Смекни!
smekni.com

Страхование рисков (стр. 6 из 7)

- объект поставок в кредит или вид оказываемых услуг.

При решении вопроса о приеме того или иного риска на страхование не может не учитываться общая сумма задолженности соответствующих стран отдельным странам по сделкам в кредит, которые уже являются объектом страхования (кумуляция риска).

Страхование и гарантирование международных кредитов. Страхование и гарантирование международных кредитов осуществляют специальные организации (государственные или полугосударственные, а также частные).

Государственное страхование распространено на наиболее рискованные операции, что в максимальной степени освобождает частных предпринимателей от рисков. Рынок кредитного страхования отличается высокой степенью монополизации. Страхованием экспортных кредитов в Великобритании занимаются частные компании (корпорация «Lloyd») и государственное страховое общество — Департамент гарантии экспортных кредитов, созданное в 1919 г. и реорганизованное в 1949 г.

По английскому образцу созданы государственные страховые агентства в Норвегии, Швеции, Канаде и т.д. Во Франции страхование экспортных кредитов осуществляют полугосударственная французская компания страхования внешней торговли CompagnieFransaised'AssurancepourleCommerceExterieur и частные страховые компании. В Италии страхование экспортных кредитов производят 20 страховых компаний, в том числе государственная компания InstituteNazionaledellaAssicurazoni, и созданная в 1977 г. SACE. В США гарантии по экспортным кредитам предоставляют ExportImportBank и Ассоциация страхования иностранных кредитов (ForeignCreditInsuranceAssociation), полисы которой обеспечивают погашение кредита в случае невыполнения иностранным импортером обязательств и могут использоваться как обеспечение банковских ссуд американским экспортером. В Германии страхование экспортных кредитов осуществляют несколько страховых компаний, в первую очередь Hermes, действующий от имени и за счет государства. В Нидерландах и Ирландии страхованием кредитных рисков во внешней торговле занимаются только государственные страховые общества, в России — «Ингосстрах» и акционерные страховые компании.

Страховые компании, гарантирующие международный кредит, готовят документацию, ведут расчет страховых премий, выявляют размер ущерба, т.е. проводят все технические операции. Эти компании опираются на банк данных о большинстве экспортеров и импортеров всего мира, их финансовом положении и платежеспособности. Однако решения о выдаче гарантий принимают государственные комитеты и комиссии, которые действуют совместно с фирмами и банками.

Несмотря на страновые различия в организации и технике страхования международного кредита (размер и практика начисления премии, срок и объем гарантии и т.д.), общая черта для всех развитых стран — усиление связи между кредитованием и страхованием экспорта. Обычно предоставление кредита экспортеру или импортеру предполагает наличие полиса экспортного страхования. Страхование влияет на условия и сроки кредита, служит источником кредитных льгот для экспортера. Кредиты, возврат которых гарантируется страховой компанией, предоставляются на более длительные сроки и более льготных условиях, что дает экспортеру конкурентные преимущества.

Государство осуществляет страхование международных кредитов за счет своего бюджета. Список страхуемых рисков насчитывает сотни наименований (в Великобритании — около 300). На долю развивающихся стран приходится львиная доля правительственных гарантий.

С распространением страхования на все элементы внешнеторгового контракта, опосредуемого кредитом, появились новые виды гарантий. В их числе:

1. страхование кредитов на период производства экспортных то

2. варов;

3. гарантия экспорта на новый рынок — государство берет на себя

4. расходы по исследованию рынка, рекламе и пр.;

5. страхование фабрикационного риска, т.е. риска расторжения

6. контракта покупателем в период производства тяжелого оборудования;

7. гарантия возврата предоставленных средств, если банки отказались предоставить кредит под товарные запасы за границей;

8. кредитование иностранного покупателя за счет Агентства экс

9. портных кредитов с использованием сделки «своп» и т.д.

Схема кредитования импортера за счет Агентства экспортных кредитов с использованием сделки «своп» заключается в следующем:

1. Агентство экспортных кредитов сразу платит экспортеру по

2. мере поставок товара.

3. Импортер (заемщик) подписывает кредитное соглашение с

4. кредитором — Агентством экспортных кредитов.

5. Импортер предоставляет приемлемое обеспечение.

6. Агентство экспортного кредитования предоставляет в случае

7. необходимости гарантию «своп»-банку.

8. «Своп»-банк определяет подходящего партнера, с которым

9. подписывает «своп»-соглашение.

