульваре, а в 1877г., во время Балканских событий, даже получил командировку в действующую армию в качестве корреспондента.

Царицыно

Бывшее подмосковное имение ЕкатериныII, знаменитое Царицыно, к концу ХIX - началу ХХв. превратилось в прекрасную дачную местность, популярную среди москвичей и после Октябрьского переворота. В.С. Соловьев посетил Царицыно в 1893г., по приезде в Москву из Петербурга.

Тогда на одной из царицынских дач жил друг В.С.Соловьева - профессор Московского университета Николай Яковлевич Грот с женой Натальей Николаевной. По свидетельству бывшего председателя Московского окружного суда Н.В. Давыдова, это был один из самых близких В.С. Соловьеву людей, его друг и единомышленник. Благодаря энергичной деятельности Н.Я. Грота Московское психологическое общество оживилось и устраиваемые им заседания стали привлекать многочисленную публику. Общество стало издавать "Труды", а затем под редакцией Н.Я. Грота стал выходить журнал "Вопросы философии и психологии".

Возможно, визит В.С. Соловьева в Царицыно к Гротам отчасти носил деловой характер. Владимир Сергеевич являлся постоянным автором "Вопросов философии и психологии" и в письмах к Н.Я. Гроту обсуждал с ним издательские проблемы. В переписке за 1893г. постоянно обсуждается готовившееся издание переводов И.Канта, выполненных В.С. Соловьевым. В одном из писем Н.Я.Гроту, в ответ на приглашение посетить царицынскую дачу еще раз, В.С.Соловьев сообщил: "А в Царицыно еще раз приехать никак не успею, да и опасаюсь немного климата, который имеет на меня специфически вредное действие, испытанное мною еще 23 года тому назад". Последняя фраза показывает, что философ и раньше посещал это место...

Царицыно связано и с другими близкими В.С. Соловьеву людьми. Так, в конце XIXв. дачу в Царицыне снимал его друг детства Лев Михайлович Лопатин, по домашнему Левон. В.С.Соловьев, неоднократно посещавший городской дом Лопатиных в Гагаринском переулке, вполне мог отправиться к ним за город, точно так же, как он ездил к Н.Я. Гроту... В Царицыне жила и сестра Л.М. Лопатина - Екатерина Михайловна - автор романа "В чужом гнезде", изданном под псевдонимом К.М. Ельцова.

Первая от Москвы железнодорожная станция, куда в 1893г. поезд привез В.С. Соловьева, тогда еще носила название Царицыно-Дачное, а не привычное слуху современное Царицыно. От того времени здесь сохранились только водонапорная башня и цементный погребок, где хранился керосин для сигнальных фонарей и станционного освещения. Деревянный вокзал, на который приезжал В.С. Соловьев, располагался между ними и функционировал до 1908г. Потом вместо него стало действовать новое вокзальное здание, сооруженное напротив по проекту архитектора В.К. Филлипова. Старый вокзал был переоборудован сначала под мастерские, а затем под жилье. В 1967г. он был разобран и увезен в Тульскую область. Тогда же начался снос дачных поселков, на месте которых сейчас построены современные многоквартирные дома.