Смекни!
smekni.com

Финансовый контроллинг (стр. 7 из 11)

· расширение кредитных линий (при удовлетворительной струк­турной ликвидности);

· краткосрочное расширение базы собственного капитала.

Если указанные средства не обеспечивают приток необходимых финансовых средств, то финансовый контроллинг должен иниции­ровать пересмотр оперативных частичных планов. В случае обрат­ной ситуации, при избытке финансовых средств - финансовый кон­троллинг должен найти дополнительные возможности размещения средств, повышающие общую рентабельность предприятия.

Финансовый контроллинг используется в первую очередь как инст­румент анализа баланса и отчета о прибылях/и (или) убытках. Здесь приме­няются:

· коэффициенты ликвидности;

· временные сравнения балансов, когда сравниваются изменения позиций в стоимостном выражений с выявлением причин;

· схема показателей, чаще используется банками для проверки платежеспособности своих клиентов. Такая схема показателей базируется в основном на разбиении позиций, принятом в балан­се и в отчете о прибылях и (или) убытках, и концентрируется в первую очередь на анализе временных изменений.

Рассмотрим кратко некоторые инструменты финансового кон­троллинга, не получившие широкой известности.

1. Анализ потоков платежей (КФ-анализ). Не вдаваясь в детали различных методик расчета КФ, рассмотрим схему расчета, обеспечивающую возможность проведения анализа безубыточности предприятия на базе КФ:

КФ = годовой доход после налогообложения + увеличение пенсионного фонда (нетто) + средства, направляемые в фонды, аналогичные пенсионному, + увеличение других долгосрочных фондов (нетто) + сальдо результата от непрофильной деятельности + амортизация и переоценка стоимости оборудования.

Из рис. 3. видно, каким образом покрываются различные компоненты издержек за счет потоков платежей. В частности, мож­но выделить:

КТ1 - критическую точку, при которой покрываются выплатные затраты;

КТ2 - критическую точку, при которой покрываются все издерж­ки;

КТЗ - критическую точку, обеспечивающую рост прибыли.

Рис. График анализа безубыточности с помощью потоков платежей.

2. Анализ работающего капитала (Working Capital). Величина

Working Capital = стоимость оборотного капитала –

краткосрочный заемный капитал

показывает, какая доля оборотного капитала используется для по­крытия долгосрочных обязательств. Эта величина должна быть по­ложительной.

Дополнением к этой величине является коэффициент

Quick Ratio = ликвидные средства / краткосрочные обязательства,

показывающий степень покрытия задолженности.

3. Финансовая "паутина". С помощью этого инструмента графи­чески поясняется связь между различными целями финансового контроллинга. На вертикальной оси откладываются показатели обо­рота, выступающего в качестве важнейшего источника финансирования. Сопоставление оборота с другими величинами (например, с прибылью после налогообложения) формирует другие показатели (например, рентабельность оборота). В итоге показатели "ткут" пау­тинообразную сеть (рис. 4). Характерно, что верхняя часть финансовой паутины отражает схему ROI (Return On Investment) с двумя ее итоговыми показателями: оборотом капитала и рентабель­ностью оборота. Таким образом, устанавливается связь с общим контроллингом результативности. Основное преимущество финан­совой паутины - визуализация важнейших целевых отношений.

Рис. 4. Финансовая «паутина».

4. Баланс движения средств и финансовый план. С помощью ти­повой расчетной схемы планируются конкретные платежи по сдел­кам и осуществляется анализ отклонений. Финансовый план может быть более подробным и ориентироваться на источники результата. При этом в плане выделяются платежи, влияющие на результат, и нейтральные. Такой подход дает возможность интегрировать финан­совое планирование и планирование результата.

Баланс движения средств учитывает происхождение средств и их использование. Степень детализации отдельных позиций для полу­чения полезной информации не должна быть обязательно высокой.

Помимо приведенных выше существует целый ряд других мето­дик финансового анализа в той или иной мере на­шедших применение на практике. Данные методики рассмотрены в Главе 1 «Методы и инструменты контроллинга».

Глава 3. Контроллинг в СХПК «Павлодарский»

3.1. Показатели финансовой устойчивости кооператива.

