Смекни!
smekni.com

Спортивная Москва (стр. 1 из 7)

Глава 1

Спортивная Москва прошлых лет

Не одно столетие создавался фундамент истории московского спорта. Если рассматривать истоки еготрадиций, то, пожалуй, трудно найти точку отсчета: эти истоки — в основе нации, в основе характера нашего народа. К тому времени, когда Москва сложилась какцентр единого Русского государства (в конце XV столетия), город вобрал в себя многие традиции, обычаи и обряды Киевского, Владимирского и других княжеств. Вдревних летописях не раз встречается упоминание, что люди тогда были выносливые, сильные. А если есть сила — как не похвастаться ею? И какутверждают историки, еще в деревянной, а потом и белокаменной Москве редкий праздник обходился без игрищ. Самые ловкие фехтовали на пиках, ходили понатянутым канатам, дюжие силачи поднимали лошадей, валили наземь быка, впрягались в груженые возы, гнули подковы. Бывало, боролись с медведем,состязались в умении бросать тяжелые валуны…

Свою официальную спортивную историю, зафиксированную в протоколах, Москва начинает с воскресного дня 19 февраля 1889 года, когда на льду“Петровки” состоялся первый в истории России чемпионат по конькобежному спорту. В программе был забег всего на одну дистанцию — 3 версты (3200 метров).Победителем стал Александр Паншин. За соревнованиями наблюдали, как сообщал тогда журнал “К спорту” 1,5 тысячи человек. В 1891 году на Ходынском велотрекесостоялся первый всероссийский чемпионат по велосипедным гонкам на 7,5 верст (8000 метров). До этого времени велосипедисты соревновались на Московскомипподроме.

В конце прошлого века в Москве начали проводить чемпионаты по фигурному катанию, тяжелой атлетике, теннису, лыжным гонкам. К 1910 году ужебыли созданы московские футбольная, конькобежная, лыжная, и другие лиги. Русские спортсмены стали выезжать на международные соревнования и проводить иху себя в стране, они уже завоевали звание чемпионов Европы и мира. Россия, в основном представленная московскими и петербургскими спортсменами, постепенностановилась спортивной державой.

В первое десятилетие XX века, когда русский спорт стал выходить на международную арену, происходило еще одно явление — может, не яркое, какпобеда на крупных состязаниях, но чрезвычайно значительное: спорт уходил из рук одиночек, переставал быт забавой для избранных.

В 1908-1910 годах чемпионом России среди конькобежцев был московский скороход Николай Струнников. В 1910 году он впервые в историимосковского спорта завоевал звание чемпиона Европы и мира. За границей его называли “русским чудом”, и в письме с приглашением на очередное мировоепервенство 1912 года представители Международного союза конькобежцев выражались так: “…участие Николая Струнникова в этих турнирах ожидается с большиминтересом и составит честь его организаторам и участникам” (но Струнников остался дома — у скромного служащего не было денег на поездку за границу).

7 февраля 1910 года в Москве впервые в России разыгрывался чемпионат по лыжным гонкам. Тридцать километров по Петровскому парку,Ходынскому полю, Москве-реке быстрее всех пробежал Павел Бычков. Но звание “Первый лыжебежец России” могло и не достаться Бычкову: в примечании к правиламМосковский лиги лыжебежцев говорилось, что “учителя гимнастики, фехтования и т. п., наравне с лицами, занимающимися только физическим трудом, не признаютсялюбителями в лыжном спорте”. А победитель соревнований Павел Афанасьевич Бычков был дворником.

В I Олимпийских турнирах 1896 года спортсмены царской России не участвовали, так как не имели средств на поездку в Грецию. По той же причинеони не участвовали во II и III Олимпиадах. Впервые русские спортсмены приехали на Олимпийские игры 1908 года в Лондон. Их было всего пятеро, и трое из нихзавоевали медали — одну золотую и две серебряные. Николай Панин-коломенкин одержал победу в соревнованиях фигуристов, а борцы классического стиля А.Петров и Н. Орлов были вторыми в своих весовых категориях.

В 1912 году в Стокгольм, на V Олимпийские игры, приехали уже 178 русских спортсменов, в числе которых было много москвичей. Однако из-занедостаточной подготовки команда России заняла лишь 15 место. Многие способные спортсмены не могли полностью раскрыть свои таланты в условиях царской власти.Многим не были доступны яхты, финские гоночные лыжи “хааповеси”, “норвежские” беговые коньки, ракетки “Максплэй”!Еще меньше возможностей имели жители провинциальных городов страны. В условиях, когда царское правительство не оказывало спортсменам ни материальной, ниморальной поддержки, когда руководители частных клубов заботились лишь о своих интересах, для большинства любителей большой спорт был недоступен! Все это,несмотря на успехи отдельных спортсменов, привело к тому, что ко времени Великой Октябрьской социалистической революции Россия в своем спортивномразвитии значительно уступала большинству других стран мира.

После Великой Октябрьской социалистической революции положение в корне изменилось. Коммунистическая партия, Советское государство приняли насебя заботу о массовом развитии физкультуры и спорта в стране. Народная власть сделала спорт всеобщим достоянием, открыла к нему дорогу всем, кто стремился квсестороннему физическому развитию. Уже в 1920 году, несмотря на трудности, переживаемые молодой Советской Республикой, в Москве, на Гороховской улице(ныне Казакова), был открыт институт физической культуры, созданный по подписанному В. И. Лениным декрету Совета Народных Комиссаров. Но это было непервое, а уже второе по счету спортивное учебное заведение: первым таким вузом в стране стал институт имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге, открытый в 1919году.

Важной вехой в развитии физкультуры и спорта в Республике Советов стал Всевобуч. Как известно, VIIсъезд партии, который состоялся в марте 1918 года и обсудил важнейшие вопросы, решавшие судьбу молодого Советского государства, постановил, в частности,принять все меры для всеобщего военного обучения населения. Составной частью Всевобуча явилась физическая подготовка. Это был новый взгляд на физкультурноедвижение — с классовой точки зрения, он ставил спорт в один ряд с такими понятиями, как патриотизм, ответственность за судьбу революции. В Москвеинструктора Всевобуча стали в основном спортсменами, передавшие допризывникам свои навыки и опыт. С молодежью занимались лучшие лыжники, гимнасты,конькобежцы. Они и составили ядро Высшего совета физической культуры, учрежденного при Всевобуче в 1919 году по решению 1 Всероссийского съездаработников физической культуры, спорта и допризывной подготовки. В день годовщины Всевобуча, 25 мая 1919 года, в Москве состоялся парад его частей. Онпоходил на Красной площади. Праздник показывает огромные возможности, таящиеся в спорте. С удивлением смотрела Москва на ладных, крепких молодых людей, нетолько сохранивших, но и укрепивших свои силы в тяжелое военное время, готовых в любую минуту встать на защиту Родины. В том же 1919 году Всевобуч подготовилдля фронта отряды лыжников. Руководство Всевобучем осуществлял видный государственный деятель Н. И. Подвойский.

В первые годы Советской власти не затухала спортивная жизнь Москвы!

1918 год. В Москве созданы новые футбольные команды, проводятся встречи с футболистами Ржева, Торжка,Калинина, Ярославля. Состоялись также игры на первенство города, победу в которых одержала команда Замоскворецкого клуба спорта. На кортах «Петровки»прошел первый теннисный чемпионат столицы, в котором победил артист МХАТа В. Вербицкий. Среди конькобежцев победителем первенства РСФСР, проводившегося наДевичьем поле, стал Я. Мельников. На лыжне в Сокольниках в первую послереволюционной Москве гонку на 75 километров выиграл Н. Васильев. Победу вреспубликанских соревнованиях по поднятию тяжестей одержал А. Бухаров…

1919 год. Десять футбольных команд оспаривают первенство столицы. Опубликованы правила новой, не знакомой ранее игре — баскетболу…

1923 год. 5 августа в Сокольниках прыгнул Николай Файт. Он установил первый рекорд — преодолел планку на высоте 170 сантиметров. Основанопервое в стране добровольное спортивное общество — «Динамо», база которого находилась тогда Орлово-Давыдовском переулке, у нынешнего Рижского вокзала (база —футбольное поле, деревянный сарай-павильон, скамейки вместо трибун). Впервые выехавшая за рубеж сборная футбольная команда РСФСР успешно выступила в Швеции,Норвегии, Германии…

В те годы еще медленно, но уже начинался штурм секунд, сантиметров, без которого жизнь спортсмена немыслима. И рождался еще одинрекорд — рекорд массовости.

Огромное значение для развития физкультурного движения имело постановление ЦК РПК(б) от 13 июля 1925 года «О задачах партии в областифизической культуры», которое стало программой деятельности в этом направлении спортивных организаций.

В Москве, как и повсюду в стране, строились спортивные площадки, создавались физкультурные ячейки на фабриках и заводах. Во многих городахдействовало общество «Муравей», созданное по инициативе комсомола. Только в Москве насчитывалось 180 кружков «Муравья», в которых более 10 тысяч юношей идевушек знакомились с основами спорта, получали первые спортивные навыки.

С маленькой, плохо оборудованной площадки, с более чем скромных результатов начиналась, например, спортивная история московскогометаллургического завода «Серп и молот», давшего впоследствии городу один из крупных рабочих спортколлективов. Физкультурные ячейки были созданы и на бывшихзаводах АМО, Михельсона, на фабрике «Трехгорная мануфактура» — теперь залы и стадионы имени И. А. Лихачева.

Пожалуй, нельзя сказать, что рабочие этих предприятий в 20-е годы о стадионах и спортзалах даже не мечтали, — само понятие «стадион» в тегоды было мало кому знакомо. До Великого Октября в России их не существовало — ни одного…

После Октябрьской революции, в годы быстрого роста спортивного движения, даже крупнейшие старые московские площадки — на Ширяевом поле, вСамарском переулке, на Петровке и Девичьем поле — стали тесными. 10 октября 1920 года на Воробьевых горах по инициативе Н. И. Подвойского состояласьторжественная закладка Красного стадиона. Но возникнуть этому сооружению было не суждено: шла гражданская война, молодая Республика Советов испытывалабольшие трудности в ресурсах, и в средствах.