Обычно экспортер не несет ответственности за сделку. Однако «своп»-банк может потребовать от экспортера соответствующих обязательств. Если импортер не выполнит условия «своп»-соглашения, «своп»-банк будет нести дополнительные расходы по замене договора. Если банк не удовлетворен действиями импортера, принятие обязательств экспортером может быть необходимым.

Таким образом, объектом страхования, в том числе государственного, выступают кредиты экспортера, импортера, банковские внешнеторговые кредиты и гарантии по исполнению контрактных обязательств, валютные риски, инфляционное обесценение валюты кредита. Насчитывается до 50 видов страхования экспортных кредитов — на случай банкротства, отказа от платежа, принятия товара, войны, революции, национализации, конфискации, экспортного эмбарго, валютных ограничений и т.д. Для государственного страхования экспортных кредитов из госбюджета выделяются лимитные фонды страховых компаний. Государственное страхование экспортных кредитов играет важную роль в регулировании экономики, служит средством конкурентной борьбы на мировых рынках.

Для страхования иногда используется модель VaR (Value-at-Risk) -установление лимита убытков по каждой страхуемой позиции и включение этих убытков в бюджет компании, банка. Ее суть состоит в том, что ежемесячно пределяются лимит убытков в зависимости от размеров валютной позиции нетто, динамики валютного курса, а также критические точки его колебаний в установленных лимитах. При благоприятной эволюции курса определенных валют ежемесячно ; создаются курсовые резервы, и критические точки сдвигаются ближе к лимитам. Страхование валютной позиции осуществляется, если резервы курсовых колебаний и лимит убытков исчерпаны. Для упрощения расчетов статистически определяется коэффициент для расчета вероятной и нижней границы убытков.

В некоторых странах имеются специализированные экспертные фирмы, которые дают участникам международных сделок рекомендации, как проводить операции по хеджированию инвестиций и требований в иностранной валюте (когда, на какой срок, в каких валютах). Кроме того, инвесторы используют советы своих банков.

Следовательно, применяемые в мировой практике методы страхования валютного и кредитного рисков в ВЭД разнообразны и постоянно совершенствуются в поисках решения этой сложной проблемы.

Названные виды страхования можно рассматривать как страхование экспортных кредитов, хотя каждый из них имеет определенные особенности.

4.4 Страхование коммерческих рисков

Объектом страхования коммерческих рисков выступает коммерческая деятельность страхователя, предусматривающая инвестирование денежных и других ресурсов в какой-либо вид производства работ или услуг и получение от этих вложений через определенный срок дохода.

Значение данного вида страхования очень велико: стремление, предпринимателей заручиться защитой на случай возможных потерь в своей начинающейся деятельности вполне естественно. Вместе с тем это один из самых сложных видов страхования — как на стадии заключения договора, так и в течение всего периода его действия.

Определение объема ответственности. Ответственность страховой организации по страхованию коммерческих рисков заключается в возмещении страхователю потерь, возникших вследствие неблагоприятного непредсказуемого изменения конъюнктуры рынка и ухудшения других условий осуществления коммерческой деятельности.

Страховую сумму как предел ответственности определяют по заявлению страхователя, но, конечно, с согласия страховой организации. Возможны два варианта установления страховой суммы:

1. в пределах капитальных вложений страхователя в страхуемые

2. операции;

3. в объеме капитальных затрат и определенной (нормативной)

4. прибыли, которую должны принести эти затраты.

Назначение страхования коммерческих рисков состоит в том, чтобы возместить страхователю возможные потери, если через определенный период застрахованные операции не дадут предусмотренной окупаемости. Страховое возмещение определяют как разницу между страховой суммой и фактическими финансовыми результатами от застрахованной коммерческой деятельности.

В зависимости от подхода к установлению страховой суммы меняется содержание страхования: если возмещают затраты страхователя, имеет место страхование инвестиций; при возмещении затрат страхователя и нормативной прибыли налицо страхование дохода (прибыли).

Установление срока действия договора страхования. Поскольку цель страхования заключается в защите от возможных потерь инвестиционных вложений, срок действия договора страхования обусловлен сроком окупаемости капитальных затрат. Общие нормативные сроки окупаемости существенно различаются в соответствии с деятельностью, размером предприятия (а следовательно, и сроком его создания), организацией его деятельности, местом расположения и другими факторами. Поэтому сроки договоров, видимо, неизбежно предстоит индивидуализировать, хотя целесообразна некоторая их стандартизация (по крайней мере, на первых порах проведения данного страхования).