Смекни!
smekni.com

Финансовый контроллинг (стр. 5 из 11)

4. Метод расчета инвестиций:

1. Цели инвестиционных расчетов:

· определение выгодности отдельных инвестиционных проектов;

· выбор объектов инвестирования из нескольких вариантов;

· формирование инвестиционных программ;

2. Данные, необходимые для инвестиционных расчетов:

· внутренние (переменные и постоянные издержки, доходы и расходы, рентабельность, ликвидность, наличие «узких» мест на предприятии, производительность, рыночная доля и т.д.)

· внешние (конъюнктура рынка, технологический прогресс, законодательство, поведение конкурентов, динамика цен, со­стояние рынка труда и т.д.);

3. Методы инвестиционных расчетов.

Оценка отдельных инвестиционных объектов осуществляет­ся статическими и динамическими методами.

Статистические методы:

а) метод сравнения по издержкам;

б) метод сравнения по прибыли;

в) метод расчета рентабельности;

г) метод расчета амортизации (срока окупаемости).

Динамические методы:

а) метод расчета ценности капитала (метод аннуитетов);

б) метод расчета внутренней рентабельности.

Обоснование инвестиционных программ возможно с помо­щью классических методов и имитационных моделей.

К классическим методам относятся статические и динамические.

К имитационным моделям относятся инвестиционно-финан­совые, инвестиционно-производственные и производственно-финансово-инвестиционные модели.


Глава 2. Финансовый контроллинг.

2.1. Задачи финансового контроллинга.

Основная задача финансового управления предприятием заключает­ся в поддержании рентабельности и обеспечении ликвидности, т.е. способности предприятия в любой момент времени выполнять свои платежные обязательства. В соответствии со своей сервисной функцией в сфере финансового управления предприятием контрол­линг обеспечивает:

· участие в формировании специфических для предприятия источ­ников финансирования, стратегий финансирования и мероприя­тий по финансированию с учетом всех планов;

· составление укрупненных планов-балансов и отчетов о прибылях и убытках, участие в формировании долго- и краткосрочных фи­нансовых планов;

· текущий контроль за исполнением плана и контроль важнейших финансовых показателей;

· составление финансовых1 сообщений по анализу отклонений и разработку предложений по управленческим мероприятиям.

Главная идея этих мероприятий заключается в том, чтобы, стре­мясь к цели "поддержание финансового равновесия", сотрудники финансового подразделения мыслили в категориях "план - факт".

Финансовый учет не только служит источником информации для внутренних служб учета и построения на их базе контроллинга, но и одновременно представляет собой самостоятельную область приме­нения концепции контроллинга. Среди задач финансового контрол­линга также следует назвать:

· обеспечение ликвидности предприятия;

· согласование финансового учета и внутреннего производственно­го учета с тем, чтобы, например, последствия введения новых продуктов или расширения рынка проявлялись не только в расче­тах результата, но и в плане-балансе и отчете о прибылях/ убытках;

· прояснение с помощью бюджетирования взаимосвязи между внутренними и внешними (для предприятия) сферами, поскольку именно посредством бюджета осуществляется управление име­ющимися (финансовыми) ресурсами на уровне отдельных источ­ников успеха (например, групп продуктов);

· использование на практике финансово-экономических показате­лей.

2.2 Контроллинг ликвидности.

Важнейшая задача фи­нансового контроллинга - обеспечение ликвидности, понимаемой как способность предприятия неограниченно в любой момент вре­мени выполнять свои обязательства по выплатам денежных средств. Поддержание постоянной платежеспособности должно осуществ­ляться наряду с достижением заданного уровня рентабельности.

Поддержание ликвидности подразумевает следующие направле­ния деятельности финансового контроллинга:

· структурное поддержание ликвидности;

· текущее обеспечение ликвидности;

· поддержание ликвидных резервов;

· финансирование.

Структурное поддержание ликвидности преследует цель удержать сбалансированную структуру капитала с тем, чтобы обеспечить ор­ганизации возможность получения дополнительных финансовых средств. Это относится и к возможности привлечения заемного ка­питала - сохранение привлекательности в глазах кредиторов, и к возможности расширения базы собственного капитала.

Финансовый контроллинг в рамках данной подзадачи должен реализовать путем целенаправленного финансового планирования и контроля согласование структур инвестиций и финансирования по времени таким образом, чтобы будущие долгосрочные инвестиции были обеспечены ограниченными финансовыми ресурсами. При этом следует стремиться к взвешенной структуре финансирования, когда разумным образом сочетаются внешнее и внутреннее финан­сирование, а также заемные и собственные долгосрочные средства.

Структурное поддержание ликвидности - важнейшая часть дол­госрочного глобального планирования, связанного преимуществен­но с балансом. Финансовый контроллинг должен координировать частичные планы с помощью плановых и информационных инстру­ментов и при необходимости стремиться к выравниванию структур­ного дисбаланса, например, уменьшая объем инвестиций, используя аренду или лизинг вместо приобретения имущества в собственность, привлекая долгосрочный капитал вместо краткосрочного.

Текущее, или ситуативное, обеспечение ликвидности ориентировано исключительно на финансовый план. Сюда входят все потоки пла­тежей, все поступления и выплаты, особенно относящиеся к финан­сированию, инвестированию и собственному капиталу. Финансовый контроллинг должен координировать базисные частичные планы (снабжение, производство, сбыт и логистика), а также долгосрочные инвестиционные планы.

Все планируемые поступления соотносятся (с учетом начального состояния платежных средств) с выплатами. В любой момент времени, когда ожидаемые аккумулированные поступления (вместе с на­чальными суммами) окажутся меньше ожидаемых аккумулирован­ных выплат, может возникнуть дополнительная потребность в инве­стиционных средствах. Обнаруженные ликвидные резервы, не уч­тенные в плане, например, в виде запаса товаров или ценных бумаг должны быть учтены финансовым контроллингом в плане.

Если возникает недопустимое превышение выплат над поступ­лениями, финансовый контроллинг требует проведения ревизии плана. Ревизия предполагает перемещение части выплат, для кото­рых это допустимо, на более поздние периоды. Если же ожидаемые поступления значительно превосходят выплаты, то это означает отказ от дополнительного дохода (средства не работают) и сниже­ние рентабельности. Здесь следует либо найти возможность крат­косрочного прибыльного размещения этих средств, либо досрочно произвести выплаты по имеющимся долгам.

Избыток поступающих ликвидных средств может быть использован для формирования резервов ликвидности. Вообще, чем больше не­определенность (понимаемая как вероятность превышения поступ­лений или выплат), тем больше должны быть резервы ликвидных средств, включая открытые кредитные линии.

Наличие ликвидных резервов, с одной стороны, повышает фи­нансовую безопасность предприятия, но, с другой - снижает рента­бельность. Финансовый контроллинг должен следить за тем, чтобы предприятие использовало наиболее подходящие краткосрочные плановые инструменты для достижения оптимума ликвидности, т.е. чтобы платежеспособность предприятия гарантировалась с мини­мальными издержками.

2.3 Основные элементы и инструменты финансового контроллинга.

Основными элементами финансового контроллинга являются кратко-, средне- и долгосрочное планирование.

В случае долгосрочного финансового планирования речь идет об относительно грубом планировании, информационная точность ко­торого тем меньше, чем удаленнее плановый момент времени. Дол­госрочное финансовое планирование тесно связано с инвестицион­ным планированием. При этом большое внимание уделяется плани­рованию структуры капитала и его связанности. Инструментами долгосрочного планирования являются план-баланс - планирование структуры баланса с учетом определяемых финансовыми показате­лями норм - и брутто-анализ движения баланса - согласование ис­точников происхождения и использования средств.

Долгосрочное финансовое планирование является инструментом структурного поддержания ликвидности. Оно обеспечивает финансовый обзор на период от одного года - показы­вает, находится ли предприятие в долгосрочном структурном равно­весии. Это позволяет при возникновении дисбаланса принять свое­временные меры. Долгосрочное финансовое планирование базирует­ся на стратегических и оперативных частичных планах - на планах оборота, глобального результата и инвестиций.

Как известно, целью структурного поддержания ликвидности яв­ляется сохранение для предприятия возможности финансирования своей деятельности путем привлечения заемного или собственного капитала. Потенциальные кредиторы и собственники оценивают предприятие, как правило, с помощью финансовых показателей, на­пример коэффициентов ликвидности, рассчитываемых на основе информации, полученной из ежегодных документов внешней от­четности. Поэтому предприятие должно учитывать такие ожидания и отражать их при долгосрочном финансовом планировании. От­дельные финансовые показатели приобрели нормативный характер и стали "правилами финансирования". Финансовый контроллинг дол­жен следить за тем, чтобы предприятие в своей деятельности при­держивалось этих правил. Иногда конкретные значения таких нор­мативных коэффициентов оговариваются в договорах кредитования.