Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность, ее состав и характеристика (стр. 1 из 3)

Общие требования, предъявляемые к финансовой отчетности

Все положения (стандарты) бухгалтерского учета можно разбить на четыре группы:

1-я группа – направлена на урегулирование вопросов составления финансовой отчетности;

2-я группа – П(С)БУ, которыми следует руководствоваться при ведении бухгалтерского учета имущества и обязательств;

3-я группа – подчинена задаче урегулирования учетных процедур по формированию доходов, расходов и финансовых результатов;

4-я группа – содержит П(С)БУ, которыми предусматривается зафиксировать правила учета инвестиций, налогов, дивидендов и финансовых инструментов.

Первая группа стандартов начинается с П(С)БУ 1 “Общие требования к финансовой отчетности”, в котором определяются цели, состав и принципы подготовки финансовой отчетности, требования по признанию и раскрытию ее элементов. Теперь предприятия будут составлять бухгалтерскую (на основании данных бухгалтерского учета для удовлетворения потребностей определенных пользователей) и финансовую(бухгалтерская отчетность, содержащая информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движения денежных средств предприятия за отчетный период) отчетность.

Требования П(С)БУ 1 касаются только финансовой отчетности.

Изменился “рейтинг” пользователей отчетности: финансовая отчетность рассчитана в первую очередь не на уполномоченные органы государственной исполнительной власти, а на таких пользователей, как инвесторы, кредиторы и др., которые не могут требовать отчетов с учетом их конкретных потребностей.

Целью финансовой отчетности является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении и деятельности предприятия для принятия решений.

Финансовая отчетность состоит из: баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о движении денежных средств, отчета о собственном капитале и примечаний к отчетам.

Пользуясь П(С)БУ 1, руководство предприятия должно решить следующие вопросы:

- подлежит ли информация раскрытию в финансовой отчетности;

- где именно она должна быть приведена – в финансовых отчетах или в примечаниях к ним, и если в финансовых отчетах, то в каких именно.

Статья приводится в финансовой отчетности, если отвечает следующим критериям:

- существует вероятность поступления или выбытия будущих экономических выгод, связанных с этой статьей;

- оценка статьи может быть достоверно определена.

Изменение круга пользователей отчетности изменило и требования к качеству информации, которая должна в ней представляться.

П(С)БУ 1 устанавливает четыре качественные характеристики финансовой отчетности:

- доходчивость – однозначное толкование ее пользователями при условии, что они имеют достаточные знания и заинтересованы в восприятии этой информации; (именно наличие необходимых реквизитов, позволяющих идентифицировать предприятие, отчетный период, единицу измерения и т.п., и примечаний к финансовым отчетам делают финансовую отчетность более понятной пользователям)

- достоверность – отсутствие ошибок и искажений, которые способны повлиять на решение пользователей отчетности; (здесь подразумеваются не ошибки, связанные с нарушением налогового законодательства, а именно, те, которые возникают в процессе принятия решения об оценке и отражении статей в финансовых отчетах на основании требований П(С)БУ. Избежать таких ошибок помогает аудитор. Правила их исправления приведены в П(С)БУ)

- сопоставление – обеспечение возможности пользователям сравнивать финансовые отчеты предприятия за различные периоды и финансовые отчеты различных предприятий; (предпосылкой сопоставления является наведение соответствующей информации предыдущего периода и раскрытие информации об учетной политике и ее изменениях в примечаниях к финансовой отчетности)

- уместность – наличие информации влияет на принятие решений пользователями, предоставляет возможность своевременно оценить прошедшие, настоящие и будущие события, подтвердить и скорректировать их оценки, сделанные в прошлом. (Структура финансовых отчетов и примечаний учитывает использование информации для ретроспективного и перспективного анализа деятельности предприятия. Например, разделение статей баланса на оборотные (текущие) и необоротные (долгосрочные) предусматривает их использование для расчета показателей ликвидности и платежеспособности. Дополнительная информация, необходимая для таких расчетов, предоставляется в примечаниях к соответствующим статьям баланса)

Баланс – одна из форм финансовой отчетности, целью составления которой является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия на определенную дату. Это статистическая таблица, единственная из всех форм финансовой отчетности, которая составляется на определенную дату, а не за период.

Содержание и форма баланса, а также общие требования к признанию и раскрытию его статей определяются П(С)БУ 2 “Баланс”. Баланс предоставляет информацию об имеющихся у предприятия ресурсах и принятых им обязательствах.

Финансовое состояние предприятия характеризуется структурой и качеством его активов, собственного капитала и обязательств, а также платежеспособностью на дату баланса.

Элементами баланса, непосредственно связанными с определением финансового состояния предприятия и изменений в нем являются :

1) активы;2) обязательства;3) собственный капитал.

Актив баланса представляет собой классификацию средств предприятия по составу и размещению; статьи расположены по принципу возрастания ликвидности и деления на необоротные и оборотные; состоит из трех разделов:

1. Необоротные активы;

2. Оборотные активы;

3. Расходы будущих периодов.

Количество статей в разделах и их содержание, оценка и требования относительно их раскрытия в балансе установлены П(С)БУ 2 “Баланс” и соответствующими стандартами.

Особое внимание следует обратить на отражение в балансе финансовых инвестиций, которые теперь разбиваются на учитываемые по методу участия в капитале и прочие, а также на дебиторскую задолженность за продукцию, товары, работы, услуги, которые подлежат учету в балансе по чистой реализационной стоимости, которая определяется по разности между первоначальной стоимостью и резервом сомнительных долгов.

Пассив баланса представляет собой классификацию источников образования средств предприятия с точки зрения принадлежности предприятию, то есть отражает состав собственного капитала и обязательств. Он состоит из пяти разделов:

1. Собственный капитал;

2. Обеспечения последующих расходов и платежей;

3. Долгосрочные обязательства;

4. Текущие обязательства;

5. Доходы будущих периодов.

Первый раздел – собственный капитал – представляет собой остаточную часть в активах предприятия после вычитания всех обязательств; частями собственного капитала являются уставный капитал, паевой капитал, дополнительный вложенный капитал, прочий дополнительный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, а также отражается сумма неоплаченного капитала и изъятого капитала.

Уставный капитал – зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, которые являются взносом собственников (участников) в капитал предприятия, с учетом осуществляемых в установленном порядке его изменений. Он отражает собственные источники формирования активов и собственность акционерного общества как юридического лица, а также отражает коллективную собственность акционеров.

Второй раздел пассива баланса “Обеспечения предстоящих расходов и платежей” представляет собой начисленные в отчетном периоде будущие расходы и платежи, величина которых на дату составления баланса может быть определена только путем предварительных (экспертных) оценок.

Третий раздел пассива баланса “Долгосрочные обязательства” – представляет собой сумму всех обязательств, которые не являются текущими обязательствами, то есть со сроком погашения свыше 12 месяцев с даты баланса. Он включает в себя следующие статьи: долгосрочные кредиты банков, другие долгосрочные финансовые обязательства, отсроченные налоговые обязательства, другие долгосрочные обязательства.

Четвертый раздел пассива баланса “Текущие обязательства” - это задолженность, которая должна быть погашена в течение 12 месяцев после ее возникновения. Она представлена такими статьями, как, краткосрочные кредиты банков, текущая задолженность по долгосрочным обязательствам, векселя выданные, кредиторская задолженность за товары, работы, услуги и кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом, по заработной плате и пр.

Пятый раздел пассива баланса “Доходы будущих периодов” включает суммы доходов, полученных в течение текущего или предыдущих отчетных периодов, которые будут признаны в последующих отчетных периодах (например, начисленный доход по процентам по полученному долгосрочному беспроцентному векселю). Доходы будущих периодов формируют прибыль будущего отчетного периода, в котором будут понесены соответствующие этим доходам расходы. Такие доходы на момент их получения являются незаработанными, так как обязательства поставить товары и предоставить услуги не выполнены полностью и не понесены в полной мере соответствующие затраты, поэтому они не могут быть отнесены к доходам текущего отчетного периода и рассматриваются как доходы будущих периодов.

Вторым отчетом, входящим в состав финансовой отчетности, является Отчет о финансовых результатах. Требования к его форме и содержанию установлены П(С)БУ 3 “Отчет о финансовых результатах”.

Этот отчет представляет собой отчет о доходах, расходах и финансовых результатах деятельности предприятия. Доходы, затраты, прибыли и убытки в отчете о финансовых результатах подразделяются по видам деятельности, функциям (раздел I) и элементам операционных расходов (раздел II). Взаимосвязь между доходами и затратами в отчете можно проследить по схеме 1.