Финансовая устойчивость любого предприятия характеризуется плате­жеспособностью, рентабельностью, эффективностью использования активов и собственного (акционерного) капитала.

Согласно общепринятому подходу, финансово устойчивым является такое предприятие, которое в основном за счет собственных источников покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательст­вам. Важно учитывать, что долгосрочные и среднесрочные кредиты и заемные средства направляют преимущественно на приобретение основных средств и капитальные вложения, поэтому важно ограничить производственные запасы и затраты величиной собственных оборотных средств.

Количественно финансовая устойчивость предприятия определяется с помощью следующих коэффициентов: автономии (независимости); обеспеченности оборотных средств собственными источниками; маневренности; мобильности и платёжеспособности. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Коэффициент автономии (независимости) - один из важнейших показате­лей устойчивости финансового состояния предприятия, характеризующий до­лю собственных источников (уставный капитал, резервные фонды, фонды на­копления и т.д.) в общих источниках (итоге баланса). Минимальное норматив­ное значение этого коэффициента принято считать равным или больше 0,5. Со­блюдение этого ограничения важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увели­чении финансовой устойчивости предприятия, снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств.

Коэффициент обеспеченности оборотных средств за счет собственных ис­точников на предприятии равен отношению суммы собственных оборотных средств к сумме всех оборотных средств. В свою очередь собственные оборотные средства рассчитываются как разность между суммой собственных источ­ников средств и долгосрочных заемных средств, с одной стороны, и внеобо­ротными активами - с другой. Этот показатель также является моментным, он рассчитывается на определенную дату. Минимальное нормативное значение этого показателя тоже равняется 0,5.

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме (в виде наличных денег, ценных бумаг, запасов товарно-материальных ценностей и т.п.), поэтому, чем выше этот коэффициент, тем меньше вероятность задержки платежей по теку­щим операциям. Минимальное нормативное его значение обычно определяется на уровне 0,5.

Коэффициент мобильности показывает, сколько у предприятия останется оборотных средств, если ему сразу предстоит погасить свою кредиторскую за­долженность, краткосрочные кредиты за счет этих средств, и хватит ли у него оставшихся оборотных средств для возобновления нового производственного цикла. Минимальное нормативное значение этого коэффициента определяется на уровне 0,5.

Коэффициент иммобилизации показывает, сколько у предприятия останется внеоборотных активов, если предстоит погасить свою кредиторскую задолженность за счёт имущества предприятия. Минимальное нормативное значение этого коэффициента определяется на уровне 0,5.

Платежеспособность предприятия характеризует его способность своевре­менно рассчитаться по своим обязательствам. Основными признаками платежеспособности является наличие средств на расчетном счете, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения, а также отсутствие просроченных долгов. Платежеспособность предпри­нятая характеризуется следующим коэффициентом: соотношение собственных и заемных средств.

Рассмотрим финансовую устойчивость сельскохозяйственного кооператива «Павлодарский», т.е. его независи­мость от кредиторов с помощью объективных статистических коэффициентов. (Единица измерения тыс. руб., см. прил. 1.).

Коэффициент автономии показывает, какую часть всего капитала состав­ляют собственные средства.

Кавт. = собственный капитал

Итог баланса

2004 г.0,523

2005 г.0,561

В этом отношении ситуацияна фоне норматива выглядит вполне удовлетворительно, так как значение этого коэффициента более 0,5. Это свидетельствует о нормальной финансовой устойчивости кооператива и о снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды. Согласно приведенным значениям, доля собственных средств в капитале со­ставляет в 2004 г. – 52,3%, и в 2005г. – 56,1%. При сравнении этих показателей с нормативом (50%) можно отметить положительную тенденцию.

Коэффициент обеспеченности оборотных средств за счет собственных ис­точников равен отношению:

К о.о.ср. = собственным капита­лом предприятия - внеоборотные активы

величина всех оборотных средств

Его динамика ухудшалась:

2004г. 0,371

2005г. 0,048

На фоне норматива (0,5) видно, что в 2004г. оборотные средст­ва не были достаточно обеспечены собственными источниками. А в 2005г. произошло снижение обеспеченности оборотных средств собственными источниками.

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме (в форме оборотных активов) и позволяет свободно ими маневрировать. Коэффициент определяется через сле­дующее отношение: