Смекни!
smekni.com

Финансовый контроллинг (стр. 8 из 11)

К ман. = капиталом предприятия - внеоборотные активы

величина капи­тала предприятия

Его значение было далеким от нормативного:

2004г.0,538

2005г.0,083

В сравнении с нормативом (0,5) видно очень значительное отставание показателя за 2005г.(8,3%) А в 2004 г. предприятие могло маневрировать средствами в пределах 53,8%,что говорит о свободном маневрировании собственными средствами. Но в динамике положение отрицательное.

Коэффициент мобильности показывает, насколько предприятие обеспечено собственными оборотными средствами. Он определяется через отношение:

К моб. = общая величина оборотных активов - кредиторская за­долженность предприятия и краткосрочные кредиты банков

все оборотные активы.

Его значение увеличилось в динамике:

2004г. 0,371

2005г. 0,454

При сравнении полученных данных с нормативом (0,5) можно отметить незначительное отставание. В 2004 г., по сравнению с (50%), обеспеченность собственными оборотными средствами составила 37,1% , а в 2005 г. – 45,4%.

Коэффициент иммобилизации показывает, насколько предприятие обеспечено внеоборотными активами. Он определяется соотношением:

К имм. = внеоборотные активы

имущество предприятия

Его значение увеличилось в динамике:

2004 г.0,242

2005 г.0, 514

При сравнении полученных данных с нормативом 0,5 можно отметить незначительное отставание в 2004 г. А в 2005 году превышение данного показателя. В сравнении с нормативом 50% данные показатели в 2004г. и 2005 г. составили 24,2% и 54,1% соответственно.

Соотношение собственных и заемных средств. Позволяет дать общую оценку финансовой устойчивости организации. Этот пока­затель отражает, сколько собственных средств приходится на каждый рубль задолженности. Для его расчета используется та­кая формула:

СК : КЗ,

где СК - собственный капитал (строка 490 раздела III баланса); КЗ - сумма долгосрочных (строка 590 раздела IV баланса) и крат­косрочных обязательств (строка 690 раздела V баланса).

Значение этого коэффициента должно быть не менее 0,7.

Его значение увеличилось в динамике:

2004г.1,097

2005г.1,278

При сравнении полученных данных с нормативом (0,7) можно отметить, что финансовый риск минимален и у кооператива есть хорошие возможности для привлечения дополнительных средств со стороны. В 2004 г., по сравнению с (70%), платёжеспособность превысила норму на 39,7%, в 2005 г. на 57,8%. Рост этого коэффициента говорит о снижении зависимости предприятия от привлечен­ных средств, и наоборот.

На основании проведенных расчетов можно сделать вывод, что финансовое состояние СХПК «Павлодарский» в 2004 -2005 гг. являлось удовлетворительной, т.е. финансово устойчивым. Но вместе с тем данный анализ позволил выявить центральную проблему те­кущего финансово-экономического состояния данного кооператива: в данном случае это явный дефицит новых капиталовложений.

3.2. Рентабельность кооператива.

Финансовые результаты деятельности организации оценивают в абсолютных и относительных показа­телях.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) является основным абсолютным показателем безубыточности функци­онирования организации.

Результативность деятельности организации за ряд лет характеризует относительный показатель рентабельности (прибыльности), который может быть исчислен и проанализирован в динамике.

Исследование показателя прибыли во взаимосвязи с показателями выручки от продаж, затрат, активов, собственного акционерного (уставного) капитала представляет возможность оценить эффективность деятельности организации, привлечения дополнительного капитала и заемных средств. Показатели рентабельности (прибыльно­сти) оценивают величину прибыли, полученной с каждого рубля средств, вложенных в активы и дея­тельность организации.

В экономическом анализе существует систе­ма показателей рентабельности, которые условно разделяют на две группы: показатели рентабельно­сти деятельности организации и показатели рента­бельности активов.

Рассмотрим показатели рентабельности деятельности кооператива СХПК «Павлодарский». (Единица измерения тыс. руб., см. прил. 1.).

Рентабельность основной деятельности (Род) = ____стр. 050_________

стр. (020 + 030 + 040)

Рентабельность основной деятельности (Род) = 5698__ = 0,45

12706

Показывает, что на каждый рубль затрат на производство и сбыт продукции приходится 0,45 рубля прибыли от продаж,

Чем выше значение числителя и ниже знаменателя, тем рентабельнее деятельность организации. В данном случае, кооперативу нужно придерживаться финансовой стратегии минимизации затрат на производство и сбыт продукции.

Рентабельность продаж (Рп) = стр. 050_______

стр. 010 (ф.№2)

Рентабельность продаж (Рп) = 5698 = 0,31

18404

Отражает соотношение прибыли от продаж и выручки, полученной организа­цией в отчетном году.

Определяет, что на 0,31 рубль прибыли получено органи­зацией в результате продажи продукции (товаров, работ, услуг) на один рубль выручки.

Оптимальным является пропорциональный рост показателей в числителе и знаменателе.

Рассмотрим показатели рентабельности активов кооператива СХПК «Павлодарский».

Рентабельность внеоборотного капитала (Рвк) = стр. 190 (ф.№2)

стр. 190 (ф.№1)

Рентабельность внеоборотного капитала (Рвк) = 3019 = 0,28

10644

Отражает эффективность использования внеоборотного капитала организации.

Определяет, что на каждый рубль, вложенный во внеоборотные активы, приходится 0,28 рубля прибыли.

Рентабельность оборотного капитала (Рок) = стр. 190 (ф.№2)

стр. 290 (ф.№1)

Рентабельность оборотного капитала (Рок) = 3019 = 0,42

7094

Отражает эффективность и прибыльность использования оборотного капита­ла.

Определяет, что на один рубль, вложенный в оборотные активы, приходится 0,42 рубля прибыли.

Рентабельность совокупных активов (Рса) = стр. 190 (ф.№2)

стр. 300 (ф.№1)

Рентабельность совокупных активов (Рса)= 3019 =0,30

10054

Характеризует эффективность и прибыльность использования всех активов организации. Показывает, что на один рубль, вло­женный во внеоборотные и оборотные активы организации, приходится 0,30 рубля прибыли.

Рентабельность собственного капитала (Рск) = стр. 190 (ф.№2)

стр. 490 (ф.№1)

Рентабельность собственного капитала (Рск) = 3019 = 0,26

11611

Характеризует эффективность использования организацией ее собственного капитала. Низкое значение коэффициента свидетельствует о нали­чии избытка собственного капитала по отношению к заемным средствам, что с точки зрения пайщиков подтвердит неудовлетворительность использования капитала или недостаточность привлечения заемного капитала.

Проведем анализ показателей рентабельности в ди­намике по данным бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках СХПК «Павлодарский» (табл. 1).

Рентабельность основной деятельности за предыдущий год показывает, что на рубль затрат организации прихо­дится лишь 27 коп. прибыли. В отчетном году значение показателя увеличилось на 18 коп. и составило 45 коп. прибыли. На увеличение показателя рентабельности по­влияло снижение себестоимости по сравнению с темпом роста прибыли от продаж.

Вследствие эффективности основной деятельности повышается показатель рентабельности продаж. Его зна­чение свидетельствует о том, что на один рубль полу­ченной выручки от продажи приходится 31 коп. прибыли, что на 10 коп. больше аналогичного показателя прошлого года.

Эффективность использования внеоборотного капитала в отчетном году сократилась по сравнению с предыду­щим годом почти в 6 раза. Несмотря на то, что осущест­влялись дополнительные финансовые вливания в основ­ной капитал, он не стал приносить кооперативу больше доходов.

Коэффициент рентабельности оборотного капитала, связанный с замедлением оборачиваемости активов, ха­рактеризует неэффективность использования организа­цией своих оборотных средств, показывая, какой объем чистой прибыли обеспечивается каждым рублем акти­вов. В этой связи в отчетном году 42 коп. прибы­ли обеспечивали оборотные средства кооператива, что на 9 коп. меньше показателя прошлого года.

За прошедший год произошло также снижение совокупных активов на 8 коп. Это свидетельствует о нерентабельном использовании оборотных и внеоборотных активов.

Снижение рентабельности собственного капи­тала можно оценить как отрицательную тенденцию. Это связано, прежде всего, с различным эконо­мическим содержанием этого показателя и его денежной оценкой на примере конкретного кооператива. Чистая прибыль кооператива - это динамичный показатель. Но в данном кооперативе в отчётном году он снизился на 48 коп., по сравнению с предыдущим годом. Со стороны финансовой устойчиво­сти организации эту ситуацию никак нельзя рассматри­вать как благоприятную. Со снижением значения собст­венного капитала сокращается и период его окупаемо­сти на 1 год.

На основании значений показателей табл. 1. деятель­ность кооператива оценивается как нерентабельная. Анализ рентабельности и финансовых пока­зателей в целом имеет существенное значение для определения стратегии развития кооператива, кри­териев повышения эффективности деятельности и окупаемости вложений в активы.

Таблица 1.

Анализ показателей рентабельности.

Наименование показателя Предыдущий год Отчетный год Абсолютное изменение (+,-)(гр. 3 - гр. 2)
1 2 3 4
Рентабельность основной деятельности 0,27 0,45 0,18
Рентабельность продаж 0,21 0,31 0,10
Рентабельность внеоборотного капитала 1,59 0,28 - 1,31
Рентабельность оборотного капитала 0,51 0,42 - 0,09
Рентабельность совокупных активов 0,38 0,30 - 0,08
Рентабельность собственного капитала 0,74 0,26 - 0,48

Важным показателем является и объем продаж. По объему продаж судят о масштабах деятельности организации, ее производственных воз­можностях. Анализ объема продаж за ряд лет дает представление о темпах роста производства организации. Рассчитаем рентабельность продаж сельскохозяйственного производственного кооператива: